Самодельный инкубатор

Сделай инкубатор сам. Для вывода цыплят в домашних условиях можно сделать простой инкубатор. Это весьма нужная вещь для семьи, разводящей кур.

Сельские умельцы придумали несколько конструкций домашних инкубаторов. Один из них показан на рисунке. А чтобы было понятно, что внутри ящика, условно рассечем его плоскостями А—А и Б—Б и заглянем внутрь со стороны плоскостей сечения. Но до этого надо заглянуть в учебник физики, так как режим инкубирования яиц связан с использованием тепла, влажности, вентиляции.

Самодельный инкубатор чертежи

Продолжение в статье Самодельный инкубатор.

Прошу присоединяться к обсуждению ниже. Буду рада вашим комментариям.

Аватар пользователя gorysla

У кого есть собственные наработки по этому вопросу, просьба отписываться в комментариях.

Аватар пользователя fermernn

Зачем же так все «усложнять» . Хотя это наверное самый оптимальный вариант для инкубатора на скорую руку так сказать. Но мы ведь не в каменном веке живем что бы каждые 2 часа вставать ночью и подкладывать дощечки то с одной стороны то с другой.

Для своего хозяйства я делал инкубатор из старого холодильника и на это ушло всего 2 часа. можно единоразово заложить до 700 куриных яиц, просто лень было демонтировать морозильную камеру, а то и до 1000 шт. можно было бы сделать.

Чертежей нету, делал все с головы. Решетки в несколько рядов (крепятся по центру, то есть как качели), с одной стороны все решетки соединены одной подвижной тягой к которой прикреплен коленвал.  Коленвал вращает электрический моторчик со встроенным редуктором. Таких в магазинах полно или можно заказать в интернете.

Всей системой: температурным режимом, влажностью и поворотом яиц управляет микроконтроллер ВМ8036 8-канальный, он же у меня управляет котлом и зимней теплицей 600 м2 (температура, досветка, полив).

Если интересно, то в свободное время могу сделать чертежи и более детально описать всю конструкцию. По стоимости такой инкубатор гораздо дешевле покупного полуавтоматического. Контроллер около 3000 руб. жл.двигатель с редуктором примерно около 1000 и того 4000 руб.