Как избавиться от крота?

Подскажите, как можно избавиться от крота? Перерыл всю дачу! Стоит только вскопать грядку, так он тут же горок накопает! Посеяла газонную траву! Всю лужайку попортил!

Аватар пользователя Надежда..

Ловушки на крота

Сложность конструирования ловушек на крота состоит в том, что крот не любит открытого пространства, он любит что над спиной всегда что то было. А так же в весьма стесненных условиях его жизни. Ловушку просто трудно разместить в его норе. В продаже есть кротоловки в виде трубы с двумя откидными крышечками по торцам. Но я слабо представляю, что может заставить крота лезть в узкую трубу с гладкими (!!!) стенками.

Его когти попросту теряют точку опоры. Поэтому несколько купленных ловушек попросту кротами игнорировались. Будучи закопанными в ходы, они без толку пролежали там несколько дней. Кроты подрывали их и снизу и с боков, но внутрь упорно не лезли.

Может им диаметр не подходил, может запах, может материал стенок. Хотя я допускаю, что сделанная по уму такая ловушка может быть и эффективна. Например, диаметром побольше и со стенками шершавыми внутри, что б крот мог по ней перемещаться. Жаль только, что для установки такой ловушки потребуется достаточно серьезно разорять газон, выкапывая ямку.

Аватар пользователя Надежда..

Отравленные приманки для кротов

Показали свою полную несостоятельность. Крот — хищник. Ему отравленные зерна, гранулы и пр — просто до фонаря. А отравленных червяков — не добыть. Разве что зашивать им под кожу микрокапсулы с цинидом. Надкусил червя — и ласты склеил.

В общем, не тратьте время и деньги. Крот попросту проигнорирует отраву, закопает или выбросит ее из норы.

Аватар пользователя Надежда..

Сетка от крота

Возможно, это один из самых гуманных способов (легкий наклон головы в сторону гринписовцев). Но вместе с тем — один из самых дорогих. Я имею в виду не самодельные пугалки, а реальную защиту участка от потенциально возможного нашествия кротов. Сделать это возможно, вкопав по всему периметру участка мелкую металлическую сетку, лучше оцинкованную. На глубину сантиметров 50 и выступающую из земли на 15–20 см. Такая сетка не будет препятствовать перемещению червей, насекомых, но не позволит проникнуть к вам кротам и большинству других крупных грызунов.

Вместо сетки можно вкопать листы шифера, или 2–3 слоя рубероида. Правда тогда и червяки не проползут.

Поэтому если на вашем участке дорогой газон, цветы и клумбы, грядки и пр, кротов у вас нет, но они есть поблизости — не ждите, когда они придут, а защищайтесь немедленно!

Аватар пользователя gorysla

Есть ещё ультразвуковые отпугиватели от кротов. Представляет из себя заострённый стержень, который втыкается в почву и покрывает определённую площадь, зависит от его мощности.

Аватар пользователя Ольга..

В выкопанные кротом ямки накидайте копченую рыбу — крота больше не увидите.

Аватар пользователя Татьяна

Мне посоветовали, но пока не пробовала, деревянные щепочки пропитать дегтем и втыкать в землю по периметру грядок и в норы.

Аватар пользователя Данил

Я не ручаюсь за метод, но, когда у моего деда на усадьбе появились кроты, он просто сделал флюгер и вбил его в землю, и кроты исчезли на следующий год.

Аватар пользователя Татьяна

И еще врыть 1,5 литровые бутылки, горлышком наружу. Ветер будет дуть и в земле гул.

Аватар пользователя Данил

Да, им гул в земле не нравится.

Аватар пользователя Наталья

Лично я скептически отношусь с такому методу как отпугивание. Кроты чихать хотели на все эти «шумелки», «трещалки», «стукалки» и прочую бредятину.

Я бутылки 1,5 литровые ставила по всему газону, но, по-моему, кроты действительно ржали с них.

Аватар пользователя Данил

Ну у моего деда сработало, как — не знаю!

Аватар пользователя Ольга

Электрод и жестяная баночка сверху возле норы, желательно несколько.

Аватар пользователя Александр

Аккуратно снимите земляную горку, чтобы в нору меньше земли попало, набросайте туда несколько кусочков карбида, затем засыпьте землёй и уплотните верх (слегка притопчите). Крот погибнет вместе с выводком. Эту процедуру проделайте и по другим выходам. Если земля сухая — заверните карбид в увлажненную тряпочку. Этот метод годится и для медведки. Погибают даже личинки. Можно так же избавиться от мышей и крыс. Посильнее увлажнив тряпку. Только, внимание! Если у крота ходы иногда бывают перегорожены, то у мышей и крыс все сообщительные ходы открыты, поэтому в доме этот метод надо применять с осторожностью. Внимательно осмотреть все входы и выходы и после процедуры закупорить все места возможного выхода газа. Удачи!

Аватар пользователя Игорь

А деревянные флюгера помогают против кротов, особенно, если их прикрепить к столбу изгороди или специально закопать столб в землю. Ночью проснетесь от того, что привидения гудят в вашем огороде. А если чучело какое стоит в огороде, ваааще!cheeky

Аватар пользователя Елена

Мотоблок, работающий в течении часа, желательно газовать максимально периодически 100% уйдёт крот.

Аватар пользователя СветланаТ

Железные банки на прутьях от кротов мне помогали, но почему-то недолго… Где-то через неделю кроты возвращались. Еще пробовали заливать кротовьи ходы — этот метод совсем не работал. Помог отпугиватель (по-моему, самый гуманный метод). Пользуемся уже 2 года, очень устраивает. Наш Экоснайпер называется.

Аватар пользователя Александра Сергеева

Столкнулась и я с таким вредителем на даче как крот. Вывести его оказалось намного труднее чем всяких там мышей. Пробовала заливать норы водой, использовать ловушки, ничего толком не помогало. Купила специальное устройство, которое вибрацией прогоняет кротов. Надо было сразу с него начинать, экоснайпер в течении недели прогнал слепыша. Что хорошо, все растения остались целы, ничего не пострадало.