Нужно ли лечить ягнят?

Нужно ли лечить ягнят?

У некоторых ягнят помет не горошком, а как пластилин светло-желтого цвета. Все это слипается под хвостом. Но ягнята не выглядят нездоровыми. Нужно ли это лечить, и если нужно то как?

Разделы форума:
Аватар пользователя exegeambise

Как долго наблюдается такой помёт у ягнят. И поподробнее расскажите, чем вы их кормите.

Аватар пользователя droivv

Ягнята с таким пометом молочники, ничем больше не кормлю .Возраст ягнят: от 1 дня, до 2-3 недель. А продолжается такой помет несколько дней. Вопрос в том, когда это начинается, надо ли принимать меры и какие?

Аватар пользователя Эрик

А что вас так насторожило? Это вполне нормально для маленьких ягнят - цвет и консистенция стула зависит от питания, в данном случае от молочной пищи. Я думаю, что всё хорошо, тем более они выглядят здоровыми, поноса у них нет...

Аватар пользователя Glide

Единственная рекомендация — хотя бы раз в сутки проверять не закупорено ли заднепроходное отверстие этим «пластилином». Часто (особенно у курдючных пород) кал у новорожденных ягнят засыхает полностью закупоривает попку, ягнята при этом могут погибнуть, если не вмешаться. Нужно вымыть тепленькой водичкой и вытереть насухо.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Присоединюсь к последним рекомендациям. Первые дни понос от молозии, ни чего страшного нет, значит у овечки с молоком проблем нет. Нужно чистить задниц проход, чтоб не комок не мешал дальше справлять нужду. Мыть можно если помещение теплое. Лучше просто прочистить.