Как помочь быкам от мух, комаров, мошек?

Здравствуйте.

Как летом помочь быкам, когда их просто облепляют мухи, комары и мошки? И тело, и глаза постоянно слезятся от них. Просто беда какая-то!!!

И еще…У нас два быка — и они дома в выгоне ходят, мы их на пастбище не отпускаем, выращиваем на мясо. Так вот они прыгают друг на друга им нужна корова!!! Что делать — может какой препарат купить от этого.

Аватар пользователя Arbuzz60kg

Я даже себя от комаров и мошки не знаю как обезопасить подешевле. Не будешь же быка противокомариным средством мазать. Разориться можно. Может кто знает отвар из травок, листиков? Подскажите…

Аватар пользователя Татьяна

Бычков необходимо поставить отдельно друг от друга, а то так и будут скакать, хуже вес набирается, а от кровососущих репелленты в ветаптеках.
Когда держали много скотины, всегда пользовались ими, коров перед выгоном каждый день обрабатывали, не экономики на этом, скотинке намного спокойней!
 

Аватар пользователя ильдар

Ноги у бычков солярой обработайте.

Аватар пользователя Светлана

Санофлай, Байофлай-пурон, Цифлунит. 10 мл на животное 400–500 кг веса (защита на 21 день). Оксареп, Неостомазан, Дельцид. Все продаётся в ветеринарных аптеках.

Аватар пользователя Марина

И что? Помогает от кровососущих насекомых? «Обработать» — это опустить в ванночку ноги?

Аватар пользователя ильдар

На ноги, на спину чуть побрызгать, и ни одна муха и т.д. не сядет на них, нам помогло.

Аватар пользователя prima79

Разведите соляру с водой, где то 30–40% соляры, остальное вода и намажьте животных. Конечно все равно будут садиться и кусать, но меньше. Правда от комаров действует хуже, хотя обычно мухи и оводы гораздо больше достают. Только не нужно брызгать (мазать) не разведенной солярой, при попадании на раны (которые эти же самые мухи и оставляют) разъедает. Еще говорят помогает слабый раствор уксуса, правда сам не пробовал.