Молочные камни в вымени у козы

Молочные камни в вымени у козы, как лечить?

У козы где-то с неделю назад в соске появился сначала один камешек. Размером с четверть горошины. Сейчас прощупывала сосок, а их там уже несколько.При дойке закупоривается канал. Камни плотные, размять их не получается. Никаких проблем до этого не было, доилась нормально, ни отеков, ни уплотнений в вымени. Коза многомолочная. Сейчас третий месяц после окота.Со второй долей вымени все нормально. Кормлю козу в основном сеном, немного добавляю комбикорма (300 г) и картошки. Ломаю голову что теперь с козочкой делать? Ей 8 или 9 лет. Может, проблемы из-за ее возраста? Можно ли эти камни как-то вылечить?

Разделы форума:
Аватар пользователя Елена

У моей коровы были такие камешки. Мы вводили в сосок «Ваккамаст», он растворяет эти казеиновые сгустки. И мазь хорошая – «Интрассан», тоже рассасывает их. Ваккамаст в шприце пластиковом продаётся, хвалят его.

Аватар пользователя Айрат

Козу меняй.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU Дарья

Козу менять жалко. Она  молока дает много, хоть и старая. Всю неделю я ей вымя после дойки массировала до 10 минут,  и сдаивала  по капле, что там было. Камни разминала, очень осторожно, вроде вышли. Сократила ей количество комбикорма и картошки, сена вволю и ветки сосновые таскала. На улицу не выпускала. Вроде наладилось все, камней пока нет.