Нужно ли платить за скважину?

Скажите мне, пожалуйста, должна ли я платить за скважину, которая находится у меня во дворе, которую копали сами, насос покупали и устанавливали сами и за свет платим сами? Очень буду ждать ответа. Спасибо!

Аватар пользователя Роман

А кто с вас просит деньги за скважину?

Аватар пользователя Эдуард

По закону да, природные ресурсы. Но я такого не встречал, если только не в промышленных масштабах на продажу.

Аватар пользователя Александр

Посылайте всех лесом.

Аватар пользователя Ольга

В первый раз слышу, чтобы за свою скважину деньги платили.

Аватар пользователя Анна

У нас в селе идёт разговор, что у всех у кого есть во дворах скважины будут платить. Это наша администрация сельсовета решает этот вопрос об оплате, я считаю, что эта частная территория и это «бред сивой кобылы», это моя личная собственность, уже не знают, как с крестьян деньги грести, то им за тунеядство платить, то ещё за что-нибудь. Скоро за то, что у себя в огороде помидоры посадила, тоже может платить заставят.

Цитата:
Посылайте всех лесом.

Я так и сделаю, пошлю их, куда царь пешком ходил…
Цитата:
В первый раз слышу, чтобы за свою скважину деньги платили.

Я тоже слышу в первый раз, поэтому и задала этот вопрос, может, я какой-то закон не знаю, решила у вас всех узнать, кто сталкивался? В наше-то время всё, что угодно можно ожидать.
Аватар пользователя Car1son

Если что скажут, то же самое им говорите, и обязательно про помидоры скажите.

Аватар пользователя Анна

Хорошо, так и скажу!!!

Аватар пользователя Эдуард

Если ваши потребности в воде на даче удовлетворяются колодцем или скважиной из первого водоносного слоя, никаких документов для бурения не требуется. Однако решение о том, какой из слоев считается первым водоносным, определяется местными гидрологами совместно с администрацией, поэтому перед бурением, если вы сами будете осуществлять эту процедуру, обязательно изучите местное законодательство об использовании недр. Если же вам нужна качественная питьевая вода в больших объёмах, и вы приняли решение бурить артезианскую скважину, то в этом случае вам придется оформлять документы и согласовывать свои действия с Роспотребнадзором и рядом других организаций. Процесс это длительный и достаточно утомительный, к счастью, сегодня большинство компаний, предлагающих разработку проектов артезианских скважин, любезно, но не безвозмездно берут большую часть работы на себя. Если вы все-таки решили оформить документы самостоятельно, то, прежде всего вам нужно обратиться в региональное Министерство природных ресурсов о рассмотрении возможности бурения на принадлежащей вам земле артезианской скважины. Министерство организует комиссию в составе гидрогеологов и представителей Роспотребнадзора, которые произведут осмотр места будущей скважины и выдадут заключение о возможности либо невозможности производить бурильные работы. Положительное решение о целесообразности бурения зависит и от отсутствия поблизости других артезианских скважин или централизованного водопровода, к которому можно было бы подключиться, и от возможности организовать вокруг скважины зону санитарной охраны. После получения такого заключения можно приступать к оформлению лицензии, так как водяные запасы артезианской воды относятся к природным богатствам страны и подпадают под действие закона «О недрах».

Аватар пользователя Анна

У меня скважина 10 метров глубины.

Аватар пользователя Эдуард

Не бойтесь, плату не будут брать. Им не выгодно будет эту скважину оформлять (лицензии, лабораторные анализы, гидрология) им это дороже обойдётся, чем с вас смогут взять.

Аватар пользователя Наталья

Закона пока нет, но обязательно будет. Все зависит от глубины. Десять метров под закон вряд ли попадут. Но маленький совет — если Вы пользуетесь скважиной, не отказывайтесь оплачивать счет за питьевую воду. Иначе найдут много причин докопаться. Даже могут СЭС привлечь. Представьте, что половина дворов пробьют скважины и откажутся платить за водопроводную воду, а насос качает, потребляет электрическую энергию и оплата населения эти затраты не перекрывает. Местной администрации придется решать этот вопрос не в пользу скважин. У нас лесничество запретило вывоз гравия из леса на свои нужды (это небольшой объем) — недра земли, надо оплачивать. Но пока на словах пугают, т.к. закон не принят.

Аватар пользователя www-www

Если скважина больше 50 метров, придется платить налог, у нас так.

Аватар пользователя Иван

Частная собственность 30 см (если не ошибаюсь), а остальное недра, принадлежащие государству.

Аватар пользователя Александр

Что с этими 30 см делать? Туалет не выкопать даже…

Аватар пользователя Эдуард

Будешь какать на государство.

Аватар пользователя Иван

Видимо скоро и за уличный туалет платить будем!

Аватар пользователя Александр

Что только не придумают, лишь бы с людей денег сдирать.

Аватар пользователя Надежда

Земля — собственность ваша, а не подземные ресурсы. А если вы нефть найдете. Она тоже ваша будет? Мы тоже хотели копать скважину на даче, но председатель всем запретил. Говорит, штраф. Все что под землей это государства.

Аватар пользователя www-www

Позвоните в фирму, которая бурит скважины, они вам подробно скажут и какой закон и какой пункт, в каждом регионе свои нормативы, всё зависит от глубины залегания грунтовых вод.

Аватар пользователя Олежик

У меня скважина 60 метров. Над скважиной поставил летний домик, все комуникации идут под землёй. Никто ничё не знает и плевать мне на законы тупые. Я смеюсь.