Что за зверь?

Что за зверь?

Подскажите, пожалуйста, что за животное. Кот поймал в подполе, запах от этого животного не очень приятный.

  • Что за зверь?
  • Неведомый зверь
Разделы форума:
Аватар пользователя zuli64

Это ласка

Ласка — самый маленький представитель отряда хищных. Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное одноцветным хвостом; черной кисточки на хвосте у нее нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с короткими лапками, вооружёнными очень острыми когтями, продолговатой головой, маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.

Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных; пищу её составляют домовые, полевые и лесные мыши, крысы, кроты, молодые кролики, цыплята, голуби, а также ящерицы, медянки, ужи, даже гадюки, лягушки, насекомые. В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днем, и ночью. Истреблением мышей она приносит большую пользу, которая, во всяком случае, перевешивает вред, приносимый ею, иногда, курятникам. Ласка иногда успешно отбивается даже от сравнительно крупных хищных птиц (напр. коршунов). Ласка живёт 17,20,30 лет. Крепкие самцы редко доживают до 60 лет. Как правило животные такого размера живут до 8 лет!

Спаривание происходит в марте. После пятинедельной беременности самка рождает от 5 до 7, реже 3 и 8 детёнышей, которых заботливо охраняет и защищает, перенося в случае опасности в зубах в другое место.

В Древнем Риме и раннесредневековой Европе ласка была домашним животным, поскольку охотилась на мышей. Однако в связи с плохой приручаемостью ласки и, в большей степени, появлением в Европе серой крысы, с которой ласке было затруднительно справиться, в качестве защитника запасов в этой роли её вытеснили другие животные — хорьки (фретка), кошки и некоторое время также генетты.
 

Аватар пользователя смайл

Спасибо за ответ:)

Аватар пользователя Lech Nowak

А ласка, судя по всему, хотела полакомиться мышками в подполе.