Куры не встают по пять дней, потом всё приходит в норму. Что курам не хватает?

Подскажите, что происходит с курами. В феврале нестись начали по 5–6 штук яиц в сутки ( кур 11 шт. и 2 петуха ), к концу месяца стали 1–2 через день. В марте стали садиться на ноги (не встают).

Пьют, едят как обычно (больные), потом дней через 5 встают и все нормально. Может чего то им не хватает? Кормим зерном, рыбой, комбикормом, даем премикс «Ряба», ходят на улице. Живем в Новгородской области (Великий Новгород).

Разделы форума:
Аватар пользователя www-www

У нас тоже так. Думаю это петухи их замучили, отсадила их к уткам, перестали падать, сейчас все выходят на улицу, куры ослаблены за зиму, а петухи за ними гоняются, им хоть бы что они же не несутся.

Аватар пользователя Александр

Натереть картошку, свеклу, морковь и смешать с дроблёнкой 50/50!

Аватар пользователя Светлана

Куры зимой не должны нестись, может от премиксов всяких происходит сбой в организме курицы, ведь приходиться нестись насильно!

Аватар пользователя Татьяна

У меня пара кур тоже так упали, через день встали, но яйца были или без скорлупы или с мягкой скорлупой, как раз в это время ракушка кончилась, начала опять сыпать ракушку и все наладилось. А зимой не неслись только три недели в январе.

Аватар пользователя Любовь

Для 11 кур достаточно одного петуха, может от того и падают на ноги. К тому же яйца будут не оплодотворенные, потому что они мешают друг другу.

Аватар пользователя Серёга

Если куры занеслись в феврале — это нормально, день увеличился, но на яйценоскость у них уходит много энергии, а пополнить потерю не чем, давайте им ракушку, пусть клюют сено, конечно, если есть корнеплоды — давайте.

Вообще-то, премиксы приносят не только пользу, но и вред, так как заставляют работать организм на износ, тем самым, жизнь кур сокращается, и происходит сбой обычной, нормальной работы организма.

Петух один, конечно, лишний, это факт.

Аватар пользователя Тамара

Кур держим давно петухов у меня много — люблю их пение. Но стараюсь их к курам не допускать. А вот что касается здоровья — то нужна ракушка мел и конечно корнеплоды. Никакой химии — весной они слабенькие. А чтобы куры не болели — летом запасите крапиву. Я вяжу прямо веники — и зимой запариваю их с дробленкой или картошкой.

Аватар пользователя Татьяна

Крапиву они и так клюют, подвесишь им веник, через 10 минут уже одни стебельки. А как крапива закончилась, я стала им пророщенное зерно давать, все-таки зелень.

Аватар пользователя Олег

Добавка «Ряба» — куриный наркотик, правильно пишут люди. Вообще без химии, здоровее будете…

Кроме зерна я своим курам дрожжирую дроблёнку — тоже хорошо по весне.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Расскажите, пожалуйста, как вы дрожжируете. У меня 18 кур и 2 петуха. 8 марта одного зарезали, т.к. один гонял второго, жизни ему не давал.

Аватар пользователя Олег

В книгах пишут по разному. Я делаю так: 10–12 грамм дрожжей пекарских развожу в тёплой воде, в стакане, главное, чтобы полностью растворились, затем выливаю это в 2–2.5литра воды. Беру «дроблёнку» любую: ячменную, пшеничную или овсяную 2–3 кг и заливаю дрожжевым раствором, тщательно перемешиваю и в тёплое место (под батарею, например) на ночь. Утром можно давать. Пару раз в неделю даю курам, индюкам, гусям и также вечером 2 раза даю пророщенные зёрна.

Весной в любой прикормке: моркови, капусте, кормовой свекле, крапиве и др. — витаминов остаётся минимум. Дрожжевание и проращивание помогают решить проблему весенней нехватки витаминов. Дрожжёванной смеси надо делать столько, чтобы скармливать зараз.

Аватар пользователя Наталья

Просто их петухи затоптали, одного петуха на лапшу, оказывается на 10 кур должен быть 1 петух, у меня тоже самое было, а сейчас 20 кур и 2 петуха, и все хорошо.

Аватар пользователя Дмитрий

На 0,5 еды добавьте чайную ложку золы, только от дров, а не от отходов, плюс ко всему молотую щебёнку, но не забывайте — у них начинается линька, дней на 50 забудьте о продукции от кур.