Выпойка телят, тонкости!

Кто как вапаивает телят, есть ли у кого свои тонкости и особенности, это очень важный вопрос так как от старта телят  зависит продуктивность будущей коровы!

Аватар пользователя Наталья Попова

В большом объеме не держали, самое большее 4 шт. Первый раз с помощью соски, чтобы молозиво досталось (свекровь всегда поила с первых дней с помощью руки) молоком по 2 литра 3 раза в день, два месяца, потом месяц - 2 раза в день, 2 месяца водой забелённой, молоком, обрат никогда не выпаивали и до самой постановки на зиму - только теплой, подогретой.

Это для того чтобы приходили домой и в обед и вечером. У нас свободный выгул. А вообще существует специальная схема выпойки телят. Я ее уже не помню.

Аватар пользователя Юлия.

Попробуйте обязательно препарат Cтартин.

Аватар пользователя Таисия

До двух недель телята на подсосе, очень удобно. Потом сразу к ведру телят приучаю, не поносят, хорошо прибавляют в весе…

Аватар пользователя Гость

После отела теленок три-четыри дня находится на подсосе, подпускаю три раза. Утром, в обед и вечером. На ночь теленка с коровой не оставляю. Корова привяжется к теленку и будет зажимать молоко, после трех дней начинаю приучать теленка к ведру. при этом корову дою перед самым кормлением.

Аватар пользователя светлана..

С рождения и до дух месяцев до трех литров молока, а потом можно забеливать и заваривать овсянку — получается жидкое тягучее пойло — оно сладковатое, пьют хорошо и проблем с желудком нет.

Аватар пользователя fermer1983

Теленку после рождения выпаивают молозиво (из сосковой поилки) через 1—1,5 часа, не позже.

Аватар пользователя ЮрийП

Подскажите пожалуйста, ни у кого нет опыта выпойки теленка-бычка козьим молоком? Взял 3-х недельного бычка, а у меня только козы, коровы нет. Поносит творожной массой типа густой манной каши. Даю раздельно 1 литр козьего молока и через полчаса 2 литра теплой воды 3 раза в день. Или все же покупать коровье молоко, а потом перейти на заменители?

Аватар пользователя Катя

Разбавляйте сразу с водой, а еще лучше варить очень жидкую манку на воде и немного козьего молока. И поноса не будет, мы держали тоже сначала начали молоком поить, поносили, начали давать манку все нормализовалось.

Аватар пользователя Ольга

А еще лучше вместо манки — овсянку.

Аватар пользователя Светлана

Разбавьте 1л-1л, и не какой манки. Лучше овсянка или геркулес пожиже.

Аватар пользователя Наталья

А я вообще давала 2 литра козьего молока и 0.5 литра воды и так до 3-месяцев и все круто, три раза в день вырастали «жирнюшки»!

Аватар пользователя ЮрийП

Большое спасибо всем за рекомендации. Купил все-таки коровьего молока. Смешал тепленькие 1л козьего, 1л коровьего молока и полстакана очень жидкой манки и выпаивал по глоточку из ведерка. Теленок делал глоток, я отнимал на пару секунд пока слюнки не потекут. Потом еще глоточек. И так весь обьем 2л. Через полчаса давал свободно выпить 1л средней крепости отвар ромашки и коры дуба. Всего получилось 3л жидкости за прием. Так три раза в день. Понос прошел. Бычок ожил, начал резвиться. Ходит густой лепешкой коричнево-зеленоватого цвета.  Сегодня купил мешок плющеной овсянки. Завтра попробую овсянку вместо манки, а отвар сделаю из свежего сухого сена. А коровье молоко постепенно заменю козьим. У меня три козы. Выпою бычка, возьму телку. Чтоб свое молоко было. Еще раз благодарю всех кто отозвался за добрые советы.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Наталья написал:

А я вообще давала 2 литра козьего молока и 0.5 литра воды и так до 3-месяцев и все круто, три раза в день вырастали «жирнюшки»!

Вы правы, козье молоко так и надо разбавлять. Не надо 50 на 50.