Обязан ли я предоставить коров на осенний осмотр ветврачам?

Плановый диагностический осмотр и вакцинация крупного рогатого скота.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я предоставить коров на осенний осмотр ветврачам. Весной перед выгоном осмотр и забор крови, вакцинация были произведены. У коров через месяц отёл. Спасибо.

Аватар пользователя Юлия

А зачем? Не понимаю. Весной — вы идете в стадо, можете создать эпидемию, если больны, поэтому — осмотр и анализы. Также обязателен перед забоем, по понятным причинам. А перед постановкой в стойло то зачем? У нас никаких осенних осмотров не проводят.

Аватар пользователя Оксана

Нет, не надо, корове перед отёлом ничего не делают.

Аватар пользователя Ирен

Нас тоже заставили, сказали — молоко принимать не будут без прививки.

Аватар пользователя Роман

Перед отелом обработку проходить не надо. А вот в плане «зачем осенью анализы сдавать» сами подумайте — лето проходит вдруг чего не так, а вы зиму продержите и весну, о-па, и не здорова корова, убрать. Как вам такой расклад?
А с вашими коровами — отелятся и тогда пройдите обработку. Мы так делали.

Аватар пользователя Юлия

Ну осенью, перед постановкой в стойло любой нормальный хозяин САМ проводит обработку: от глистов, вшей, личинок оводов. Это как ОТЧЕ НАШ. Молоко если сдаете — тоже понятно. А так — зачем??? Всех коров, принятых в стадо, весной прививали и осматривали на предмет лейкоза, туберкулеза и т. д. Где коровы могли заразится подобной фигней? Я считаю, это просто выкачивание денег, т. к. и забор крови и прививки не бесплатны.

Аватар пользователя Роман

А вы суть так и не поняли, коровы у вас лето проходили, мало ли чего могут подобрать на природе. А второе, вы проверяете для себя, что вы кушать будете — здоровый продукт или нет. И третье, вам не жалко средств и времени зиму продержать нездоровую жирность. Не знаю как у вас, у нас нынче обработка была бесплатная.

Аватар пользователя Людмила

Юлия написал:

Я считаю, это просто выкачивание денег, т. к. и забор крови и прививки не бесплатны.

Осенние клещи еще опаснее, чем весенние, носителями болезней являются насекомые, которых летом до самых морозов тьма тьмущая.

Вы вообще в какой сказке живете? У нас обработка 280 рублей за голову.
 

Аватар пользователя gorysla

У нас обработка 280 рублей за голову.

500 рублей за голову.

Аватар пользователя Людмила

Да, Роман прав, да и сами ветеринары не будут вашим коровам ничего делать, а после отела через месяц, привезете ветврачей и все сделаете.

Аватар пользователя Юлия

Осенние клещи еще опаснее, чем весенние, носителями болезней являются насекомые, которых летом до самых морозов тьма тьмущая.

Какие это, интересно, анализы берут от КЛЕЩЕЙ? И какие прививки ставят? «Ивермек» — от клещей, оводов, глистов и вшей. Лейкоз, туберкулез, и иже с ними ЧЕРЕЗ ПИЩУ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ, имею в виду сено, траву и корнеплоды. Позвонила ветеринару — она надо мной поржала! Какие еще анализы? Молоко сдайте на анализ — вот и все! Колоть соберетесь — проведете осмотр и сдадите мясо на анализ! Тупизм какой-то, с них деньги качают, глубокостельных коров прививают — они и рады! Но, впрочем, хозяин-барин, можете колоть корову хоть раз в неделю, раз есть такое желание. Удачи!

Аватар пользователя Людмила

Прошло лето кровососущих насекомых и кровь берут на анализ всяких болезней, это работа ветврачей, чтобы не было вспышки никакой. И пусть они делают свою работу, и мы заплатим, а если деньги берут несправедливо, то я всегда говорю «поминайте моих родителей».
А обработка Ивермеком убивает личинку, но не сам укус того же комара.
 

Аватар пользователя Юлия

Сибирская язва.

Взрослому крупному рогатому скоту делают прививки против сибирской язвы один раз в год, желательно весной, перед выгоном на пастбище; телятам и ягнятам — с 3-месячного возраста.

Вакцинация от ящура.

Крупному рогатому скоту делают прививки против ящура один раз в год.

Материнский иммунитет может подавлять эффект вакцинации у молодняка, поэтому вакцинацию телят при систематической вакцинации коров начинают с 3—4 месячного возраста. Однако имеются доказательства, что телята отвечают на вакцинацию в месячном возрасте или раньше.

Могу еще привести схему вакцинации телят от сальмонеллеза, стригущего лишая, паратифа и т. п., которые вообще делаются однократно за всю жизнь. Что вы хотите привить второй раз в год?
 

Аватар пользователя Роман

Я считаю, на своё здоровье 600 рублей можно выделить в год. Зато ежемесячно потом по 400 рублей за проверку молока, так как продаем.

Аватар пользователя Юлия

У вас неблагополучная ситуация по какому-либо заболеванию? Если нет, то плановый осмотр и вакцинация — раз в год. Я так полагаю, все ее прошли весной.

Вот не надо про здоровье! Я так и писала — проверяем молоко. И перед забоем — осмотр. Потом мясо на анализ. Не надо коверкать.

Аватар пользователя Людмила

У нас испокон веков весной и осенью, и никто не сопротивляется, и у нас коровы телятся в основном февраль – апрель.
У нас подешевле в два раза за молоко, ежемесячно я даже сама проверяю летом, когда пик насекомых, бьют себя по вымени — чуть уплотнение, я на чеку т. к. по неопытности загубила одну корову.
 

Аватар пользователя Юлия

Ну и у всех так телятся. Что они осенью вам делают? Кровь берут? Прививают? Просто интересно. На что берут кровь? Вас же привили весной — прививка действует год. Внеплановый осмотр — при неблагополучной эпидемситуации в районе. Поинтересуйтесь у врачей, на предмет, чего вас осматривают. Ну раз никто не сопротивляется — то и спорить не о чем. Вопрос был: «обязан ли предоставить коров?». Ответ: нет, не ОБЯЗАН. Далее — по желанию хозяина. Здоровья вашим коровкам.

Аватар пользователя www-www

По закону прививки бесплатны, я два года денег не даю, никто и не приезжает никого осматривать, на молокозавод и так молоко берут по дешевке, а больше его нам девать некуда. С какой стати еще кормить своей скотиной кучу бездельников, да еще и заразу разносят на себе и грязных шприцах, ни о каких одноразовых шприцах и т.д. для скотины, у нас никто и не слыхивал и не видывал.

Аватар пользователя Людмила

Та скотина, которая идет на забой, наши ветврачи знают и не делают ничего лишнего.

Аватар пользователя Юлия

Ну у автора вопроса ведь явно ее на забой — ведь скоро телиться. Перед забоем обычно у нас просто приглашают врача — она делает все необходимые манипуляции, дает добро на забой, берет мясо на анализ, затем выдает справку. Планово осенью никто никого ее обязывает.

Аватар пользователя Роман

Вы меня не поняли, скорей всего основным, можно сказать, в обработке — это взятие крови, чтоб выявить здоровая или нет корова, а в прививки я не вдавался это как бы второстепенно.
Не знаю, как у вас там плановое, не помню какие прививки весной ставила, но на той неделе взяли кровь и поставили 2 прививки.
 

Аватар пользователя Людмила

У нас так же.
Достала квитанции об оплате на лейкоз, клинический осмотр, пальпация, термометрия, лабораторный анализ крови.

Аватар пользователя Юлия

Видимо, у вас неблагоприятная по лейкозу. У нас весной все это+ сибирская+ Ящур. Затем в течении года, как и писала — молоко и перед забоем. Еще может быть ситуация, что, например, я продаю корову и покупатель будет настаивать на свежей справке по лейкозу, а так — нет. Все раз в год. И т к наша ветеринар — мой постоянный покупатель молочного, яиц и мяса — могу заверить, что так и положено.

Хотя еще может быть, что у вас в районе разделили — осенью лейкоз, весной прививки.

Аватар пользователя Людмила

Подскажите пожалуйста, обязан ли я предоставить коров на осенний осмотр ветврачам. Весной перед выгоном осмотр и забор крови, вакцинация были произведены. У коров через месяц отёл. Спасибо.

Я считаю, обязан, после отела.

У нас был случай корова заразила пол стада, а практически не паслась со стадом. Хозяйка выпустит за ворота, когда ей вздумается, и она ходила по деревне по дворам. Когда в стадо дойдет, когда не пойдет. Среди лета она ее сдала за ненадобностью, а мужик-резак мне рассказал, что у нее все внутренности были гнилыми. Причем, крова была упитанная и на больную не смахивала, а осенью провели анализ у наших коров и пол стада — лейкоз. За два года мы убрали больных коров и с тех пор уже лет 15 у нас нет никаких болезней.
 

Аватар пользователя Юлия

Очень неприятная ситуация. Хозяйка той коровы, видать, сроду никаких анализов не делала… Раз ее пустили в стадо — то как раз получается, что весной у вас на лейкоз не проверяют. Видать, осенью. Раз бывает такая схема проверок и вакцинаций, то, считаю, автору надо уточнить, какие анализы и прививки он проводил весной и какие предполагается сделать сейчас. Если все четко по плану, тогда предоставить коров, но только после отела. Т. к. они у него сейчас будут не в стаде, а в стойле, то заразить никого не смогут и нет никакой срочности травмировать коров сейчас.

Аватар пользователя Людмила

Это было 15 лет назад и, по-моему, строгость только вводилась, мы даже никто не поверили, что у нас коровы больны. Поэтому не все сразу сдали, а когда стали убеждаться, что внутренности больные у коров. На которых указали сдали все и даже нетелей. Ветврачи делают свою работу, и я полностью им доверяю.

Ветврачи делают свою работу, и я полностью им доверяю.

Аватар пользователя Юлия

Ну, у нас в стране сейчас, все что хочешь может быть — деньги правят миром, а не совесть. Так что, как говориться — доверяй, но проверяй.

Аватар пользователя Карина

В фермерских хозяйствах, если таковое имеется, два раза в год проходят такие процедуры. Кровь конечно сдать можно, но если коровами через месяц телиться, даже если есть лейкоз, он не покажет. При большом сроке стельности кровь дает отрицательный результат. Прививки и процедуры от глист можно пройти после отела, кровь после отела через месяц.

Я никогда не даю стельным коровам делать не бруцеллёз не сибирскую язву. Не тем более от глист. Отелиться все что хотите делайте, стельным нет.

Если вакцинацию сделали весной, то еще раз не надо в этом году.

Аватар пользователя Екатерина

И у нас также, еще и штрафом в 500 рублей пригрозили, хотя делали в мае и полгода еще не прошло.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас штрафа нет, но молоко, сказали, у вас никто не возьмет, это мы вам устроим, короче шантаж.

Аватар пользователя Юлия

Вот о чем и речь! Так они каждый месяц требовать могут. Вы в своих правах — раз в год! Ну а с молоком и на забой — писала уже. У ветеринара нашего интересовалась, анализы они сдают в лабораторию, у нас — 100 рублей одна проба, остальное — ветеринару, на шприцы она потратилась и все остальное — за работу.

Аватар пользователя Евгения Анатольевна Тюрина

Есть ветзаконодательство - да, обязан