Лечить или не лечить пчёл?

У меня уже давно вызывает недоумение факт, что в «традиционном» пчеловодстве совершенно естественным является постоянное пичканье пчёл всякой лекарственной гадостью, антибиотиками и прочим. Лечить или не лечить пчёл?

Нужно, не нужно, никто разбирается особо. Пчелы тоже молчат на этот счёт. Но с завидной регулярностью пчеловоды их травят и травят.

Различных пчелиных препаратов — стимуляторов, антибиотиков, дезинфекторов и пр. на сегодняшний день насчитываются сотни разных наименований, если не тысячи.

Практически нет пчеловодов, которые не «лечат» своих пчёл. Даже среди «естественников» встречаются деятели, которые считают нормальным чем-то да «лечить» своих пчёл время от времени.

Лечить или не лечить пчёл?

Сейчас, весной, модно подкармливать пчёл так называемым «лечебным канди» — смесью из сахарной пудры (70%) и мёда (30%) плюс химические синтетические отравляющие вещества типа тетрациклина и некоторых других…

Собственно, что от того, «лечат» пчеловоды гадостью пчёл или не лечат? Мы же едим мёд, а не пчёл.

Все просто. Антибиотики и прочая ядовитая лекарственная химия, попадающие в организм пчелы, неизбежно оказываются в медовых ячейках, где могут храниться месяцами и откуда вместе с мёдом откачиваются при медосборе. Также эти лекарства присутствуют в маточном молочке, далее переходят в куколок, взрослых пчёл и маток. И так — циклично. Не верите — поднимите исследования советского микробиолога, профессора Шакаряна.

Понятно, что результаты этих исследований афишировать в современной пчелоиндустрии крайне невыгодно.

Понятно теперь, что вы покупаете и едите, и даже лечитесь? Как вы думаете: лечить или не лечить пчёл?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Учёные, следящие за балансом в природе, начали бить тревогу, когда заметили массовую гибель пчёл и шмелей. На тот момент даже вспомнилось предсказание Ванги о том, что пчелы начнут гибнуть в 2004 году, однако она ошиблась на два года. На данный момент гибель пчёл достигла размеров экологической катастрофы.

По статистике, каждую зиму в США погибают более трети пчелиных колоний, а раньше погибало всего десятая часть. В Европе ежегодно исчезают по 20 процентов пчёл. Резко сокращаются их популяции в Латинской Америке и Азии. Специалисты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и сельскохозяйственного банка Rabobank, подсчитали, что с 1961 года количество пчелиных колоний в мире сократилось вдвое, а количество пчёл на гектар снизилось примерно на 90 процентов.

«Плохая экологическая ситуация, сокращение количества медоносов (в результате вырубки лесов), болезни пчёл, общее ослабление иммунитета пчелиных семей и главное — применение химикатов при производстве продуктов питания. Так, установлено, что пестициды могут ухудшать иммунитет пчелы», — считают учёные.

«С пестицидами можно справиться. Например, в Германии, Франции, Британии и Италии уже запретили некоторые их виды. Но совсем без химии не обойтись: каждый год население Земли увеличивается почти на сто миллионов человек», — говорит кандидат биологических наук Олег Доронин.

Учёные считают, что, возможно, влияет электромагнитное излучение, а именно сотовая связь. Особенно настаивали на этой гипотезе учёные из Университета Пенджаба (Индия). Проведённые ими эксперименты по облучению одного улья и защиты второго от магнитных волн, показали, что в первом улье пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем матка в «необлучённом» улье. А значит и сократилось количество пчёл, и мёда из «облучаемого» улья. Учёные также заметили, что облучённые пчелы перестали возвращаться в свой улей после сбора пыльцы.

Российские представители сотовых компаний не признают, какой вред наносят насекомым, но при этом заявили, что не откажутся от сотовых в пользу мёда.

Совсем недавно французских и британских учёных пришли к выводу, что массовая гибель пчёл и шмелей в Европе и США вызвана воздействием нового типа инсектицидов. Свои исследования они опубликовали в журнале Science.

«Численность некоторых видов шмелей резко убывает. К примеру, несколько видов шмелей, обычных для Северной Америки, практически исчезли на всём континенте. В Соединённом Королевстве три вида шмелей вообще близки к вымиранию», — сказал один из авторов исследования Дэвид Гольсон.
 

Аватар пользователя SHREK999

Вы очень далеки от пчеловодства, если не понимаете сути лечения и профилактики заболеваний.

Если пасека находится в изоляции от остальных (не менее 50км), пчёл можно и не лечить совсем, но даже это не гарантирует об болезней.

Но они не долго проживут среди больных вокруг пасек, не более 2-4лет.

Чем больше болеет п/с, тем менее она работоспособна, тем короче срок жизни самой пчелы.

Аватар пользователя gorysla

А как и главное зачем контактируют пчёлы с чужой семьей, которая находится, например, за 30 км?