До какой температуры надо нагревать творог чтобы он сварился?

Подскажите, до какой температуры надо нагревать творог чтобы он сварился?

Аватар пользователя Евгений

Как сыворотка отделяться начнет — все хватит, 3–5 минут.

Аватар пользователя Виктория

Когда пенка сверху начинает собираться, выключаю и оставляю постоять. Главное, чтобы не закипел.

Аватар пользователя Светлана

Главное, на медленном огне, насколько возможно, тогда творог становится нежным, и не более 35 минут, это на 15-литровую кастрюлю.

Аватар пользователя Наталья

Светлана, хорошо еще сгусток осторожно длинным ножом разрезать.

Аватар пользователя Инесса

Как Вы определяете, что уже пора ставить нагревать (творожить).

Аватар пользователя Светлана

Когда молоко сядет, то есть, превратится в крепкий сгусток, обычно на следующий день после сепарации, если нужен обезжиренный творог, при комнатной температуре, не выше 25 градусов. Молоко садится за сутки, если держать дольше, творог будет очень кислый.

Аватар пользователя Инесса

А если молоко скисло меньше, чем за сутки? У меня всегда при помешивании начинает тянуться за шумовкой. Я правильно поняла, меньше суток обрат не созревает для творога, ДА?

Аватар пользователя Александр

Бывает обрат скисает за 2 суток. Чем жирней молоко, тем дольше не скисает.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Сгусток осторожно разрезать ножом или лопаткой и осторожно прокручиваем массу. Готовность творога определяется: на лопатку положить кусочек массы и осторожно прижать ложкой. Если спружинит и не развалится — значит творог готов! Обычно нагрев происходит в течении 30–45 мин на медленном огне. Кастрюлю с массой поставить в холодную воду. И только после полного остывания — слить. Иначе творог будет сухим.

Аватар пользователя Светлана

Если это обрат, то откуда в нём жир?

Инесса написал:

А если молоко скисло меньше, чем за сутки? У меня всегда при помешивании начинает тянуться за шумовкой. Я правильно поняла, меньше суток обрат не созревает для творога, ДА?

Когда обрат тянется, это ещё рано, когда сгусток густой то он просто режется и образуется сыворотка при помешивании, если молоко село раньше, то оно должно немного дозреть, при условии, что температура не больше 25 градусов.

Аватар пользователя Александр

Сепаратор не все выжимает, в обрате остаётся.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Творог это прежде всего белок. Кипятить или сильно нагревать его не в коем случае нельзя иначе белок сильно свернется и творог станет похожим на песок. Смотрим на сгусток он должен хорошо сформироваться. Ставим творожить в кастрюле на медленный огонь. Ножом или шумовкой разрезаем сгусток. Через время пробуем нижнюю часть кастрюли, если горячая (не сильно) нужно осторожно перемешать творог и так несколько раз. периодически пробуем сыворотку на температуру и на шумовке смотрим творог, если сгусток сверху схватился — все, можно снимать. Температура при этом не должна превышать 55 градусов. Тут нужно еще учитывать, что в горячей сыворотке творог продолжает творожиться (т.е. свертывается белок. И если перегрели, то в холодную воду. Ну как то так. Попробуйте несколько раз а там сами увидите до какой температуры надо нагревать. Ну а после остывание на марлю и под пресс или просто подвесить пусть стекает. Удачи.

Аватар пользователя Надежда

Температуру не замеряла, но как только зажжет пальчик, сразу отключаю. ​Творог получается очень мягким и вкусным.

Аватар пользователя Людмила

Чем быстрее прокиснет обрат и ссядется, тем менее будет кислый творог, нужно для этого обвернуть емкость с обратом чем-то теплым. В помещении не должно быть слишком жарко, потому что сделается брынза, то есть обрат сразу тянется, а потом будет очень жестким выход творога будет очень маленький. Пробовать готов ли обрат нужно начинать через часов 6–8, ложкой если обрат хорошо дозрел можете оттапливать на очень маленьком огне, но не перегрейте, пробуйте на палец если удержать не можете, выключайте и пусть стоит до полного остывания. Во время нагревания нельзя мешать обрат просто разрежьте его накрест, где и должна выступить прозрачная сыворотка, после чего аккуратно выложите творог для отделения сыворотки.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Если при варке творога, масса потянулась за шумовкой, значит проблема не в температуре помещения, а в молоке. Причина может быть любая — мастит, введение антибиотиков заболевшей корове, изменение корма, некачественный корм или его состав и т.д. Для того, чтобы сварился слоистый или зернистый творог, нужно, чтобы молочнокислые бактерии в скисающем молоке, начали действовать быстрее, чем гнилостные, а значит можно сделать соответствующие выводы- чистота молока, температура его хранения. Нельзя ставить на скисание парное молоко или обрат из него. Сначала нужно хорошо остудить в холодильнике, а потом слегка подогреть и далее по плану.

Аватар пользователя Галина Исакова

Творог. Банку с простоквашей прикрываю неплотно крышкойв ики ставлю в кастрюлю с холодной водой ( на дно вафельные полотенце в несколько слоев). Нагреваю на максимальной мощности эл. конфорки до 70* (t* воды). Далее- при средней температуре. Температура творога около банки- 80*, в середине- 60*. Вытаскиваю банку из воды, даю полностью остыть. Откидываю в дуршлаг на марлю.

Аватар пользователя Галина Исакова

Перед подогревом простоквашу порезать длинным ножом как торт.