Как предотвратить потерю роя?

Как предотвратить потерю роя?

У меня в одной семье роевые маточники, и вероятнее всего, на днях выйдет рой. Но я не имею возможности приехать на пасеку, смогу только через неделю. Как предотвратить потерю роя?

Аватар пользователя Car1son

Искусственным методом, нужно заранее выделить рой из материнской семьи. На землю, перед летком улья, расстилайте мешковину(можно брезент), перед летком закрепляйте наклонно дощечку так, чтобы одним концом она упёрлась в мешковину, а верхний конец был за 5 см от прилетной доски, перед летком.

В теплый и солнечный день начинайте подкуривать пчел, это делается для того, чтобы они хорошо наполнили медом зобики, и стряхивайте их со всех сотов на расстеленную мешковину.
Часть пчел взлетит и возвратится в улей, но большая часть пойдёт к летку и поднимается по дощечке. Дойдя до конца дощечки, пчелы разделятся: те, которые имеют работу в гнезде перепрыгнут расстояние, отделяющее их от летка и уйдут в улей, а большинство, среди которого и матка пойдут под дощечку, где и соберутся большой гроздью.

В основном это будут молодые пчелы, которые и составят будущий рой. Вечером рой поместите в улей. Пчелы с маткой останутся в новом улье, если поставить в улей один медовый сот со срезанной печаткой. Выходящие на облет пчёлы, с полным медовым зобиком, возвратятся, как и естественный рой, к своей матке, в новый улей. 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Раздроби семью. Сделай отводок можно даже два. Главное пчелу разделить лётных на старое место без расплода но с маткой. А молодую пчелу с расплодом и маточниками отводки сделай.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Отнести семью, которая в ройку вошла, на другое место, а на её место поставить другой улей и липовый или б/у и зарядить в него сушь и вощину, и поставить маточник самый хороший или два. А в семье, где матка, удалить маточники и оставить матку в нём.

Аватар пользователя fermerVS

Ещё забыли старый проверенный способ с установкой «намордников» в которых будут собираться выходящие из улья готовые рои пчёл вместе с маткой. Или я что-то не то сказал?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Я провел детство с родителями на пасеке, чтобы не допустить роения, отец ставил второй, третий корпус, постепенно увеличивая количество рамок вощиной или сушью. В вашем случае нужно разделить семью на взрослых пчел и молодых, оставив матку с молодыми. Отсадите матку, или поместите в клеточку. В пустой корпус струсите всех пчел. Разделите рамки на два корпуса. Маточники оставьте только в первом корпусе. Взрослая пчела вернётся в свой прежний дом, а молодая останется в новом, куда вы пересадите матку. Спасибо отцу, Гавриш Павлу Романовичу, — знатный был пчеловод, грамотный.