Отелилась корова и у неё очень сильный мастит, как можно быстро его вылечить?

Добрый вечер. Друзья, срочно нужна ваша помощь, отелилась корова и у неё очень сильный мастит, кто знает, как можно быстро его вылечить?

Аватар пользователя Светлана

Надо делать массаж или пусть сосет теленок.

Аватар пользователя Надежда

Чаще подпускайте теленка и вымя смазывайте камфорным маслом.

Аватар пользователя www-www

Ввести лекарство в каждую долю,есть в вёт. аптеке такие шприцы с гелем,моей помог в прошлом году,названия не помню и доила каждые три ,четыре часа и днём и ночью,дня два ,думала сама упаду без сил,но на третий день стало лучше .

Аватар пользователя Мария

Если там действительно мастит, то его надо лечить! Если есть лаборатория, надо сдать молоко на анализ, чтоб проверить, есть ли в молоке стафилококк, если есть, то надо проколоть антибиотик, такое молоко нельзя даже теленку давать, его надо кипятить, но маститное молоко при кипячении, сворачивается. Если стафилококка нет в молоке, и нет высокой температуры, то можно местно полечить, т.е. Купить шприцы антимаститные в ветеринарной аптеке, и пролечить просто вымечко, бывает мастит от родового стресса или, когда, например, аппаратом начинают доить, есть животные, которых только руками надо доить. Тогда такой мастит без стафилококка, а если застудили, то это может быть и стафилококк! В любом случае надо серьезно пролечить, если этого не сделать, то вымя перерождается, и животное не будет доиться.

Аватар пользователя Юлия

Это точно мастит? Может, послеродовой отек? Сдайте на анализ. Если мастит — внутрицистерально Ваккамаст и Мастиет-форте чередуем, внутримышечно Нитокс 200 2 раза с перерывом 48 часов по весу коровы, наружно Пихтовитин (мазь) и Интросан (мазь) чередуем утро-вечер. Молоко на выброс во время лечения. Сдаиваем как можно чаще, если совсем творог идет — доим через катетер. Катетер для каждой больной доли отдельный! Удачи и здоровья коровке.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Здравствуйте. Я уколол корову «Нитоксом», после укола мастит прошёл, вымя спало, сейчас даю отруби, выгоняю пастись, а молоко не добавляет, наоборот ещё меньше даёт. Это может быть последствие укола?

Аватар пользователя Юлия

Нет. Нитокс — это антибиотик, окситетрациклин. Он на удой не влияет. Это последствия мастита. Все наладится со временем, трава уже сухая, давайте больше сочного, дрожжей, соль, питье. Удачи, все у вас будет хорошо.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо!

Аватар пользователя Юлия

Да не за что. Раздаивайтесь.