Проточный электрический водонагреватель помогите выбрать

Проточный электрический водонагреватель помогите выбрать

Хотим купить проточный электрический водонагреватель. Кто пользовался? Ваши отзывы.
 

Аватар пользователя Галина

Вода дороговатая! Крутит быстро счетчик.

Аватар пользователя Ирина

А мне не понравился тем, что при маленьком напоре вода греется слабо. Пользуемся накопительным.

Аватар пользователя Нина

Накопительный лучше, меньше электроэнергии использует. У меня 65 литров, всего 100 квт за месяц.

Аватар пользователя Елена

Очень жрёт электроэнергию. Лучше накопительный водонагреватель!

Аватар пользователя Раиса

Лучше накопительный — греется вода очень быстро, только надо правильно настроить температурный режим. Я довольна работой накопительного водонагревателя!

Аватар пользователя Ольга

Мы пользуемся с 2010 года, получается дешевле платить за электричество, чем платить за горячую воду в два раза, а в 2010 году, когда электричество было дешевле, чем сейчас это было дешевле в пять раз. У нас проточный. Когда мы собирались его покупать, я опрашивала знакомых какой лучше, так вот у кого был накопительный жаловались, что как только накипь забивает клапан, а это происходит буквально через пару месяцев, он начинает течь со всех дырок. Я ходила смотрела — у всех на бойлерах висели пластмассовые стаканчики для сбора воды и еще под ним тазик, а в нашем доме два бойлера накопительных разорвало, потому что клапаны были забиты накипью, а нигде не протекало, вот и разорвало. Если в доме нормальный напор, то лучше проточный, при покупке в магазине нам тоже советовали проточный и сантехник тоже самое говорил. Так что думайте.

Аватар пользователя Алла

Пользуемся 8 лет и дома (когда отключают горячую воду) и на даче (всегда).

Плюсы проточного электрического нагревателя:

1. Очень удобно и легко пользоваться прибором.

2. Занимает очень мало места и совсем не портит интерьер.

3. Быстро получаешь горячую воду в любом нужном количестве и на любой интервал времени.

Минусы проточного электрического нагревателя:

1. Требует отдельную проводку, причём в строгой зависимости от мощности прибора, чтобы там не было написано в инструкции! Пока не выделили в отдельную проводку — часто сгорали автоматы в щитке, т.к. если одновременно кто-то из домашних включал чайник или стиральную машину — сразу все выбивало. Во время работы поточного водонагревателя электрическая проводка сильно нагревается, и если она не соответствует мощности прибора, то это к пожару может привести.

2.Максимальный напор воды — очень небольшой, у меня дома из крана течет ледяная вода, прибор стоит 5кВт, вода в итоге чуть теплая. А на даче вода не сильно охлажденная и прибор 7 кВт — все устраивает. У соседки стоит накопительный водонагреватель объем 50л (у нас «хрущевка», особо не разгуляешься), так вот они в семье всегда спорят кто раньше пойдет в душ, т.к. процедура занимает много времени, а семья большая — 7 человек. И днем они не всегда успевают воду согреть, когда она срочно нужна, в большинстве пользуются холодной. А по поводу расходов на эл. энергию — они ненамного у меня больше стали. Зато горячую воду имею в любой нужный момент.

Аватар пользователя Ольга

У меня бойлер берет 1,3 кВт. Я теперь поняла, что тут народ имеет ввиду под проточным нагревателем, раз он такую мощность потребляет аж 7 кВт. Это не бойлер а нагреватель, он действительно греет воду в момент ее включения, поэтому и потребление большое, чтобы набрать ванну такой нагреватель должен иметь мощность 25 кВт, а такую мощность ни одна проводка не выдержит. Можно поменять проводку в квартире, но общий кабель не выдержит такой нагрузки, кроме того нужно менять счетчик, а электроэнергии жрет мама не горюй. Нужно покупать не нагреватель, а именно бойлер.

Аватар пользователя Алла

Чтобы ванну набрать тут не столько в мощности проблема будет, сколько во времени. Напоры у проточных нагревателей очень слабые, пока нальёшь уйдет не меньше часа — не шучу! Все уже остынет за это время.

Аватар пользователя Ольга

Поэтому я и говорю, что покупать нужно проточный бойлер, а не нагреватель. Из бойлера вода выходит с таким же напором, как и из просто крана. А нагреватель когда-то и у меня был на 10 кВт, ставили на кухне для мытья посуды, вода выходила из него чуть толще спички, хотя напор в системе был такой, что старые краны срывало, кончилось тем, что посуду мы не помыли, кабель в подъезде вонял 2 недели, пытались кому-то подарить, в результате выбросили.

Аватар пользователя Тамара

Я писала о проточном водонагревателе. Зимой температура подаваемой воды гораздо ниже, чем летом, она не успевает нагреться.

Аватар пользователя Алла

Вы же понимаете — у каждого свой приоритет. Я человек городской, привыкшая ко всем дарам цивилизации. Лично для меня важней получить воду сразу, как только имею в этом необходимость, маленький напор не пугает. А с бойлером вода имеет особенность закончится в самый неподходящий момент. Сейчас строим новый дом и решили с мужем, что никакие водонагреватели ставить уже не станем, ни проточный, ни накопительный уже не нравится. Горячую воду будем через газовую колонку греть, подключённую к газовому баллону. У меня у сестры второй год эта система — просто супер, как удобно и недорого.

Аватар пользователя Ольга

Я уже поняла в процессе обсуждения. Поэтому осмелюсь посоветовать купить именно бойлер, а не нагреватель. Проточный бойлер отличается от накопительного бойлера тем, что при отсутствии воды в системе проточный бойлер не отдает воду, а из накопительного можно брать воду при отсутствии волы в системе, но у накопительного есть большой недостаток — это протечки о которых я написала выше. А самое главное, бойлер не потребляет столько электричества, как нагреватель, сейчас выпускают бойлеры приблизительно 1,5 — 2 кВт.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Абсолютно с вами согласна, газовая колонка — это идеальный вариант, но в многоквартирном доме где горячая вода подается централизованно, нельзя устанавливать газовую колонку, у нас соседи поставили колонку, кто-то из зависти их заложил, пришли газовщики и оштрафовали на большую сумму, за эти деньги они могли мыться еще лет пять не экономя воду, а хотели сэкономить деньги.

Аватар пользователя Алла

Не поняла, а зачем газовую колонку установили если горячая вода централизованная?

Аватар пользователя Ольга

Так дорого вода горячая стоит, поэтому и я отрубила горячую воду и поставила бойлер. Выходит, в два раза дешевле. Сейчас, правда все подорожает, уж не знаю сколько мы теперь за коммуналку будем платить с нового года. Но в 2010 году подогрев воды мне обходился в 5 раз дешевле, сейчас конечно разница меньше, но всё равно выгодно, я там выше написала, что в два раза дешевле с бойлером, но сейчас прикинула, что, наверное, в 3 раза дешевле, забыла сминусовать от счетов за электричество свет, холодильник и прочее.