Хочу разводить гусей

А я снова про гусей...Выгодно говорят, их держать. С весны до поздней осени они на подножном корме.

За весну можно получить 2-3 выводка. По норме на каждого гуся требуется 1 кв. метр в сарае. Гуси переносят температуру до минус 10 градусов. Пруд для гусей у меня уже есть.

Мы выбрали для разведения рейнскую породу гусей. Мясо у них вкуснее,чем у холмогорских или тулузских гусей, жира больше.Эта порода выведена в Германии методом скрещивания эмденских и местных гусей.За два цикла яйценоскости от рейнских гусей можно получить 65-80 яиц. Гусаки весят 6,5 — 7,0, гусыни — 5,5 — 6,0 кг..Опять же эта порода хороша для продажи пуха.

Какая выгода от разведения гусей? Для начала- это обеспечение семьи продуктами питания. Гусей разводят для продажи жира и мяса, пуха и пера. Впоследствии — продажа инкубационных яиц и гусят.При выращивании гусят с забоем в 60-65 дней расход корма составляет 23-25 кг, при выращивании до 120-150 –дневного возраста затраты кормов составляют 45-57 кг.

Примерные нормы потребления зелёной массы для гусят составляют на 1 голову в сутки от 20 гр. в первые 1-2 недели жизни и до 600-650 гр. в возрасте 22-26 недель. Экономически целесообразно разводить гусей с белым оперением, так как стоимость перо-пухового сырья белого цвета значительно выше, чем серого. Помимо этого товарный вид тушек гусей с белым оперением более привлекательный.

Гуси

Разделы форума:
Аватар пользователя etoile2010

Сколько можно заработать на гусе:

  • вес товарной тушки — 5-10 кг, цена: 250-300 руб. за кг
  • гусята 600,00 рублей - 2,5 мес.,750,00 рублей - 3,0 мес.
  • инкубационные яйца в зависимости от породы и продавца - 2-2,5 евро за 1 инкубационное яйцо
  • каждый гусь дает 600 г пуха стоимостью $40 за кг
  • сальная железа (нужна в производстве косметической продукции) стоит около $2
  • гусиный помет можно продавать, он является хорошим удобрением.
Аватар пользователя gorysla

Интересно, а где сейчас продают гусиный пух и кто его покупает?

Аватар пользователя Лилия007

Гусиный пух при жизненной щипке считается вторым по качеству после гагачьего.

Особенно ценен пух гусей,которых разводят в северных районах, от теплее. Индекс Fill Power указывает, какой объем пух удерживает в себе.

Этот индекс -мера качества пуха. Он показывает на упругость пуха.

«Чебоксарская птицефабрика» реализует гусиный пух прижизненной щипки. Стоимость договорная.

Егорьевская гусиная ферма рада предложить Вам птицу битую, гусиные яйца, а также субпродукты и перо. 

Аватар пользователя ЛОМОВО

Хочу записаться в инкубатории на март - апрель, чтобы купить 200-300 суточных гусят. Какой средний расчетный падеж закладывать в экономическое обоснование?

Аватар пользователя Vit-Omsk

если раньше гусями не занимались ,то 40%, уж больно злобный у них ранний энтерит с 5 по 20 день.У меня сосед в этом году взял 40 , и все пали.Заражены гуси уже с яйца, особенно инкубаторские -что бы жили нужно заниматься профилактикой болезни в 4 дня.

Аватар пользователя светлана..

Хочу разводить гусей! Что для этого нужно?

Аватар пользователя Светлана..

Гусям нужен большой луг и водоем и начинать развод с приобретения домашних пород, у инкубаторных подавлен инстинкт высиживания яиц.

Аватар пользователя Екатерина...

Не обязательно с домашних, мне они не нравятся, у них яйценоскость маленькая — если они несут 15–20 яиц, а инкубаторные у меня 60–70 яиц. Мне нравится порода Линда белые, тушка гусыни — 3500–4 кг, гусака 5,5–6 кг чистым мясом.

Аватар пользователя www-www

А я бы с удовольствием завела обычных домашних, чтобы сами выводили гусят и водили их, а где их взять, продаются разные, прокормишь зиму, а весной никто и не думает садится, без наседки очень неудобно.

Аватар пользователя Светлана..

Гуси — птица свободная! Они не терпят соседства других, заклюют особенно маленьких! Поэтому им нужен выгул за пределами двора, а там и собаки злые и люди гоняют от своих дворов — нужно иметь много свободного времени, смотреть за ними!

Аватар пользователя kira1912

Подскажите а на 30 сотках поля сколько гусей можно держать? И еще нужен ли им водоем? Копать надо?

Аватар пользователя саша01

Я на 14 сотках держу по 100–150 гусей, можно без водоема, но в поилках обязательно должна быть вода и навес от жары и ветра. А зимой должна быть подстилка. А для чего вы хотите держать, для дома или на рынок?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Насчет гусей не скажу, что это самый плохой бизнес. Растут быстро, самостоятельная и умная птица. Почти не требуют присмотра и ухода, разве что в самом младенчестве.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU Алексей

Я развожу гусей на двух сотках, но в дневное время выгоняю их на пастбище. В настоящее время водоёмов вблизи поселка нет. Поэтому, воду приношу на пастбище. Держу обычных домашних гусей. Яиценоскость 11–13 яиц (как раз под гусыню). Выводок в апреле.

Аватар пользователя tochatocha321

Всем привет. Сегодня я расскажу как я сделал эффективную работу своей птицеферме. Для этого нужно либо нанять много рабочих, или автоматизировать подачу пищи и конечно воды. И так, меня первый вариант не устроил, и я после долгих поисков в специализированных супермаркетах нашёл все нужные материалы, список которых мне посоветовал мне знакомый. И сделал себе водоснабжение и подачу пищи. Я очень довольный этой системой.