Как правильно покрыть козу?

Как правильно покрыть козу?

Сводил козу с козлом уже два раза, результата никакого. Подскажите, пожалуйста, как покрыть козу, чтобы она забеременела?

Разделы форума:
Аватар пользователя Юлия

А охота у козы была во время случки? Сколько козе лет? Как приходит в охоту? Роды были? Без этой инфы что-то трудно подсказать.

Пока без информации могу посоветовать перед случкой уколоть «Утеротон».

Аватар пользователя Марина

Мы свою много раз случали, в охоту так орала, что бегом бегали за соседним козлом. А толку ноль. Когда зарезали, оказалось жира на 1/3 от мяса!

Аватар пользователя Юлия

Да жир тут не при чём. Зажиревшие животные в охоту не приходят вообще. Раз охота есть, должна покрыться. А если не кроется, причин может быть несколько: патология яичников, эндометриоз, опять же жизнеспособность спермы козла.

Утеротон колют животным перед случкой и искусственным осеменением, что повышает оплодотворяемость на 30 процентов, а также животным донорам яйцеклеток и животным суррогатным матерям для приживляемости яйцеклеток. Нужно знать анамнез.

Рожала ли коза хоть раз, были ли роды с осложнениями, хирургическое отделение последа, выпадение влагалища или матки, воспаления, т е предпосылки для эндометриоза. Опять же нельзя исключать инфекции, передающиеся половым путём. Трепонемы и гонококки часто вызывают бесплодие.

Аватар пользователя Lech Nowak

Сразу же надо ставить двух козлов.

Аватар пользователя Юля

Я второй год не могу получить. В охоту приходит регулярно, длится, а не беременеет. Интересно, бесплодие среди коз вообще бывает?

Аватар пользователя Юлия

Среди всех бывает, к сожалению…

Аватар пользователя Марина

Юлия написал:

Да жир тут не при чём.

У моей козы так же было, продержала её почти до 3-х лет, пришлось убрать. Почки еле нашла, по кг на почках жиру было, а в общей сложности 12 кг. А сейчас смотрю на одну молоденькую, 4 раза в охоту приходила, хотя козёл рядом вместе с ней в загоне, милуются.

Аватар пользователя Рамис1994

Охота у козы была и не раз, козе сейчас 1 год 7 месяцев, к козлу сама подходит, ни разу еще окотилась, козел на нее уже не раз залезал, может вообще дела в козле?

Аватар пользователя Юля

Марина написал:

Почки еле нашла, по кг на почках жиру было, а в общей сложности 12 кг жира.

Но зажиревшие козы не доятся же обычно?

Аватар пользователя Марина

Да, да, да, ей почти 3 года было, но у неё так вымечко и не появилось, мясо было как у свиньи жирное.

Аватар пользователя Юля

А моя-то коза доится. Месяцев 9 доится, потом запускается, а потом опять начинает, а козлят нет от неё.