Создание птицефермы по выращиванию индюков

Создание птицефермы по выращиванию индюков

Хотел начать выращивать индюков, но не знаю насколько это выгодно? Если буду стараться один, то со сколько голов я осилю? Если кто что посоветует, спасибо!

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Такой выгоды от индюков нет. Они, когда маленькие, очень слабые хилые бывают. Если каждый день будешь их как овец пасти — они быстро растут и бодрые. А если их в закрытом месте держишь — они часто болеют и погибают. Я не знаю, если у вас корма дешевые, можно 200–300 голов держать. Держишь 7–10 месяцев, потом на убой. Вес от породы зависит, минимальный вес – 3 кг.

Аватар пользователя Наталья

Брали индюков на откорм, не много, всего 15 штук по 200 рублей. Белые, бройлерные. Опыта не было. Выросли все, падежа не было. Первый месяц держали дома, им нужно тепло. Потом загородили клетку из остеклённых рам, они боятся сквозняка, кормили птичьим кормом, постепенно добавляли творог, крапиву, зелёный лук. В два месяца перевели в сарай со свободным выходом в загон. А в 4 месяца уже свободный выпас. На одной траве они хороший вес не наберут. До самого забоя продолжали кормить три раза в день, они привыкают и уже сами бегут. Птичий дорогой корм заменили со временем смесью — отруби, «дроблёнка», творог или варёный картофель, крапиву вязали вениками и подвешивали. Соседи несли все огородные отходы. Чистота, сухая подстилка — обязательно. Забой был через 6 месяцев. Самочки – 12 кг, самцы — 17. Продали двух на 6400, окупились затраты за молодняк, за корм.

Аватар пользователя Наталья

Большую партию сразу не берите, если поучится справиться с 30–40 головами, тогда можно думать о большем. Как и любая птица, индюки требуют уход, и плохо переносят скученность.

Аватар пользователя Назипов Ильдар

Я слышал, крупные индюки не очень вкусные бывают.

Аватар пользователя Наталья

Возможно. Так же, как и куры…Свои — одно, а бройлеры совсем другое. Даже между ними есть разница. Привозят цыплят, одна партия вырастает до 3.5 кг, а другая от 5 до 7 кг. Корм одинаковый, а вкус — чем разный. Я не скажу, что индюшатина не очень, нормальное мясо. У любого мяса свой вкус. Ведь и баранина специфическое, не каждый есть будет, кого-то свинина раздражает, я вот конину не ем. Главное, что индюков держать можно и выгодно. А вкус? Ко всему привыкнуть можно.

Аватар пользователя Ольга

Занимаюсь индюками 3 года, согласна, что маленьких поднять очень тяжело, кормлю с 10-дневного возраста комбикормом, обязательно яйцо варёное с порезанной зеленью (лук зелёный, крапива, порыш и листочки цыганки), обязательно творог, с первых дней витамины в воду, чтоб никаких сквозняков и чистое сено обязательно, выходят на первую прогулку через 3 недели, на часок, у них 2 периода когда они слабые — это первые дни жизни и когда появляются половые признаки, выдержите эти трудности, дальше растут как на дрожжах при свободном выгуле, вес 6-ти месячного индюка в этом году у меня был 18 кг.

И вкус у индюков потрясающий…

Спасибо за краткую но ценную информацию! О какой породе идет речь,если не секрет?? Справится ли 1 человек со стадом 500шт.,при наличии всех условий?? Спасибо!

Аватар пользователя Ирина1

С таким большим стадом одному не справиться.

А сколько осилит один человек? У Вас есть опыт?