Рассада помидор погибла по неизвестной нам причине

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Рассада помидор погибла по неизвестной нам причине. Рассада была здоровая, крепкая, начинала цвести. Начали вянуть и чернеть листья, а потом погибает и весь саженец. Производили обработку «ХОМом». Не помогло. Если вы знаете причину пожалуйста подскажите как с этим можно бороться. Потому как такой же болезнью начинают болеть и перцы. Спасибо.

Разделы форума:
Аватар пользователя Валентина

Надо обязательно посмотреть корень, если черный — значит, черная ножка, такая болезнь. Можно все выбросить и заменить на покупную.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Повсей вероятности — это фитофтора. Применяю «Фитоспорин». Опрыскиваю рассаду после укоренения и при резких перепадах температур. Второй и третий разы опрыскиваю настоем луковой шелухи с фитоспорином в концентрации 3:1 на 5л воды. Опрыскивание провожу по состоянию растений, при пожелтении нижних листьев.

Аватар пользователя Ольга

Это не фитофтора? Я свои помидоры перед посадкой обрабатываю ядом от колорадских жуков, позже пасынкую, и три раза за весь период опрыскиваю раствором с трихополом или метронидазолом от фитофторы.

Аватар пользователя Елена

Надо было землю пролить БАЙКАЛОМ ЭМ-1 за 15 дней до пересадки, и периодически проливать ФИТОСПОРИНОМ и не загущать.