Выгодно ли разводить гусей? Когда закупать гусят? Какой породы?

Прошу поделиться опытом выращивания гусей. Выгодно ли это? Когда закупать гусят? Какой породы? Рацион на 10 гусей? Как они пасутся — не уходят? Заранее всем спасибо.

Разделы форума:
Аватар пользователя Мурад..

Гуси это хорошо, индоутки лучше.

Аватар пользователя Юлия..

Почему? У меня лужок заливной, соток 30, рядом с домом и прудик небольшой. Поэтому на гусей и подумала… может, на индоуток меня сагитируете!

Аватар пользователя Екатерина...

Я держу гусей 8 лет, порода Линда белая, мне нравится, мясо нежное и выход у гусынь 3,5–4 кг, гусаки 5,5–6 кг — это чистым мясом, гусят не покупаю, вывожу инкубатором. 1 гусыня несёт 50–60 яиц, процент выводимости 80–90 процентов и по корму гуси травяные, нужно зерно, но меньше, чем другой птице. Ещё будут вопросы, обращайтесь и цена на гусиное мясо 250–300 рублей за 1 кг.

Аватар пользователя Юлия..

А если брать гусятами? Для начала хочу гусят взять. Сколько суточных лучше брать и когда, ну там апрель или май.

Аватар пользователя Мурад..

может, на индоуток меня сагитируете!

Назову вам причины, а вы решайте. Первое — это скороплодность, они отличнейшие наседки…

В нашем климате за год получается три выводка.

Второе это мясо, с ним не сравнится — дичь самая настоящая.Утки весят 3–4 килограмма чистого мяса.

На воле им практически не надо зерна — чуть, когда их закрываешь.И последнее, их практически не слышно.

Аватар пользователя Екатерина...

Юлия.. написал:

А если брать гусятами? Для начала хочу гусят взять. Сколько суточных лучше брать и когда, ну там апрель или май.

Ну сколько брать, это вам решать, а время, мы в Воронежской области живём, я предпочитаю начало мая, травка начинает зелёная — то, что им надо, ну про уток — это на любителя, но зимуют они проблематично, у них отмерзают ноги, а гуси у меня зимой круглосуточно на уличном содержании.

Аватар пользователя Юлия..

Спасибо. Я живу в Сибири и мне нужна выносливая птичка — морозы до минус 50 бывают.

Аватар пользователя Екатерина...

Да не за что, это ваш оптимальный вариант, только щипать гусей долговато, не сказать что очень тяжело, я в один год 110 гусей одна перещипала.

Аватар пользователя Юлия..

Как гуси уживаются с другим скотом? У меня крупный рогатый скот, вьетнамские свиньи, куры и овцы.

Аватар пользователя Екатерина...

Нормально, зимуют гуси у меня отдельно, просто огорожено на улице, а летом, после того как вынесутся, это где-то конец мая — начало июня, они уходят на пруд и всё до осени я их вижу только издалека на пруду, еды им хватает и никто из хищников их в воде не достанет.

Аватар пользователя Юлия..

Здорово! Попробую в этом году. Щиплют гусей вроде в ноябре?

Аватар пользователя Екатерина...

Да, я начинаю как морозы пойдут, говорят, они должны ледок попробовать и ещё они очень хорошие сторожа, ни одна собака с ними не сравнится, шум от них, не зря говорят гуси Рим спасли.

Аватар пользователя Юлия..

Да, про это я тоже слышала. Сейчас скота не держат почти, и гусей в округе ни у кого нет — посоветоваться не с кем.

Аватар пользователя Екатерина...

Да, хозяйство никто не хочет держать, но моя семья этим живёт и меня устраивает, у меня самой в этом году 4 коровы + 3 тёлки стельные, свиней побольше 10, ну а птицу, кроликов я уж не считаю.

Аватар пользователя Татьяна..

Ну индоуток хвалят, потому что они тихие и мамы-наседки хорошие, постоянно садятся на яйца и за сезон несколько выводков выводят. Моим родителям они не очень понравились, типа гадят, а кто не гадит. Уточку я сготовила, получилась ням-ням вкусная, а гусаки в весе конечно выигрывают.

Аватар пользователя Екатерина...

И не только в весе, по вкусу, конечно, товарищей нет, но это на любителя, а печень у гусей деликатес и на рынке — гуси на ура.

Аватар пользователя Татьяна..

Да я то с вами полностью согласна, вы большая молодец! У меня с помещением проблема, я бы «каждой твари по паре завела», люблю я птичку, всю и не только кушать, а больше возиться с ней, разговаривать, убирать у них, чтобы чистенько было, приберешь бывало в птичнике и балдеешь, ходишь каждую птичку осматриваешь, разговариваешь с ней и так на душе хорошо.

Аватар пользователя Екатерина...

Ну, мы этот вопрос решили уехали 10 лет назад в деревню глухомань, сейчас здесь осталось 4 дома, воля держи кого хочешь и в каком количестве.

Аватар пользователя Юлия..

А я от коз избавилась в этом году, проблемный скот. Кролики тоже нам не пошли — дохли постоянно в возрасте месяца-двух. Сейчас вот попробую гусей. Держала уже почти всех, останавливаюсь на тех, кто по душе.

Аватар пользователя www-www

Я тоже в прошлом году думала кого взять,остановила свой выбор на утках.

1.Оставила три на племя и два селезня,больше вероятность ,что сами выведут и будут их водить.

2.Не так орут весь день.

3.Утки четко знают свой двор,на болото сами уходят и приходят,гуси шатущие бродят по всей деревне,если выпустить.

4.Сейчас почти не осталось пород,которые сами выводят,а держать зиму их ради яиц,да еще инкубатором выводить и потом няньчится с ними,мне это кажется не выгодно.

Аватар пользователя Татьяна..

Птичка это беспроигрышный вариант, я уже в этом убедилась. Екатерина, где проживаете? Я-то на Крайнем Севере, вот сегодня мороз минус 43, занятия в школе запретили, а птичник тогда нужно строить теплый-притеплый.

Аватар пользователя Екатерина...

Гусям тёплый особо не нужен, у нас на улице гуси, минус 38 градусов было и никто не замёрз.

Аватар пользователя Татьяна..

Ну и хорошо, подстилку для гусей какую используете?

Аватар пользователя Екатерина...

никакую

Аватар пользователя Светлана..

Гуси и утки птицы теплолюбивые! Конечно, они выдержат мороз, но для них это плохо. Обычно всех, которых на мясо, нужно зарезать к Новому Году, а позже мороз выгонит из них весь собранный за лето жир и мясо становится сухим жестким и невкусным! В сарае обязательно зимой чтоб подстилка была из сухой соломы. На вывод никогда не оставляю, покупаю подрощенных гусят в конце мая — были по 350 с оперенными крыльями

Аватар пользователя Юлия..

Да в стайке у меня очень тепло — 5 коров, куча вьетнамок, овцы, еще и инфракрасник стоит на случай больших морозов.

Аватар пользователя .kira1912

Я вот тоже собрался заводить в этом году, у нас в основном породу «Линду» держат. Подскажите, какую площадь помещения надо на одного гуся? И если у меня поля соток 30 огорожено сеткой-рабицей и пруда нет, надо ли им вырыть и какой? Большой ли по площади. Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя gorysla

Создайте новую тему, в названии коротко отобразите суть вопроса.

Аватар пользователя саша01

Юля, я тоже живу в Новосибирской области, я не выращиваю гусят, а покупаю по 100–150 штук породы Линда. Всегда беру позже всех в деревне, беру в середине июня и во второй неделе ноября начинаю обрабатывать для рынка. В том году средний вес гуся был 4.700 кг, хотя я выращивала на отрубях и траве, корма были дорогие. Хотя все говорили, что на отрубях не вырастишь, но всем врагам на зло вырастила. Неплохо, правда, на рынке крупные хуже идут. Цена за гуся за 1кг 330 рублей, лапки, голова — 150 рублей за 1 кг пух перо 400 рублей за 1кг. Если сядешь и подсчитаешь все расходы и доходы, то посмотришь выгодно ли держать. Гусята 200 рублей суточные.

Аватар пользователя Mad Max

Доброго времени суток!

Так как надоел город и есть дом в Тульской области с землёй чуть больше гектара, решил уехать на следующий год по осени жить в деревню! Хочу сделать фермерское (не в промышленных масштабах) хозяйство с началом разведения гусей. Много читал про породу Линда и решил остановиться на ней. Подскажите что лучше покупать, яйцом и выводить инкубатором, или же молодняком. Люди добрые, если есть кто с данного региона или близ прилегающих городов отпишитесь где можно купить эту красоту. И да, разводить собираюсь как для себя, так и на продажу! Заранее Спасибо!)))))

Аватар пользователя АннаКраскрай

Саша01, я живу в Красноярске, в принципе не далеко от вас, зимы у нас похожие. Скажите, как на Ваш взгляд, для Сибири какая порода гусей лучше?

Кстати, кто держит индюшек. Дайте совет, пожалуйста. Вообще, как в содержании, много ли мороки именно на практике, что требуется в целом?

По сравнению с гусями чем выгоднее заняться, может, кто индоуток держит? Подскажите начинающему фермеру.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Для ощипки битой птицы сейчас продают электр/машинки, ищите в интернете, в одно время их рекламировали. С уважением Султан.