Встал выбор между вьетнамскими вислобрюхими и белыми русскими свиньями.

Встал выбор между вьетнамскими вислобрюхими и белыми русскими свиньями.

Уважаемые животноводы! Есть желание ближе к весне завести поросенка. Встал выбор между вьетнамскими вислобрюхими и белыми русскими свиньями. Дайте пожалуйста совет, желательно из личного опыта. Всем заранее спасибо!

Разделы форума:
Аватар пользователя lorin

Тут и думать нечего. Хотите игрушку в доме вместо кошки, заводите «вьетнамочку», а уж если хотите кушать, заводите русскую свинью.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Так вроде говорят «вьетнамок» тоже на мясо заводят? Хотя мои деды все время держали белых русских свиней. Вот и возникли сомнения, да и интернет еще смуту вносит. Поэтому обратилась к знатокам.

Аватар пользователя Аксю

Заведите тех и других.

Аватар пользователя Андрей

Лучше нету породы — ММ-1 московская мясная свинья.

Аватар пользователя Лилия007

Берите нашу, русскую породу. Лично мне не понравилось сало. Говорили, что эти свиньи мясные, но сало все равно было.

Аватар пользователя Vasilina

Русская белая свинья — очень сальная порода.

Аватар пользователя Totchi

Если уж брать, то надо брать двух поросят — легче переживут стресс, едят лучше наперегонки, когда поросят двое, они всегда активнее и веселее. А летом им побольше травки, осенью картошки, вот и обойдутся дешевле и сало с прослойкой будет.

Аватар пользователя Zolissa

Вьетнамские маленькие, большие они не вырастают. У родственников были вьетнамские свиньи. Так, когда мы приехали, закололи кабанчика. Маловато будет. Тетка больше и не заводила. Растишь, кормишь, а есть особо нечего.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вьетнамки очень маленькие, и живут они несколько лет. А зачем Вам это нужно. Я так понимаю, Вы хотите вырастить для получения мяса, так вот лучше нашей русской свиньи нет никаких других. При хорошем кормлении свиньи достигают 180 кг, а вьетнамка больше 25–20 кг мяса никогда не даст, в силу своих размеров, ведь они большими никогда не вырастают.

Аватар пользователя steFANy

Не выкидывайте деньги зря, притом, мясо у вьетнамских вислобрюхих хуже, чем у наших свиней и сала много.

Аватар пользователя lorin

Мяса от русской породы свиней очень много. Мои родители в свое время выращивали обыкновенных белых свиней. Свиноматка приносила по 18 поросят, а мяса при забое родители продавали чистым весом 180 кг. Кормили комбикормом, овощами, ну и конечно пищевыми отходами, но в основном, комбикормом.

Аватар пользователя Milly

Но, что белую свинью — это без разговора, а они тоже разные, например, нам с мужем не понравились ландрасы вислоухие. Мяса много, сало меньше — вроде бы хорошо, но зато вкус мяса желает быть лучше, оно жесткое. И ещё совет, если будете для себя держать — не кормите всякими добавками, для быстрого роста, все это ухудшает вкус и мяса, и сала. Хороших вам свинушек, и действительно, лучше двоих.

Аватар пользователя olgerdina

Если вы собираетесь завести не одного поросёнка, то конечно же, лучше попробовать и тех и других. У меня сёстры живут в деревне. Одна держит только русских белых, вторая исключительно вьетнамок. Русские свиньи вырастают значительно больше, а у вьетнамок низкое содержание холестерина. Вот и выберите, что вам предпочтительнее. Вьетнамские у них вырастают в районе 60–70 кг за сезон.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы уже 2 сезона держим вьетнамских свиней — нам понравилось. Первый раз взяли, потому, что не было сарая. Мы двух подержали (вольер с навесом) с мая по ноябрь и закололи. И не нужно зимой ещё с ними возиться. Живой вес двоих был 130 кг. На «свежину» приехал и мой отец. В итоге от мяса было не оторвать. Сало было пальца на 2–3 с прослойками, очень нежное со сладковатым привкусом. Кормят свиней все по-разному, от этого, мне кажется, и вкус разный. Моя бабушка держала обычных свиней. Сравнили показатели: на вьетнамских корма нужно гораздо меньше (я имею ввиду комбикорм). Основной рацион — зелёные корма + мы давали много падалицы фруктовых деревьев. Может поэтому и вкус мяса и сала отменный.

steFANy написал:

Не выкидывайте деньги зря, притом, мясо у вьетнамских вислобрюхих хуже, чем у наших свиней и сала много.

Кормить надо правильно и сала не будет, сало у них плохое, вьетнамских держать только для мяса, мясо хорошее если комбикорма и добавок много не давать.

Zolissa написал:

Вьетнамские маленькие, большие они не вырастают. У родственников были вьетнамские свиньи. Так, когда мы приехали, закололи кабанчика. Маловато будет. Тетка больше и не заводила. Растишь, кормишь, а есть особо нечего.

Тут как посмотреть, во многом маленький размер это большой плюс, легче содержать.

Аватар пользователя Димитрий Алп

Так вьетнамцев и держат как живой холодильник, а не для коммерческой продажи мяса!!! И мясо, и сало очень вкусные, что и перекупщики подтвердили. Полы они не грызут, сарай оставят в невредимости в отличии от белых поросят. А на мясо вырос за 10 мес до 70 кг. И это почти на одной траве, хотя и зёрнышка доставалось. Но до этого ещё пятерых скушали. Если держать свинью и хряка, то семья будет полностью обеспечена мясом, а затраты в несколько раз меньше, чем на белых. Белые - коммерческая порода. Если растить мясо на продажу, то выбирать их. Вьетнамцы спокойнее. Вы их лишний раз не услышете. Дать им лишнего зерна и получишь мясо с салом. А кому не нравится, что они мелковаты, то не надо их хаить. Возьмите несколько вот и конвеер. Но лучше своя свинья, свой конвеер.

Аватар пользователя Димитрий Алп

lorin написал:

Мяса от русской породы свиней очень много. Мои родители в свое время выращивали обыкновенных белых свиней. Свиноматка приносила по 18 поросят, а мяса при забое родители продавали чистым весом 180 кг. Кормили комбикормом, овощами, ну и конечно пищевыми отходами, но в основном, комбикормом.

180кг это бык, а нынче никому такой поросёнок не нужен. А вы помните сколько комбикорма они на одного потратили? Вот на этот комбикорм можно вырастить десяток вьетнамцев и получить по минимуму 300 кг мяса.

Аватар пользователя Крикса

Мясо у вьетнамских вкуснее в разы, это подтверждается не только опросом знакомых и собственным опытом, но и стоимостью мяса в магазинах (например зеленый перекресток).

Оплата корма (сколько нужно корма для получения 1 кг мяса) выше, чем у крупных белых свиней. Проверено на практике. Белый поросенок съел столько же, сколько 6 «ветнамцев». С белого через 6 месяцев получили 80 кг мяса, а с вьетнамцев по 25 кг, итого 150!

Для вьетнамцев нужно меньше места, так как сами свинки меньше, и доски 20-тки достаточно для строительства загончика, не разберут его и не вскроют полы.

С маленькой свинкой проще справится в плане и ухода, и убоя, не надо приглашать со стороны убойщиков и делиться мясом — проставляться.

Какают в одном месте и не так вонюче, как большие (не знаю чем это объяснить, но факт).

Убирать в морозилку можно по очереди, не надо сразу ломать голову куда пристроить кучу мяса.

Уникальны в плане мяса — сала, зависит только от кормления какого типа будет тушка. Хочешь сала — кормишь на сало, хочешь постного мяса — нет проблем, изменим рацион и будет постная тушка.

Минус — довольно дороги, поэтому купить летом поросенка, откормить и зарезать — получится по деньгам то же, что и купить мясо на рынке, свой труд бесплатно. Зато если взять пару — получаем 2 раза в год прекрасных поросят. При этом содержание хряка не особо затратно по кормам и по поведению. И его в итоге тоже можно скушать.

Отсюда плюс  — от своих свиней точно знаешь, родственники ли родители поросят, и будет ли с них толк. Если покупаешь, у нас многие в деревне с машины покупают поросят — это лотерея, можно долго кормить и получить свинью на 2 пуда через 10 мес, как у соседки было.

Аватар пользователя gorysla

А почём вы вьетнамских поросят продаёте, и в каком возрасте? Живу от вас недалеко, может, надумаю. cheeky

Аватар пользователя Крикса

написала в личку

Аватар пользователя gorysla

Да, получил. Спасибо. Надумаем, позвоню.

Аватар пользователя Димитрий Алп

Насчёт дороговизны не согласен. Их сейчас развелось столько, что по цене обычных поросят и то не берут.( у нас 2500). У самого лишние кабанчики остались и на продажу и на мясо себе. С остальным согласен.

Сам держу свинью четвёртый сезон. Буду держать до победного, проверю продолжительность жизни.

Да, свинок продать легче, а кабанчиков только мясом. Но это кто на продажу.

А для себя если держать кабана и свинью, то это стабильно два опороса по10–14 поросят. Умножим на пресловутые 30 кг и получим 300–400 кг. Но это по минимуму, а так и пол тонны не предел. Любой многодетной семье за глаза хватит и продать останется. Затраты по зерну максимум 2–3 т.

А то, что у кого то вьетнамские поросята растут мелкие, так это и белых свиней растят у кого как пойдет. Бывает за 8 мес и на 50 кг не вырастают. Многие сами не держали или попался неудачный экземпляр, а быстрее хаить. Не надо. Возьмите попробуйте и тех и тех. Мне лично нравятся вьетнамцы, а кому то белые.

Простые сильно крикливые, полы и перегородки любят крушить, аромат «что надо», затратны если зёрнышко покупное. Хотя вырастают крупнее. Для них нужна бо-о-ольшая морозильная камера.

Аватар пользователя Крикса

Димитрий Алп написал:

Да, свинок продать легче, а кабанчиков только мясом.

Дмитрий, почему?

Хороших свинок берут на развод. Если свинка мелкая — объясню, что такую только на мясо, продам со скидкой. Как правило они остаются нам, пусть 17 кг мяса — но они мои. Свинку на мясо плохо тем, что если забой попадает на 8 дней до охоты, 8 дней после или саму охоту — мясо может попахивать. Кто не почувствует, а кому неприятно будет. Кабанчики в этом плане проще, если на мясо на сезон — берем кастрированного, и резать можно в любой день года — запаха не будет. Когда у нас берут девочку на развод, как правило мальчика (боровка) берут к ней «паровозиком». Двум поросятам проще освоиться, веселее вместе расти, а после операции он гарантированно не «испортит» сестренку. Зато девочку покрывают, как подрастет, а мяско уже и попробовать можно. Если ждать своих поросят — когда еще до мяса дорастишь…

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Коротко: держим вислобрюхих свиней, они травоядные! От каш, хлеба, зерна и т.д. — растут быстро, но один жир, плотный и не очень на вкус. 80% сено в рационе, 20% хлеб. Летом проще – трава-мурава… плодятся как кролики. Кроем с 3–4 месяцев. 1 раз — до 10 поросят , 2 и далее — до 20. Поросята под свиноматкой растут бодро. Через 2 недели начинают сами хряпать. Отлученные от свиноматки поросята в полтора месяца больше своих же братьев, отлученных в месяц, в полтора раза. Но отнимать надо постепенно с месяца, не позже! Высасывают напрочь, с первой свинкой облажались, высосали под ноль, не спасли, пришлось завалить.

В год — два приплода. Отняли. Месяц на восстановление, под хряка. Поросят сразу сортировать по полу, роды можно не принимать , т.к. рожают поздно ночью, но потери около 20% . Задавливает. Если помогать при родах — 100% выживание, без уколов, пропоек и прочей хрени…

Глистогоним всех раз в месяц-полтора. И больших и маленьких. Балуем морковкой и капустой, но редко. Если удастся разжиться не задорого в овощехранилищах. Для продажи на рынке — оптимальный вариант. За день тушку-две всегда продашь т.к. вес небольшой, да и прослоечка делает своё дело. Для более масштабных сбытов — лучше большую хрюшку. В больших магазинах при слове «вьетнам» — судорожные подёргивания. Как-то так!

Аватар пользователя Крикса

Раз в полтора месяца глистогонить — это слишком часто. Препарат ядовит, большая нагрузка на печень. Мы глистогоним перед отъемом и перед убоем, 2 раза в жизни откормочника получается. На одной траве свиноматку держать — это слишком. Подсосную свиноматку в еде вообще не ограничиваем, плюс регулярно получает витамины питьевые, растворимое железо, простоквашу и сыворотку молочную. Благодаря хорошему кормлению свинка выходит из периода выкармливания поросят хоть и похудевшая, но вполне приличная, нет необходимости отдыхать и откармливать. По нашему опыту — кормить свиней НАДО, хоть какие они травоядные не называются. Сено у свиньи есть всегда, вволю, ест сколько хочет. Вот хряку 1 кормление из двух полностью травой заменить вполне можно, по лету. Все равно постоянно на упитанность смотрю, не люблю, когда свинья на борзую собаку похожа, но и бочонков с жиром тоже не допускаем))

Кормим сухим комбикормом, литровый ковшик 2 раза в день — это питание взрослого хряка, примерно 1,2–1,5 кг. Свиноматка получает больше, под опорос я по 3 ковшика 2 раза в день сыплю, детям расти надо, не съедает все. Откормочники до полугода в еде не ограничиваются, сколько слопают — подсыпаем. Так можно хоть примерно посчитать затраты на кормление свиньи. По моему расчету получается, что максимум свин на откорме (до 6мес) съедает на 2000руб., это в зимнее время, весной раза в два дешевле. По ценам прошлого года, сейчас опять сказали подорожает еда свиная.

А вывод такой — можно сколько угодно разные мнения спрашивать, пока «в руках не подержал» — своего мнения не сложится. Но в конце концов, даже если эксперимент неудачен (с любой породой свиней и др. сельских животных) все равно в руках остается мясо.

Аватар пользователя DenisovTech Дмитрий Денисов

"Свинки разные нужны, свинки разные важны" (с) ..... почти по классику wink

Плюсы вислобрюшек ...... небольшие, спокойные, некрикливые, не роют ямы (если конечно пол не земляной), не грызут и не ломают загон, очень чистоплотные, довольно выносливые, легко дают потомство, потребляют небольшой объем кормов (основная часть которых может быть представлена растительной зеленой массой, вплоть до частичной замены её сеном).

Распространенное мнение о том, что вислобрюшки даже за 1 год вырастают только до очень небольшого веса (40-70 кг) - это полный бред ...... на Ютубе можно найти как минимум несколько видеороликов, в которых показаны черные (а следовательно наиболее близкие к настоящей породе) свиноматки-вислобрюшки весом 150-170 кг (иногда дающие даже более 20 поросят) ..... разумеется, такой вес свинья набирает не меньше чем за 2 года (скорее 3) - тем не менее, это явно больше чем 40-70 кг.

Я неоднократно на форумах и Ютубе говорил о том, что всё зависит в первую очередь от генетики родителей - от каких родителей приобретете потомство, такой их расмер и получите ...... а учитывая то что большинство заводчиков вислобрюшек либо допускают вырождение породы, либо использют отбраковку, либо ранее приобретя свинок с мелкой генетикой в свою очередь размножают и распростаняют столь некачественные экземпляры - то в хозяйстве у большинства свиноводов потому  и получаются либо 70-килограссовые недорослики, либо вообще 30-40-килограссовые остановившиеся в росте ..... найти заводчиков вислобрюшек с хорошей генетикой довольно сложно (но можно, полазив по Ютубу и сельскохозяйственным форумам) - а найдя, следует лично взглянуть не только на производителей, но и проследить затем чтобы не вучили отбраковку.

Что касается постоянных споров о том, вислобрюхи больше мясные или сальные ..... во-первых всё зависит от рациона и дозировки кормления ..... а во-вторых, зависит от способа содержания - если будете содержать безвыгульно в тесном загоне, то разумеется получите в туше больше чала чем мяса ..... вислобрюхие свиньи - животные активного типа, поэтому для поддержания мышечного тонуса (и соответственно объема мяса) им требуется движение, т.е. возможность свободно порезвиться на выгуле хотя бы 1 раз в день ..... за неимением выгула (или из-за нежелания его использовать, например в целях минимизации вероятности заражения паразитами из естественного грунта) можно организовать расположение загонов в сарае так, чтобы можно было регулярно давать свиньям возможность пусть не резиться, но хотя бы просто свободно гулять (по кругу, вокруг загонов) внутри сарая - учитывая чистоплотность вислобрюшек, такой вариант вполне приемлем.
Ну и, если будете держать вислобрюшек "как обычно" (т.е. в непроветриваемом сарае, без осващения), как это делает большинсво крестьян - вкус свинины получите соответствующий.
Разумеется, тип кормления и спепнь мышечной активности также влияют на вкусовые качества

Вобщем, подытожу сказанное ...... если вам требуется компактность содержания, неольшой размер животных (что явно удобнее, нежели работа с крупняком), тишина и спокойствие, чистоплотность и минимум ухода, экономичность и минимум кормления, возможность регулярного получения продукции небольшими объемами - тогда выбирайте вислобрюшек.

.