Какая птица рентабельнее и недорога по содержанию?

Какая птица рентабельнее и недорога по содержанию?

Какая птица рентабельнее и недорога по содержанию? Гусь, утка (стар 53), индейка (белая широкогрудая), бройлер (кобб 500), вся птица для мяса? Всем заранее спасибо.

Аватар пользователя Машарипов Михаил

Если это опрос, то гусь.

Аватар пользователя Галина

Однозначно гусь.

Аватар пользователя Светлана

Утка и бройлер. Гусь, если есть выпас. А так — ерунда.

Аватар пользователя Андрей

Гусь, при наличии выпаса.

Аватар пользователя Серёга

Всем спасибо огромное, просто есть земля и немного опыта по выращиванию мускусной утки и кур. И есть сбыт, клиент говорит, спрос на мной выше перечисленной птицы, вот и ломаю голову что вырастить. Ещё раз всем спасибо.

Аватар пользователя Наталья

Индейка широкогрудая, а вообще если есть возможность и желание, можно всего попробовать, а там сами поймёте. Каждый из нас будет писать о своём опыте. Мускусная утка — менее прихотливая и мясо вкусное.

Аватар пользователя Серёга

Да, мускус хорош на вкус.

Аватар пользователя Галина

Гусей очень хорошо покупают на Новый год и Рождество. Если есть возможность, пробуйте несколько видов птицы. Держу гусей и бройлеров. На кормление гусей расходов меньше

Аватар пользователя optAGRO

На счёт выгоды и рентабельности: возьмите пример с китайцев. Из всего деньги делают, даже то, что другие страны по бросали из-за убыточности и весь мир покупает у них. Сначала убыточные производства из других стран в Китай переносили, теперь китайцы мировые лидеры и все в зависимости у них.

Это я к тому, что чудес не бывает мало ест, быстро растёт, а ты на печи сидишь с балалайкой и ждёшь прибыли.

Ещё мне нравится, как Герман Стерлигов рублёвским богачам «втюхивает», то что мы «перекупам» по дешёвке отдаём.

То, что не рентабельно давно вымерло или не делается.

Аватар пользователя Серёга

Мне интересно какая из пород мной перечисленной птицы, меньше жрёт. это единственный вопрос который мне интересен, и балалайки у меня нет. Шутка.)))))

Аватар пользователя optAGRO

Меньше жрёт и от этого больше мяса. Мне тоже интересно, что эта за птица такая. Удачи в поисках!

Аватар пользователя Наталья

Мне кажется, что в природе есть закономерность — если гуси меньше едят и растут на воде и выпасах лучше, то есть минус, дольше держать, труднее обрабатывать при забое и много жира. Бройлеры, и широкогрудые белые индюки — обжорки, но срок роста меньше, общипывать легче, но индюки такая птица, как коза, оккупируют крыши, заборы, любят посидеть на соседских лавочках, даже на крышу трактора залетают, но вес большой.

Аватар пользователя Серёга

Наталья, а сколько надо держать гуся (и сколько эта птица сожрёт корма за этот срок), чтоб чистый вес был 3–4 кг, и что делать зимой, когда гусю негде гулять?

Аватар пользователя Наталья

Гуси — не знаю, мы не держали, но если даже берут их в апреле, а забой идёт после первых морозов, тогда наверное месяцев 8. Вот утки белые быстро растут, но тоже жирные. Индюки 6 месяцев — от12 до 17 кг. Но есть какая-то порода до 25 кг.

Аватар пользователя Серёга

Это кросс Биг-6, они плохо реализуются потому что тяжёлые, их хорошо в переработку пускать.

Аватар пользователя Наталья

Понятно, нам предлагали их, но мы отказались.

Аватар пользователя optAGRO

Наталья написал:

Мне кажется, что в природе есть закономерность — если гуси меньше едят и растут на воде и выпасах лучше, то есть минус, дольше держать, труднее обрабатывать при забое и много жира.

Ну вот, хоть один человек понимает, что чудес не бывает. Правильно вы считаете. У каждого вида есть плюсы и минусы. Рентабельность в голове, а не в птице и от многих других факторов зависит, а не только от вида и породы.

Аватар пользователя Ольга

Хороши бронзовые индюки, вес за 6–7 месяцев 16–18 кг, но да, что верно, то верно, любят гулять, если есть хороший выпас, то не страшно, пусть гуляют, по корму не скажу, что много зерна едят, а летом трава, кузнечики, любимая пища, сама держу их.

Аватар пользователя Машарипов Михаил

Серёга написал:

Это кросс Биг-6

Спасибо. Где можно купить подросших индюков Биг-6, и сколько будет стоить?

Аватар пользователя Андрей

Держал индоуток, кур-бройлеров, уток мясной породы, гусей (обычных кур не обсуждаю). Мои наблюдения: индоутки хорошо выводят потомство, проблем не было вообще, но сжирают кругом всё до чего могут дотянуться, очень прожорливы в зерне, комбикорме и т.п. Периодически встают на крыло, вкусовые качества мне не весьма: утиный душок, мясо суховато.

Короче забил/продал, вздохнул с облегчением. Куры-бройлера: не плохо, но в промышленных масштабах, на подворье счёл это дело не рентабельным, к тому же обычные куры их за кур не считают, жалко бедолаг. Гуси: на зелени и хорошем выпасе проблем почти нет, зерно летом по минимуму, самостоятельные, но могут напасть на незнакомца, огородные культуры едят редко, желателен водоём, мясо вкусное. Утки — смотри индоутки, но не летают, прикольные, мясо вкуснее, т.к. не такое сухое. В целом: пока остановился на гусях, утках и обычных курах.

Аватар пользователя аннаГость Я-ФЕРМЕР.RU

Самая рентабельная птица — мускусная утка. Высиживает 15–20 утят. Когда несет яйца, не убирайте их из гнезда, подкорректируйте только количество, когда начнет высиживать. Утята не требуют стартового комбикорма, достаточно вареной кашки из дробленого зерна, пшеницы, ячменя или кукурузы, достаточно воды и свободного выгула. Через 4 месяца готовы на убой!

Аватар пользователя xsakurax

Наталья, думаю ответ будет не в виде птицы, а в технологии выращивания, в содержание птицы, помимо корма, входит обогрев, подсветка, чистка, лечение, профилактика заболеваний и.т.д. Так содержание тех же КОБов в клетках дешевле, чем при напольном. Соотношение кормов к привесу. Чем дешевле корма, тем любая птица рентабельнее. Знакомые кормят отходами из кафешки. Самая выгодная технология, это когда птица сама добывает себе корм.