У козы вздулся живот

Что делать, если у козы вздулся живот.

Вчера у козы вздулся живот, вчера дали масло — прошло, поставили пастись, а она опять наелась люцерны, живот нормальный, но она потягивается и плохо какает, что можно сделать?

Обновлено. Перед тем, как писать о проблеме, читайте сначала статью Вздутие живота у козы.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

К траве коз надо приучать постепенно после зимы! Особенно к клеверу и люцерне! И каждый день обязательно надо давать им грубые корма! Это сено или ветки. Без этого у них постоянно проблемы с желудком.

Аватар пользователя Светлана

После перенесенной тимпании у коз и овец нарушается процесс нормального пищеварения, что проявляется гипотонией рубца, отсутствием жвачки.

С целью устранения остаточных явлений тимпании переболевших коз и овец на 1−3 дня выдерживаем на полуголодной диете. Для подавления гнилостных процессов внутрь назначают дачу соляной кислоты, и горькие ароматические средства (семена укропа, корень горечавки, семена аниса вместе с искусственной карловарской солью). Перевод коз и овец на обычный рацион проводится постепенно в течение 2−3 дней.

Лечение. Лечебную помощь при тимпании необходимо оказывать в экстренном порядке ввиду быстрого развития болезни. Прежде всего необходимо принять меры к освобождению рубца от газов, а также приостановить их дальнейшее образование. На практике лечение тимпании обычно начинают с использования простых приемов: коз и овец поднимают за передние ноги вверх до придания им вертикального стоячего положения, кормовые массы в рубце перемещаются назад, открывая кардиальную часть пищевода и газы легко отходят из рубца. Вытягивание языка, «взнуздывание» путем вкладывания в рот веревки, соломенного жгута, палки обмотанной бинтом или тряпкой, предварительно смоченной дегтем или керосином, обливание брюшных стенок холодной водой. Выходу газов в начальной стадии тимпании способствует легкий массаж рубца. Для удаления газов из рубца проводят введение зонда в рубец и промывание рубца. При оказании помощи методом зондирования, зонд необходимо двигать вперед и назад, чтобы устранить помеху в случае закупорки просвета зонда. Для лечения острой тимпании рекомендовано применение многих лекарственных средств. их применения является: прекращение бурного газообразования, активизация моторной функции преджелудков и кишечника, усиление отрыжки газов и жвачки. Из средств, ослабляющих бактерийную ферментацию и тем самым понижающих газоообразование применяют ихтиол (1−5г), креолин (1−4мл), бензонафтол (0,5−1г), кислоту (1−3г), ментол (0,2−0,5г разведенных предварительно в 500 мл воды).

При пенистой тимпании необходимо применять поверхностно-активные вещества, обладающие свойством понижать поверхностное выделение пенистой жидкости, в результате чего происходит слипание пузырьков газа, выведение их в верхнюю часть рубца и облегчению отрыжки. К таким поверхностно активным веществам относятся — креолин, смесь скипидара с подсолнечным, вазелиновым и касторовым маслом, керосин, лизол, молоко.

При смешанной тимпании хороший эффект дают пеноразрушители — тимпанол, атимпанол, сикаден, Фармс, антиформол, раствор молочной кислоты и другие вещества.

Если лечебные меры не дали должного эффекта, а явления асфиксии нарастают, проводят прокол рубца троакаром.

Аватар пользователя Ольга Д

Большое спасибо! Мы новенькие в хозяйстве, дедушка оставил наследство нам 2 козы, кучу кур, гуси, утки, свиньи — вот учимся теперь!

Аватар пользователя ЮрийП

У нас три козы. Вздутие бывает не только весной, но иногда и летом. У нас говорят: «Паутинку съела». Не знаю причину вздутия, но в козу ничего не заливаем. Я говорю «Потанцуем!» и беру козу за передние ножки. Ставлю вертикально. Она сама запрокидывает голову и пару раз срыгивает газами. Тогда даю ей самостоятельно выпить воды и повторяю процедуру. И все проходит. А на ночь…, Да, даю только грубые корма, после дойки и поения. Сено или солома, пересыпанная горстью отрубей, веточный корм. И еще. Днем, после дойки и поения, обязательно перевожу коз пастись на новое место. Пусть сами выбирают травку. Не даю выгрызать всю траву, с землей, под корень и делать «английскую лужайку».

Аватар пользователя Ольга Д

Мы тоже так делаем, просто у нас на участке люцерна 2–3 га, мы там ставили её, все было нормально, а потом стала есть чистотел и вздуло, а так и камень лизун есть и зерно, и сено. Спасибо всем за советы! Молока правда мало доим, но у ней 2 козлёнка.