Подготовка пчел к дороге и перевозка пчёл

Подготовка пчел к дороге. Перевозка пчёл.

Сначала надо откачать рамки по максимуму. Иначе при плюсе больше 25 воск в поездке расплавиться может. Мед вытечет и пчел потопит.

Холсты отгибаем, утеплители убираем. Сушь поставить на тот случай — чтобы пчелы были на пустых рамках. И температура тогда в улье ниже станет.

Теперь все, что может брякать — закрепляем. Рамки, корпусы, донья. Вентиляцию какую только возможно открываем. Верхнюю крышку с сеткой лучше сделать. Теперь пчел загоняем внутрь — хоть дымом, хоть водой и летки плотно закрываем.

В машине тоже улья ставим фиксировано, чтобы не качало их. Ну и на дороге едем так, чтобы их не подкидывало. По приезду нужно дождаться, пока рой не успокоится. Теперь летки можно открывать.

Аватар пользователя Алексей

Мне нужно перевезти пчёл из села за 40 км. Они у меня после этой транспортировки не разлетятся?

Аватар пользователя Василий

Не разлетятся. Если ближе 6 км, пчёлы могут вернуться на старое место. А так не разлетятся. Когда будешь перевозить хорошо закрепи рамки, можно даже прибить гвоздиками к улью, чтобы не подавить пчёл и матку.

Аватар пользователя Виталий

Если сильная пчелосемья, обязательно вместо холстика надень сетку (продают от комаров) убери подушки и тогда не запаришь, хоть за 400 км вези, конечно улей должен быть без щелей, все щели замажь глиной перед самой транспортировкой.

Аватар пользователя Алексей

Не 400 км а 40, я просто боюсь, пчёлы назад не улетят?

Аватар пользователя Виталий

нет