Первотёлка не даёт доить и телёнку высасывать

Первотёлка не даёт доить и телёнку высасывать

Что делать, если первотелка не даётся не доить, ни теленку высасывать?
 

Аватар пользователя Ольга

Доить её, путайте ноги. Если уж очень сильно бьётся — пусть за ноздри её кто-нибудь держит, привыкнет. У меня в том году была первотёлка, я её 3 недели доила одной рукой, а второй ведро держала. Ни ведро нельзя было поставить, ни самой сидеть, но ничего — терпение и труд всё перетрут.

Аватар пользователя Елена

Все коровы с первотёлки начинаются завязываться и доиться. Они все почти пинаются первый месяц у них вымя болит, обычное явление. Потом перестанут, из личной практики.

Аватар пользователя Инесса

Да вы правы. У меня одной корове 3 года, задние ноги после отела вяжем. А в этом году новая первотелка ни разу не подняла ногу. Я их приучаю где-то с середины стельности. Обтираю им вымя мокрой тряпкой, а за месяц до отела прекращаю. Задние ноги вяжу сначала петлей над коленками, затем стягиваю по середине и завязываю вокруг ноги.

Аватар пользователя Галина

Прочитала на сайте Я-фермер кто-то дал совет, что нужно переднюю ногу поднять и держать во время дойки, нынче попробовала на своей первотёлке — стоит как вкопанная! Делали так три-четыре дня потом села одна — стоит!

Аватар пользователя Инесса

Да у нас так на фермах делали, но у меня нет сверху перекладины, муж на работе, доить часто приходиться одной. А задние ноги свяжешь и стоит спокойно.

Аватар пользователя Галина

А если не дается она ноги вязать?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы тоже не можем завязать, не можем подоить, теленка тоже бьет, не знаем что делать, пинает ужасно и вперед и в бок и назад.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Берёш верёвку около 2 метра ! Петлю на роги а второй край на противположную от места доения педнюю ногу выше копыта  и до столбика изгорди который должен быть  выше роста коровы подтянулногу на высоту  чтобы ногой земли не доставала и вперёд ! Будет брыться но доить можно в маленькую посуду ! А что делать ?