Гусиные яица

Гусиные яица

Подумываем с женой о разведении гусей. У меня возник вопрос: а можно ли есть гусиные яйца? Чего-то в продаже не видел? Я слышал, что вроде сырыми их есть не рекомендуется, запах у них специфический. А ведь гусиные яйца раза в два больше куриных...

Разделы форума:
Аватар пользователя Ирен

Я в детстве в деревне ела гусиные яйца, только не сырые. Советуют вымыть гусиные яйца перед употреблением. В магазинах запрещается продавать гусиные и утиные яица, говорят, есть риск заражения сальмонеллой. Кстати, гусиные яйца используют для изготовления шкатулок и пасхальных яиц.

Аватар пользователя gorysla

Я тут прочитал,что в некоторых странах возрос спрос на гусиные яйца. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не могут употреблять яйца других видов птицы из-за высокого содержания холестерина, тогда как гусиные им не противопоказаны.

При этом технология производства пищевых яиц предусматривает достаточно жесткую технологию профилактики сальмонеллеза.

Яйца гусей питательнее куриных и утиных, но они менее жирные, чем утиные и не такие ароматные. 

Аватар пользователя etoile2010

Поры гусиной скорлупы намного больше,чем у куриной. Вот почему через скорлупу гусиных яиц запросто проникают микроорганизмы, газы, вода, плесень.Так и проникает в яйцо сальмонелла. Гусиные яйца используют чаще всего для инкубации. Говорят, печеные гусиные яйца - очень вкусно.

Аватар пользователя fermer

Мы гусиные яйца используем в кулинарии - добавляем в тесто - получается очень сдобно. Еще варим для цыплят, утят и индюшат.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Гусиные яйца можно есть, но лучше отварные (так безопасней). Но мы используем их по большей части для приготовления блюд.

Аватар пользователя Алексей 62

Гусиные и утиные яйца, по сравнению с куриными яйцами сезонный продукт. Человечество ещё не научилось стимулировать этих птиц на круглогодичную кладку яиц. Потому они и не продаются в торговле. Гусыня откладывает определённое количество яиц и начинает насиживать. В пищу, соответственно их потому и не применяют. А если кто, держит для яйца, чтобы употреблять в пищу, их количество ограниченно.

Аватар пользователя Totchi

По правилам ветсанэкспертизы на рынке, продажа гусиных и утиных яиц в нашей стране запрещена! Причина: сильная обсемененность микроорганизмами, в т.ч. сальмонеллой.

Аватар пользователя zuli64

Для того чтобы получать достаточное количество оплодотворенных яиц, нужно за одним гусаком закреплять 3 молодые либо 4 старые гусыни 

Аватар пользователя Prosto chudo

Яйца гусей и уток съедобны условно, поскольку через них передаются человеку некоторые опасные заболевания. Яйца водоплавающей птицы рекомендуется только жарить или запекать в духовке.

Аватар пользователя CheGuevara

На пятерых жарили яичницу с помидорами из двух гусиных яиц. Очень вкусно, и все более-менее перекусили.

Аватар пользователя Lech Nowak

Насколько мне известно, гусиные яйца есть можно, но их, чаще всего, добавляют в тесто или в выпечку. Ну или же используют для инкубации.