Надо начать не сразу с бизнеса, а пока только с двух кроликов

Добрый день. Озадачилась темой разведения кроликов на продажу. Много вопросов возникло сразу. Но для начала решила, что надо начать не сразу с бизнеса, а пока только с двух кроликов, чтобы посмотреть что к чему, как с ними уживаться, как кормить, годик так провозиться с ними и потом уже решить, превращать ли эту идею в бизнес, или выкинуть вовсе из головы.

Отсюда возник вопрос. Если купить двух кроликов, то их придется в разных клетках содержать, через перегородку, чтобы они не начали плодиться или как это делается? Потому как одному кролику будет скучно скорее всего. Или взять двух однополых? Посоветуйте с чего начать?

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Вообще то, суть кролиководства — именно в размножении. Именно окролы — самая сложная часть содержания.

Основной плюс кроликов именно их скороплодность, многоплодность.

Ежели нет, то проще купить одного кроля, кастрировать и прогуливать по газону на поводке.

Аватар пользователя Kubariadom

Выгуливать одного совсем не хочется. Я улыбаюсь. Просто и сразу целую ферму открывать не готова. Значит, стоит попробовать хотя бы один раз получить потомство.

И я так понимаю, что убивать и снимать шкурку придется самим, правильно? А если на продажу мясо, то необходимо делать какие-то проверки, что оно хорошее и пригодное в пищу, без всяких болезней?

Аватар пользователя АНГУС

Ну, ежели для первого раза сильно не заморачиваться, примерно так :

  • покупаете  двух-трех месячных кроля и крольчиху ( в принципе на одного кроля может быть  5 - 10 крольчих),  желательно от разных хозяев, дабы избежать родственного скрещивания,
  • выращиваете их раздельно месяцев до 6 - 8  ( от породы и развития),
  • соединяете ( случаете ),  далее опять раздельно,
  • сукрольность ( беременность ) порядка 30 дней ( от породы ),
  • окрол  от 4 и до 18 крольчат ( от породы, развития ),
  • в 2 месяца малышей можно отнимать от матери и откармливать на убой отдельно ( до 3 - 5 месяцев ),
  • за год от одной матки можно получить 6 - 8 - 10 окролов.

Осмотры ветврачом желательны, даже для себя, а при продаже на рынках, магазинах — соответственно ветэкспертиза.

Аватар пользователя Верона

Для начала нужно как можно больше узнать о животном, которое собираетесь содержать. В интернете информации море «от А до Я»:

  • содержание, кормление, болезни животного, профилактика заболеваний и т.д и т.п. 
  • подобрать породу для дальнейшего разведения. 
  • приготовить помещение, оборудовать клетки, закупить корма и у же после этого покупать животное, а не наоборот.

Выбирать животное лучше в крупном кролиководческом хозяйстве, где вам выдадут ветеринарное свидетельство на животное. Преимущество крупных хозяйств: вы всегда можете обратится за советом к продавцу и получить ответ на ваш вопрос , в крупных хозяйствах где продают племенных животных ведут несколько линий и вы всегда можете без труда подобрать несколько пар не родственных линий.

Я делала именно так и нисколько не жалею, что покупала в крупных хозяйствах . Сразу, конечно, дороговато было, но за год они себя окупили и не один раз. Сейчас сама продаю молодняк на племя и спрос есть. Начала с 3 крольчих и 2 кролов, а как поняла что это моё, купила ещё несколько линий разных пород. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Аватар пользователя Kubariadom

спасибо большое всем за советы)

Аватар пользователя Юрий

Kubariadom написал:

Отсюда возник вопрос. Если купить двух кроликов, то их придется в разных клетках содержать, через перегородку, чтобы они не начали плодиться или как это делается? Потому как одному кролику будет скучно скорее всего. Или взять двух однополых? Посоветуйте с чего начать?

Возьмите кролика-девочку и мальчика с разных семей, можно пару держать вместе, пусть и плодятся. Как начнёт крольчиха пух рвать под гнездо — отсадить.

Аватар пользователя Данил

Для начала надо сделать клетку с маточником для крольчихи, потом просто клетку для кролика, и большую клетку для молодняка. Желательно, чтобы у неё внутри можно было ставить или убирать перегородки, так легче буде с крольчатами, а уже потом покупать крольчиху и крола, желательно, месяца в 3–4, чтобы они у вас месяца 3–4 обжились и не было стресса, а там уже само дело пойдёт.

Аватар пользователя Светлана

Как сделать этот маточник для кроликов? Что туда нужно?

Аватар пользователя Данил

Это простая коробка с лазом для крольчихи, где она кролиться должна, можно просто отсек сделать в клетке, можно и отдельно на время коробку ставить.

Аватар пользователя Сергей

Даже если брать и разнополых кроликов, и уже готовых к размножению, то через месяц клетки три уже надо будет.