Какой мороз опасен для кур?

Здравствуйте, птицеводы. Подскажите, пожалуйста, какой мороз опасен для кур, в этом году не получилось построить теплый курятник, стоит старый из почти трухлявых бревен, но без сквозняков и в мороз загоняем корову.  При каком морозе пострадают куры в не утеплённом курятнике? И какие способы есть для прогрева помещения. Спасибо.

Какой мороз опасен для кур?

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

Куры не замёрзнут, только что бы получать яйца зимой, то в сарае должно быть тепло и светло.

Аватар пользователя Sadovhik

Спасибо, да яйца можно разморозить, за кур волнуюсь.

Аватар пользователя Татьяна

Лампу красную. Корова обогреет.

Аватар пользователя Светлана

Корову с курами держать нельзя. В мороз сами куры, конечно, не замерзнут в трухлявом сарае, но отморозят до отвала гребешки и лапы. Я покупала петушка, перезимовавшего таким образом — весной у него пальцы отвалились, теперь бегает на подушечках как на костылях.

Аватар пользователя Sadovhik

Я думаю, пальцы у кур не отвалятся, у меня сухая толстая подстилка.

Аватар пользователя Светлана

Да, побольше соломы кидать им — это тоже выход!

Аватар пользователя Sadovhik

С ранней осени начал подстилку класть, она сейчас может и начала тепло выделять вверх, как называется эта реакция?

Аватар пользователя Татьяна

Было время у меня, куры зимовали в тесовом сарае -30, гребешки нужно смазывать в сильные морозы вазелином. Помогает. И убрать насесты, чтобы сидели в соломе. И головы они в перья прятали. Кончики гребня отморозили, а ноги нет.

Аватар пользователя Sadovhik

Такого не будет мороза у них, чтобы прятались, я их лучше домой в погреб заселю, у меня насесты наверху, под обычной лампочкой.

Аватар пользователя Николай

Лампу «киловатку» и охапку сена под ноги — и больше нечего мудрить. А насчет коровы в одной стайке с курами, можно и живности лишится!

Аватар пользователя Татьяна

Объясните причину?

Аватар пользователя Светлана

Куриные вши перебегают ко всем рядом спящим — оно это надо?

Аватар пользователя Николай

Солидарен со Светланой: а вши — это зараза, микробы, инфекции и т д. Если помещение небольшое — сырость, что вредно птице. Птица, в частности куры, очень чувствительны к глистам и найти их они могут в навозе скота, хоть что делайте, а личинки этих тварей есть везде.

Аватар пользователя Татьяна

Куры глистов и на воле найдут, кур тоже глистогонить надо. И от вшей обрабатывать. Корова моя стояла одну зиму с курами, пока другое помещение не построили. Все живы, никто не чесался, с яйцами были и с молоком. У нас маленькое хозяйство. У кур зола с серой всегда для купалок. И если куры во вшах какие тут яйца? Сейчас столько средств, даже можно капли собачьи или Бутокс применить. Как тогда можно есть яйца от таких кур? Как вы пишите это зараза, инфекция и т. д.? Опасен только куриный навоз, которым могут отравиться некоторые животные. Конечно, по правилам все виды животных должны содержаться отдельно, только в личных хозяйствах они все равно пересекаются днём на участке.

Аватар пользователя Николай

Но у меня же не пересекаются!
Я размещаю свои комментарий исходя из собственного опыта и умения, почему постоянно кто-то их пытается оспорить? У меня скот стоит по принадлежности — и никогда никаких проблем не возникало. Что касаемо всех тех средств которыми травят вшей и грибки всякие — это же химия, где вероятность того, что ваш скот не сляжет от этих средств? Я своих не травил и не собираюсь. Остаемся при своих мнениях. И пропаганду свою о средствах придержите, пожалуйста, на сайте много молодых и не опытных.
 

Аватар пользователя Татьяна

Я пишу тоже из своего опыта и не кому ничего не навязываю. У нас ветеринарная станция и сельский совет следят о личных подворьях. Скот весь на учёте. Прививки и кровь и дегельминтизация, и обработка от накожных паразитов обязательна. И от гнуса. Всё это химия, которая обязательна. У нас если кто-то отказывается не пустят в стадо и штраф наложат. И ветеринарные препараты молодые и не опытные должны знать, чтобы хотя бы оказать первую помощь. У меня население пьёт молоко некипяченым и яйца можно пить сырьём. А если вы ничем не профилактируете инфекции, то я опасалась бы применять вашу продукцию.

Аватар пользователя Светлана

Ваши советы, конечно, правильные. Без ветеринарии нельзя и все прививки и санобработки необходимы. Но речь не об этом! Когда-то на заре моей молодости один очень опытный ветврач предостерегал, что с курами никого держать нельзя. А почему нельзя — не спросила.

Аватар пользователя Николай

Так повелось что все решает СЭС. Если у меня все в норме, я имею ввиду продукцию, зачем я буду лишний раз подвергать скот обработкам? Прививки и осмотры — это обязательно! Я имею два своих магазина, в которых только мой продукт и все довольны. И между прочим, без подкупа «сэски». Что же касаемо того, что Вас в принудительном порядке заставляют стерилизовать скот: подавайте в суд, если уверены, что у Вас все в норме.

Аватар пользователя Татьяна

Давайте не будем спорить. Везде есть правила и есть исключения. Куры опасны своим навозом, ягнята и мелкие поросята могут им отравиться. У нас в принудительном порядке прививали кур, мы потом их теряли из-за непереносимости прививок и из-за того, что одной иглой кололи и мое подворье и соседнее и т.д. Где столько иголок набрать говорили врачи. Это было, когда птичий грипп появился. Сейчас птицу не трогают. Гусынь снимали с гнёзд, они потом не садились. Всё было строго вся администрация собиралась, чтоб никого не утаили.

Аватар пользователя Николай

Да, были времена, сколько скота потеряли…

Аватар пользователя www-www

Ни тот, ни другой не прав, куры могут жить с коровами, но смотря сколько и какое по размеру помещение. Куриные вши живут на курах, на коровах бывают свои вши коровьи и живут на скоте в шерсти, а не на перьях, все можно обработать, но вот куриные перья не перевариваются в коровьем желудке и могут застрять в пищеводе, особенно у телят, они не понимают и лижут все подряд.

Аватар пользователя Олег Лавров

Внутри курятника делать небольшой ящик или коробку, например, если 10 кур — метр на метр, если больше кур — большего объёма и в сильный мороз помещать туда, снаружи его можно обтянуть полиэтиленом, оставить отверстия для воздуха. Проверял в -42, ни одна ничего не обморозила. Есть вопросы — спрашивайте Небольшой объём куры обогреют, а вот целый большой курятник – нет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас уже морозы минус 15 градусов ночью на улице, поилки не замерзают в сарае, куры живы.

Аватар пользователя Кулак зажиточный

Хороший сарай надо, но только не из бетонных блоков и полы: доска и солома.

Аватар пользователя gorysla

Можно поставить обогреватель с умной розеткой, у которой есть датчик температуры. И настроить его, например, на 10 градусов, чтобы догонял до 15 градусов и выключался.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Многие породы кур могут переносить мороз до -10°С и даже ниже, но комфортная температура для них обычно находится в пределах 10 +15°С. Сейчас нет проблем держать в курятнике температуру +15, инфракрасные обогреватели, масляные обогреватели, глубокая подстилка.