Что использовать для дезинфекции?

Что использовать для дезинфекции? Хочу поделиться своим опытом в использовании дезинфицирующих средств. У меня есть небольшая ферма, занимаюсь разведением птицы.

За всё время перепробовал разные препараты. И Глютекс, и Вироцид и Формалин. В принципе всё устраивало. Но на днях узнал, что все они содержат формальдегид, который, как оказалось, безумно вредный и весь неприятный запах после обработки оказывается от него.

Диновис

Озадачился поиском безформальдегидных средств и наткнулся на «Диновис». Разработали его томские ученые из университетов и плюс к тому рекомендован всероссийским институтом ветеринарии. И продвигается этот препарат через Дилерский центр инновационной продукции Томска.

Вот теперь в сомнениях. Почитав всё про этот препарат, позвонив в этот центр для того чтобы узнать цену (сравнительно дешево кстати), сижу и думаю: брать его или доверится старым препаратам на формальдегиде. А вдруг птицы из-за него страдают? Кто что подскажет по этому поводу?

Что использовать для дезинфекции? Диновис

Глютекс

Есть ещё препарат Глютекс, я правда, его не использовал. Может, у кого есть отзывы по нему. Вот, что про него написано.

Глютекс — антисептический раствор для очистки и обеззараживания строений, транспорта, оснащения, инструментов. — дезинфицирующим составом антибактериального (в том числе туберкулез), фунгицидного, антивирусного и спороцидного действия. Он состоит из 3 антисептических агентов, вместе имеющие синергическое воздействие.

Преимущества Глютекса

  • Не причиняет повреждений тканям и поверхностному слою, им советуют делать обработку  изделий из нержавейки, цинка, меди, жести, олова, алюминия, резины и иных.
  • Результативен от всех известных вредных микроорганизмов.
  • Скорое действие.
  • Позволяет применяться для обмыва, обрызгивания и обработки методом опрыскивания.
  • Небольшое количество сохраняет активность сроком до недели.
  • Активность не понижается при высокой жёсткости воды и при наличии органических веществ.
  • Результативен при обработке всех конструкций и материалов.
  • Не ядовит при содержании 1:100 (1% разбавленный водой раствор продукта).
  • Не имеет в составе формальдегид (формальдегид не источается при его распаде).
  • Культивация может происходить при наличии сельскохозяйственных животных и птицы.
  • Может употребляться для обеззараживания яиц.

Фармокологические свойства Глютекса

Глютекс имеет антибактериальное, фунгицидное, антивирусное и спороцидное воздействие. Продукт принадлежит к умеренно ядовитым соединениям. Рабочие разведённые составы не обладают местнораздражающим и аллергенным воздействием, не порождают ржавчину, не повреждают ткани и поверхностный слой. Небольшое количество продукта сохраняет активность сроком до 5-7 дней. Активность не понижается при повышении жесткости жидкости и при наличии органических веществ.

Что использовать для дезинфекции? Глютекс

Когда используется Глютекс

Он используется в качестве профилактического средства обеззараживания животноводческих, птицеводческих и звероводческих строений, оснащения, также для вынужденного обеззараживания при болезнях, возбудители которых принадлежат к 1 и 2 группам по стойкости к влиянию хим дезинфицирующих средств.

Доза препарата

Влажную процедуру обеззараживания производят по окончанию тщательной механической чистки и мойки поверхностей в отсутствии сельскохозяйственных животных и пернатых, и без вентиляции.

В качестве профилактических средств обеззараживания строений и оснащения используют 0,5% смесь глютекса в размере 0,3 л/м2 при выдержке 3 часа.

В качестве средства для вынужденного обеззараживания строений и оснащения используют 1% смесь глютекса в размере 0,5 л/м2 при выдержке 3 часа.

Для изготовления рабочего разведённого состава глютекса продукт разжижают водой в пропорции 1 л на 200 л жидкости в качестве профилактических средств обеззараживания и 1 л на 100 л жидкости в качестве средства для вынужденного обеззараживания.

Используют препарат способом обработки методом опрыскивания, орошения и обмыва. По окончанию выдержки поверхности споласкивают водой, помещение целиком высушивают и вентилируют, после этого разрешён вход в помещение обслуживающего персонала и размещение сельскохозяйственных животных и птицы.

А по вашему мнению что использовать для дезинфекции?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Иван, я бы Вам порекомендовал пользоваться тем средством, которым уже пользовались, а именно Вироцидом. Я вам его рекомендую исходя из собственной ветеринарной практики. В нём хоть и содержится глутаровый альдегит, но в столь малых концентрациях, что вреда при применении в рекомендованных концентрациях он не принесёт. Вироцид является на сегодняшний день самым эффективным дезинфектантом, хоть и не самым дешёвым.

Аватар пользователя Дезбарьер2

Лучше использовать дезбарьеры.

Аватар пользователя Данил

Я так думаю: попытка не пытка, стоит попробовать.

Аватар пользователя Любовь

А я подумала читая: сейчас узнаю чем лучше всего продезинфицировать курятник и не нашла ответ​.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Можно многое предложить, но нужно прежде всего понимать, что вы имеете под словом дезинфекция курятника, какого курятника и с какой целью намереваетесь провести обработку?

Аватар пользователя Любовь

Домашний курятник на 30 голов, может быть от поносов, вредителей, грибов, бактерий.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Если этот курятник кирпичный, то можно сначала прожечь паяльной лампой, а затем побелить свежегашеной известью 20% взвесью.

Аватар пользователя Гульнара

Каустическая сода очень  хороший дезинфектант...!

Аватар пользователя Евгения Анатольевна Тюрина

Ган, Пюржавель

Аватар пользователя Spectr

Хорошее средство от Экопроффа в виде порошка с бактериями , поедающими всю патогенную флору. Никакой химиии и формальдегида

Аватар пользователя Алексей Ткаченко

ВетоНорм - отечественное высокоэффективное дезинфицирующее экологически безопасное средство. Присыпка ВетоНорм - экологически безопасное средство для дезинфекции и санитарной обработки помещений на объектах содержания всех сельскохозяйственных животных в их присутствии. Дезинфектант применяется для дезинфекции помещений, в которых содержатся свиньи, КРС, птицы, кролики и пр. Дезинфектант ВетоНорм повышает резистентность молодняка. 

Аватар пользователя Алексей Ткаченко

ВетоНорм – отечественное высокоэффективное дезинфицирующее экологически безопасное средство.

ВетоНорм – разработан с использованием современных нанотехнологий на основе композиций наночастиц микроэлементов: меди, железа, цинка, кремния, кальция и серебра, и также содержит гипоаллергенные эфирные масла.

ВетоНорм – экологически безопасное средство для дезинфекции и санитарной обработки помещений на объектах содержания всех видов птицы в их присутствии.

ВетоНорм – обладает широким спектром антибактериального, антивирусного и фунгицидного действия.

ВетоНорм снижает микробную обсемененность помещений патогенными бактериями (Haemophilus spp. E. соli, Staphylococcus aureus, Salmonella spp., Pasteurella spp Campylobacter),а также вирусами, уничтожает одноклеточные паразиты – кокцидии (эймерии), гистомонады, активно уничтожает споры плесневых грибов и проявляет фунгицидное действие (Aspergillus spp.), отпугивает взрослые особи мух и уничтожает их личинки.

Обладая прекрасными абсорбирующими свойствами, ВетоНорм снижает влажность воздуха в помещениях для содержания птицы, предотвращая образование аммиака и сероводорода, наполняет воздух приятным запахом свежести.

Преимущества:
- более выраженные, чем у аналогов антибактериальное, противовирусное, фунгицидное, инсектицидное действия;
- исключает возможность передачи инфекции;
- снижает заболеваемость и смертность птиц;
- уменьшает влажность воздуха и подстилки в помещениях;
- поглощает аммиак, метан, сероводород;
- повышает производительность и качество продукции – привесы бройлеров и яйценоскость несушек;
- улучшает качество получаемой продукции – товарный вид тушек и яиц;
- повышает резистентность молодняка птиц, повышает устойчивость к стрессам;
- способствует скорейшему заживлению ран на конечностях;
- уменьшает использование подстилки и повышает усвояемость корма;
- содержит гипоаллергенные микроэлементы, эфирные масла;
- применяется в присутствии птицы;
- не токсичен и совершенно безопасен для птицы и людей;
- нейтрализует неприятные запахи и ароматизирует воздух в помещениях;
- не требует специального оборудования для его применения, а также усложнения технологии содержания, дополнительных затрат на уборку;
- повышает содержание свободного азота в навозе навозохранилищ.

Аватар пользователя zuli64

Какая цена на канистру ВетоНорм?