Какая нормальная температура должна быть у телёнка?

Не знаете, какая нормальная температура должна быть у телёнка, купили и заболел, спросить не у кого.
 

Аватар пользователя Юлия

От 38 до 40 допустимо. А что с ним?

Аватар пользователя Зоя

3 дня как на ферме купили, был понос, сейчас не встаёт, температура 38, столько телят вырастила, а этот очень слабый, жалко.

Аватар пользователя Юлия

Есть возможность попасть в ветаптеку? От поноса препарат «Стартин», его дают вместо молока и с молоком, очень быстро помогает. И надо ему раз слабый вкатить ударную дозу «Витам». Поднимете на раз. У меня тоже был такой с фермы. Ну, а если в аптеку никак не попасть, то народными средствами, чай, кора дуба, черемуха, конский щавель, яйцо. Но это песня долгая и не всегда удачная. Да и отставать в росте потом может. Температура нормальная. И в любом случае дня два не давайте ему молоко. Только или «Стартин» с водой или отвары, что решите. Как прекратит поносить, то молоко по полстакана в питье добавляйте и увеличивайте понемногу. Удачи вам и здоровья скотинке.

Ещё можно иммуностимуляторы проколоть, Катозал (ну он очень дорогой), Бутофан, Цианофор… Их много разных, какие найдёте.

Аватар пользователя Зоя

Понос почти прошёл, но теленок не встаёт.

Аватар пользователя Юлия

Поставьте «Витам» по весу. Ударную дозу. И иммуностимулятор. Поднимется. Поправляйтесь.

Аватар пользователя Ольга

Фуразолидон по 2 таблетки три раза в день — три дня.

Аватар пользователя Юлия

Зачем? Понос пишут почти перестал же. Просто слабость. Кстати, мне фуразолидон ни разу не помогал. И Лоперамид. И черемуха, кора дуба (ею ещё попробуй напои, она горькая). Пользуюсь Стартином. Проверено, а от добра добра зачем искать.

Аватар пользователя Зоя

Телёнок не выжил, сделали вскрытие, все в норме, одно лёгкое как выжатая тряпочка, другое получше, но с запечённой кровью, хотелось бы знать, что это было, всякое повидала, это впервые.

Аватар пользователя Юлия

О как! А что, лёгочных проявлений никаких не было? Кашель, свистящее или тяжёлое дыхание? Похоже, понос тут вообще ни при чём. Или не раскрылось лёгкое или хорошая жирная пневмония. Но при пневмонии температура должна быть как минимум.
А по паратифу ферма благополучная?
 

Аватар пользователя Зоя

Мне не нравится, к малышам можно было и лучше, поэтому всегда хочу 3-дневного, а так сельхоз. кооператив один из лучших, директор хороший, ну ведь не каждому работнику можно в душу заглянуть.

Аватар пользователя Юлия

Просто не повезло. Сочувствую. У меня раз так было. Решили с фермы взять двух бычков на откорм. Нас провели, типа выбирайте. Бычкам около месяца. Я одного выбрала, какой понравился, так телятница извертелась, типа, ой, я бы такого себе не взяла, возьмите вон того, такой хороший. Ну, в итоге, взяли, которого я выбрала, и которого она навязала. Так вот, который она навязала, такой задохлик оказался, сначала задристал, чуть не месяц лечили, еле подняли, потом ещё и зачихал — закашлял, сопли ручьём. Так и рос задохликом, как в штаны насрал, все его обижали в стаде. Вот и думай, она что, специально его подсунула, чтоб у неё не сдох?

Аватар пользователя Валентина

Всё будет хорошо, побольше витаминов, ослаб после поноса.

Аватар пользователя Зоя

Странно что он дожил с такими лёгкими.

Знакомой поплакалась в жилетку, она сказала, что взяли 4-х телят с той фермы и все погибли через 2 месяца, не думаю, что хозяйка плохо смотрела, а ветеринар хвалилась моему, что телята хорошие, они делают уколы и коровам, и телятам. Хочется телят, но в этом году страшно покупать, корову бы хотелось свою, да наши не хотят, лодыри.

Аватар пользователя Валентина

Прежде чем взять телёнка с фермы, надо попросить ветврача сделать прививки и витамины.

Аватар пользователя Юлия

Берите телят лучше со двора. По деньгам даже дешевле выйдет.

Аватар пользователя Зоя

Мало кто держит хозяйство, маленьких телят не продают, больших не имеет смысла брать, была бы рядом мини ферма…

Телята и так запичканы, я просила своего продать вовсе новорождённым, чтоб не успели сухим молоком напоить.
 

Аватар пользователя Юлия

Плохо. Ну тогда ко мне за бычком, я как раз продаю.

Аватар пользователя Зоя

На мотоблоке приеду, права когда получу!

Аватар пользователя Валентина

Прививки делают телятам на 3 день жизни.

Аватар пользователя Зоя

До 2002 года мы жили в Казахстане, там до 1 года прививок не делали, и если телёнка в стадо не водили — и кровь на анализ не брали до года. У многих была скотинка, не помню, чтоб телята погибали.

Аватар пользователя Татьяна

А у телятниц зарплата от привеса, а такой задохлик какой привес даст? Вот они и стараются их сбагрить. Конечно, не все поярочки такие, но есть, я сталкивалась.

Аватар пользователя Валентина

Я до пенсии работала зав. МТФ и все правила, от отёла и сдачи телят знаю.

Аватар пользователя Зоя

А если бы прививку сделать, смог бы телёнок с такими патологиями выжить?

Аватар пользователя Валентина

На третий день после отёла делают Седимин и Тривитамин и должны были такие прививки делать перед тем, как вам телёнка продать — это для поддержки иммунитета.