У первотелки после отела в одной доле вымени совсем нет молока

У первотелки после отела в одной доле вымени совсем нет молока. С чем это связано, и появится оно после или нет? Доля набухшая, но мягкая, а сам сосок пустой — нет даже ни капли молока. Посоветуйте что делать?

Аватар пользователя svoy

Не суетись! Чтобы ни капли молозива с дойки не припомню, но вот с передних обоих стакан, а с задних пол ведра бывало. Дои как положено, массаж вымени делай, а уплотнения особенно разминай. Думаю, должно наладится.

Аватар пользователя Светлана

У нас было такое. Если нету даже капли молока, значит зарос молочный канал в соске. Срочно пригласите ветврача, если перегорит молоко — будет поздно.

Аватар пользователя Сергей

Да, скорее всего с такой телки хорошей коровки не выйдет, ветврач вам в помощь.

Аватар пользователя Андрей

Вставьте катетер.

Аватар пользователя Лариса

А сколько времени прошло после отёла?

Аватар пользователя Наталья

У нашей коровы после первого отела не было молока в задних сосках, почти не было — полстакана и все. Дефектов никаких не было. Решили держать до приплода телки, но корова как будто почувствовала, что хотим с ней расстаться и уже четвертый раз подряд приносит нам бычка. В задних сосках так и не прибавилось, а передние раздоились до 14–16 литров. Решили не менять. Нам хватает, поросятам, соседям и не только. Просто жалко ее. Ласковая, статная, легко доится.

Аватар пользователя Сергей

Еще бы задние доли Вам раздоить как передние. Было бы обалденно.

Аватар пользователя Наталья

А что прикалываться? В задних — нет молока и не будет, уже четвертый теленок у нее. Или Вас смущает удой? За сутки — это небольшой удой для коровы.

Аватар пользователя Сергей

Я не прикалываюсь. Я считаю, ваш удой хорошим, тем более для одной доли вымени.15 литров для передней доли это очень неплохо.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У моей левый сосок пустой, должна на днях отелится, не знаю будет ли что там после отела, остальные три набухли и доли тоже, возможно рано волнуюсь, подскажите что делать?