Минсельхоз предлагает фермам отказываться от свиноводства

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в своё время предложила переводить малые формы хозяйствования с разведения свиней на альтернативные виды животноводства. По ее мнению, такая мера должна способствовать недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию субъектов, где еще не зафиксированы вспышки этого заболевания.

Такую точку зрения Е.Скрынник высказала в ходе совещания по вопросу о состоянии противоэпизоотической обстановки в Белгородской области и предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на эту территорию.

Как сообщил начальник Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Владимир Родионов, в 2011г. в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье свиней будет сокращено на 10 тыс. за счет перепрофилирования ферм на другие виды животноводства. Кроме того, руководству области было рекомендовано форсировать работу по сокращению популяции диких кабанов.

Разделы форума:
Аватар пользователя etoile2010

А как же тезис: "В России нельзя быть бедным, потому что здесь можно заниматься свиноводством"?
Почему они не выделяют денег для создания вакцины от АЧС? Проще всего сказать: лечение не разработано.

Аватар пользователя Ромарио

Короче, скоро не будет у нас ни отечественной свинины, ни диких кабанов. Будем кушать одну курятину российского производства, ну и в Татарстане будут ещё пить молоко с семейных молочных ферм. А свинина и говядина - только импортные.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Как у них всё просто. Перейти на альтернативное животноводство. Я 20 лет занимаюсь свиноводством и теперь должен всё бросить. Не тот у меня возраст, что бы начинать всё с нуля. Буду пока сопротивляться, а там посмотрим. В районе я остался один свиновод. В то же время стали звонить из Питера и интересоваться местным мясом. Импортное уже надоело.
Аватар пользователя fermer1983

Хоть бы беспроцентный кредит предложили при переходе на альтернативное животноводство. Где же поддержка государства?

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Ни кто нам ни чего не предложит. Как всегда предлагают вариться в собственном соку. Вот на семейные фермы обращают внимание. У меня сосед фермер строит такую ферму КРС. Мне же двже возраст не позволяет участвовать в долгосрочных программах. Оставлять долги детям не хочется. В настоящее время возрос спрос на молодняк поросят. Даже осенью население покупает на откорм. Да и мясо местного производства всё больше спрашивают.

Аватар пользователя sadkof

Возрос спрос, потому что производителя стало меньше. В принципе эта ситуация выгодна крепкому фермеру-производителю свинины. Только нужен карантин строжайший, а то "доброхоты" запросто погубят хозяйство..

Аватар пользователя Bugels

Карантин против мафии безсмыслен. Я занимался свиноводством более 10лет, сейчас в связи с АЧС власти вынудили свернуть хозяйство. АЧС в нашем сельском поселении не было. Была вспышка(???) за 20 км от нас.

Аватар пользователя gorysla

И чем Вы в данный момент занимаетесь/собираетесь заниматься?
Аватар пользователя Bugels

Развожу КРС, но это очень трудоемкий вид деятельности, т.к. у меня стойловое сдержание.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Хорошо что у вас есть силы перестроится. Удачи вам. А ведь кто-то бросит заниматься сельским хозяйством. Лично я не смогу перестроится в силу возраста и здоровья.

Аватар пользователя Bugels

За один год перестроить свое хозяйство практически невозможно. Я и при свиноводстве содержал коров в небольшом количестве. Только лиш молоко для себя и для поросят.Небольшие излишки продавал сливками после сепарирования, а обрат- поросятам. А на счет возраста, то я наверное постарше вас. Мне - 55.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Я за 20 лет перепробовал много. Кролики, КРС, овцы, гуси. Остановился на поросятах. А по возрасту я старше вас на 2 года.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Посмотрел и стало страшно, а вдруг и ко мне придут так же.

Аватар пользователя gorysla

Олег Гурковский написал, что за кг 83 рубля дают при уничтожении...Это просто пипец.
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

АЧС - невероятно опасная вирусная инфекция и из-за молниеносного течения заболевания нет вакцины. Более того вирус распространяют кровососущие насекомые, которые могут ожидать своих хозяев (поросят) в течение двух лет неподалеку от фермы. Поэтому для них не препятствие дисбарьеры и даже изолированные вентиляционные системы. Ветер вирус разносит на сотни километров и вспышки АЧС на Кубани происходят сразу после массового лёта лровососущих насекомых. Спасение только одно – уничтожить всех свиней и диких кабанов и только через четыре года снова завозить новое поголовье.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Как-то сошли на нет все разговоры о АЧС. Возможно это был очередной "птичий грипп"? Возможно плановое уничтожение свиней в ЛПХ и КФХ? Чего же ждать дальше?

Аватар пользователя VnP1

Всё просто!

Свиноводство — наиболее рентабельное мясное направление, следовательно, зарабатывать должны только АГРОХОЛДИНГИ…

А то у крестьянина деньги заведутся, он станет независимым, а следовательно — слабоуправляемым…

А так нельзя!

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Какая АЧС, просто хотят задушить мелкое свиноводство, в угоду крупным холдингам и импорту. Надо революцию как в 17 году, кстати, скоро 100 лет.

Аватар пользователя Димитрий Алп

И какой же кровосос может прожить более месяца? Жизнь любого комара гораздо скоротечнее. И почему тогда уничтожению подлежит поголовье только частных подворий?????

Аватар пользователя BoezVN

Скрынник частный сектор свиноводства удушила, скрывается сука за границей, а у нас сейчас — не свиней, не вируса, живи как хочешь)))