Телёнок сдох, в чём причина?

Корова отелилась без патологии, четвертым телёнком. Всё вроде нормально, насторожило то, что когда подсунули корове облизывать, он почему-то тянул голову в сторону. Затащили в клетку. Утром подоила, напоила. Все вроде нормально, правда телёнок слабовато стоял на ногах. Через два часа начались странности — лежит, тяжело дышит и опять его вытягивает. Температуры нет. Через часок все пришло в норму, позвала — встал. Так повторялось несколько раз. Сделал пару глотков из соски, вечером вообще не смогла напоить, а ночью сдох. В чем дело? Не вскрывали, вывезли на скотомогильник. За 32 года такое впервые.

Аватар пользователя GREmio

Патология, видимо, у коровы или плод неправильно развивался, без вскрытия сложно сказать.

Аватар пользователя Андрей

Тут много есть причин. Кормление коровы, телёнок не развился полностью, не хватило витаминов. Есть ещё причина: телёнок был слабый, напоили его рано, клапан желудка не открылся и молоко пошло в лёгкие.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

В том то и дело, что телёнок нормальный, и с выпойкой все в норме, в 1.30 отелилась, а в 7 часов напоили. С кормом проблем не должно быть. Видно что-то с развитием. Отёл прошёл без проблем, но что-то в телёнке насторожило. Я очень люблю животных. Прошло уже две недели, а меня мысли мучают: где-то может недоглядела, что-то сделала не так… Хотя очень большой опыт в этом.

Аватар пользователя Андрей

Многие жалеют денег на витамины, прививки. Не знаю, как у кого, но этот год очень плохой на приплод. Много случаев дорезали коров после отёлов. Выпадали матки. На фермах пачками гибнут телята.

Перед отёлом за месяц колю Седимин, он хорошо развивает плод и счищается хорошо корова.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Возможно год такой. Прививки делаем регулярно, витамины — нет. Наверное, просто не было никаких проблем.

Когда у человека проблема — ему всегда хочется оправдать себя… Может и у меня так же. Но напишу интересную вещь. Я к суеверию отношусь с иронией. Но у нас во дворе такая тенденция. Корову решили менять — начала приносить только бычков. Набрали телят со стороны, корову сдали по старости. Вырастили телят, начался отёл: одна телка не растелилась, проректалить не смогли, заросший проход, пришлось резать и сразу делать кесарево. Короче осталось 3 тёлки, отёл нормальный. Проходит несколько лет, опять решили убирать корову по старости. Тёлка телится неудачно — залечили впоследствии, вторая корова падает на ноги (врача вызывали — прирезали), третья корова при выгоне перепрыгивает через ясли и ломает позвоночник, и опять осталась только одна-старушка. Ждали от неё телку, дождались, корову убрали. Телка оказалась двухсисяя. Оставили (порода хорошая). Решили дождаться от нее тёлочки и сменить. Три года были бычки и вот долгожданная телочка… Так обрадовались, а она и сутки не прожила. Я в совпадения уже не верю. Такое чувство что старушки выживают соперниц. Бред? Думаю, что нет.

Между этими проблемами, более чем за 30 лет, всё было отлично. Начинается все после нашего решения — сменить корову.

Цитата:
Патология, видимо, у коровы или плод не неправильно развивался

У нас маленькая деревня, скота мало. Может быть родственная связь виновата? Ведь быка производителя нет лет пять. Во всём стаде они уже, наверное, перероднились.

Аватар пользователя Надежда

Быка обязательно менять.

Аватар пользователя Андрей

Очень хорошие коровы всегда водят бычков, очень редко тёлочек.