Норма ли для козы давать 2 литра молока или я её кормлю не так?

Нормально ли для козы давать 2 литра молока или я её кормлю не так?

Купила у соседки козу с козлятами. Коза простая деревенская. Так вот, соседка утверждает, что у неё коза давала 3–3,5 литра молока. А у меня больше двух литров не даёт. Вот дума моя такая: нормально для козы 2 литра или нет, может я её кормлю не так?

Разделы форума:
Аватар пользователя Светлана

Сколько лет козе? Как, сами подумайте, давала три и сбавила до двух!

Аватар пользователя Gala15

Два окота было. А вот сколько лет не знаю.

Аватар пользователя Наталья

Сбавить коза вполне может. Стресс, что переехала на новое место. Да и корм и сено другое. Они и дома бывают сбавляют молоко от смены сена. Не переживайте – привыкнет, да и скоро на свежую травку пойдёт.

Аватар пользователя Gala15

Кормлю овсом, сено луговое и овсяная солома. Но на зелёную травку тоже надеюсь и ещё вопрос если можно. Сколько козлят молоком выпаивать надо, им сейчас 3 недели.

Аватар пользователя Наталья

Я даже и не помню сколько козлят надо выпаивать молоком. Мне знакомая отдавала козлят суточных. Я наверно недели 2 поила их молоком. Своего не было. А коз я не держу. Я держу поросят, телят и птицу. А насчёт молока знаю по родственникам — они держат коров и у деда козы были. Так от них слышала, что даже от смены сена сбавляют удои.

Аватар пользователя Gala15

Спасибо большое за ответ.

Аватар пользователя Марина

Если козлята на производство, то лучше до двух месяцев выпаивать. А если на мясо, то все равно сколько. Мои начали кушать сено, траву и я перестаю докармливать молоком. Если под мамой, то коза сама решает сколько кормить. Я пробовала кашей докармливать и иногда не получалось — разницы не видела. Только животы пухли. А потом в росте все равно выравниваются.

А с козой — сдайте молоко на мастит. У меня были сбои в надоях — оказался мастит. У нас был от стресса с переездом.

Аватар пользователя Gala15

Козлята на мясо. А как их бросить поить молоком, если они ещё ничего не едят. Бросаю им охапку сена, но вот что бы ели его не замечаю (а про козу скажу, что когда дою её — то сдаиваю всё молоко, проверяю ощупывая массирую вымечко. Оно после дойки как тряпочка, уплотнений внутри нет. А мастит, как я понимаю, от недодоя бывает.

И, как я поняла, для козы надой в два литра — это мало?
 

Аватар пользователя Марина

Конечно, пока козлята сами не едят их надо кормить. У меня одна даёт 4 литра, в хороший сочный сезон до пяти. Её и кормлю понасыщенней, и дою три раза. А другая — как не корми, как не ухаживай — больше двух ни разу не дала. Видимо порода такая.

Аватар пользователя Gala15

Понятно.