Куры давят яйца. Что делать?

Подскажите, плохо несутся куры, давят яйца. Что делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Kusya

Во-первых. Скорлупа очень тонкая у ваших кур. Не хватает курам минералов. И витаминов. Давайте больше простого песка или ракушки с гравием. И ещё самый простой способ. Подкармливайте кур «Рябушкой». И всё будет в порядке.

Аватар пользователя ильдар

«Рябушку» давал, не несутся куры вообще и ещё грешу на возраст. Они только начинают нестись: 1 день – одно яйцо, другой – три яйца, а потом 4 дня — не было совсем. Сегодня 1 яйцо снесли, у меня 18 кур.

Аватар пользователя Kusya

Чем кормите кур?

Аватар пользователя ильдар

«Дробленка», свежую травку давать начал, ракушечник немного и вчера — речной песок.

Аватар пользователя Kusya

Нельзя менять рацион у кур. Пример: кормили одним комбикормом. Перешли на другой подешевле, например, и в итоге месяц куры почти не неслись. А более 3 лет держать нельзя.

И вот ещё, курам нужно всего несушкам 100 грамм комбикорма в день или заменяющую пищу, но не более. Если больше — куры жиреют и им не хочется нестись, им и так хорошо.
 

Аватар пользователя ильдар

Да вроде не менял и кормлю по весам в среднем 80–110 грамм в сутки «дробленки», а свет надо выключать.

Аватар пользователя Kusya

У меня горит свет круглосуточно, где несут яйца. А где спят, там нет света.

Аватар пользователя ильдар

У меня клеточное содержание.

Аватар пользователя Kusya

Три причины: линяют, перекормили или старые. Какая у вас порода кур?

Аватар пользователя ильдар

Куры не старые, им месяца по 4–5, перьев не вижу, а порода немецкая, а дальше не помню.

Аватар пользователя Kusya

Так это другое дело, немцы несутся хорошо после 5 месяцев только. У меня леггорны белые, сами маленькие, а яйца несут очень крупные и каждый день. Но я более 2 лет не держу птицу.
 

Аватар пользователя ильдар

То есть, я зря переживаю, всё оставить, как есть? Я только начинающий птицевод, со дня на день жду вылупления перепелов.

Аватар пользователя Kusya

Да, да. 30 дней и будет все у вас и яйца и мясо

Аватар пользователя ильдар

Да, хочется надеяться, переживаю.

Аватар пользователя Ольга

Во-первых; световой день не меньше 8 часов, если в курятнике нет окна, значит лампа, во-вторых; возраст кур, обычно молодки заносятся в январе, если вы купили весной уже больших, то возможно не подошёл ещё возраст.

По поводу того, что куры давят яйца, правильно написали, покупайте ракушку и обязательно давать размятую, обязательно высушенную яичную скорлупу. Куры любят гулять, у меня свободный выпас и зимой, и летом, если, конечно, на новом месте просидели хотя бы неделю, иначе потеряются.

По поводу какой-то рацион, граммы, куры едят все, я кормлю пшеницей, добавляю всякие здравушки только зимой, когда не хватает витаминов, а сейчас, все витамины, это трава и мошкара всякая, вместо пшеницы можно давать ячку.

Создадите эти условия и будут нестись, да и ещё обязательно нужны мелкие камушки или песок, но это если нет камней, птица перетирает пищу камушками.

Аватар пользователя Юля

Слабая скорлупа. Нужны ракушка, мел и премиксы и все будет хорошо. Подольше пусть гуляют и начинают лакомиться молоденькой травкой.