Пчёлы воюют между собой?

Кто знает в чем дело? Все время из улья в драке выпадают пчелы, каждый день около «прилетки» 15–20 штук мёртвых пчёл. Похоже, пчёлы воюют между собой? Обычная семья.

Аватар пользователя Павел

У меня в одном улье тоже, перед «летком» 6–8 пчёл, 8–10 трутней мёртвые лежат каждый день. Но у меня там матки нет, в клеточке подсадил её убили, жду, когда своих выведут.

Аватар пользователя Александр

Это не семья воюет, это идёт скрытое воровство. Нужно осмотреть улей на отсутствие дырок и сократить леток. У меня тоже такое было, случайно обнаружил — при облёте, пчелы слабенько облётывались и сзади улья. Был плохо прикрыт лючок поддона, а я летки прикрывал. Лючок поправил и всё наладилось.

Аватар пользователя Виктор

Благодарю за участие, я об воровстве тоже думал…

Аватар пользователя Алексей

Это пчёл-воровок убивают.

Аватар пользователя Виктор

Так, вроде, молодая пчела… Я тоже про это думал, что воровки. Как-то не верится, взяток есть.

Аватар пользователя Алексей

Может, пчёлы болеют чем-то, больных выкидывают?

Аватар пользователя Виктор

Присматривался я, вроде, не видно выраженных признаков, но вытаскивают этих пчёл с боем.

Аватар пользователя Дмитрий

Я думаю, что пчелы-соседи просто воруют мед. Если идет воровство, это просто узнать, нужно снять крышку с улья — пчела воровка вылетает вертикально вверх.

Чтобы матку приняли, нужно удалить все маточники и придать матке и семье одинаковый запах, тогда больше вероятности, что семья примет матку.

Аватар пользователя Павел

Ясно. Вырастили свою уже, облетелась, сеять начала, но долго это дело длится.

Аватар пользователя юрий

дал с другова улика рамку смёдом и начал  падёш прям на глазах такое ощищение что дифлафосам пшикал за 10 минут 2 корпуса как и не было капец было пахоже как между сабой дрались.