Родились козлята, им сутки, один сосет козу, другой — нет

Помогите мне, пожалуйста. Родились козлята, им сутки, один сосет козу и соску, а второй сразу заболел, дышит тяжело и хрипло, молоко не сосет и плачет. Соску не могу дать шприцом, понемногу в рот заливаю — еле проглотит, наверно, простыл. Если можно, помогите, я живу в Сибири, у нас холодно.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость

Занесите ягненка в дом, ящик поставьте за печкой. Пусть обогреется. Поить конечно с соски не очень хорошо, я сразу приучаю пить с миски молоко, и козлят не оставляю с козой.

Во-первых коза меньше молока дает, во-вторых козлята потом долго будут еще сосать козу на пастбище. 

Дома держим козлят до 3-х недель, а потом во двор в отдельную загородку и если холодно, включаю красную лампочку (тепло-рассеивающую).

Аватар пользователя Светлана..

Показать надо козленка врачу, пусть лечение назначит.

Аватар пользователя Луиза...

Лучше конечно ветеринару показать, но в Сибири и в мороз не всегда есть такая возможность. Я бы поступила как с ребенком: молоко теплое + козий жир + прополис поила бы со шприца. Если надо, напишу как приготовить смесь. Но, это я бы делала на свой страх и риск в условиях удаленности от врача и невозможности показать доктору.

Еще отварчик можно, думаю на травах, любой сбор от кашля в тепленьком виде вместо водички, так же вливать. И в тепло его конечно надо, если не в дом, то хотя бы в кофту какую одеть. Козлята родились в срок? Глотать он может? Если нет глотательного рефлекса, то не спасете…