Крольчата: как ухаживать и чем кормить?

Мы отсадили крольчат от мамки, как укрепить иммунитет и чем кормить в зимнее время?

Разделы форума:
Аватар пользователя Ромарио

Молодняк, отсаженный от крольчих, в первое время еще неудовлетворительно переваривает пищу и не ест много корма, а питание ему требуется высококалорийное.
В данную пору его прекрасно будет подкормить молоком, обратом, сывороткой (только не перекисшей). Особенное внимание концентрируют на минеральную подкормку.

Зимой немалым подспорьем окажутся и ветки сосны, ели, можжевельника (дают по 100— 200 грамм на одного кролика в день). В осенний период хвою хранят в холодном затемненном помещении, а в зимний период — под снегом, для того, чтобы не разрушались витамины.

Кролики с удовольствием едят клубни картофеля и даже очистки. Однако давать их надо чисто вымытыми. Можно употреблять в пищу кроликам многие виды пищевых отходов: объедки хлеба, остатки каши, супа. Только имеет важное значение то, чтобы они были свежими, ни в коем случае не прокисшими либо заплесневелыми. Хлебные корки заранее подсушивают в духовке, в остатки супа прилагают отруби, жмых либо комбикорм, дробленое зерно и тем самым получают особо питательную мешанку. Пищевых отходов дают из расчета 200 грамм на каждого взрослого кролика.

Если нет возможности покупать комбикорм, заготавливают травяную муку.
Траву высушивают в тени, складывают в мешок и в нем перетирают. Приготовленная из молодых трав, она по питательности приближается к зерновому корму и способна практически полностью заместить его. 

Аватар пользователя denisok91

Мне неоднократно говорили, что кроликов нельзя кормить пшеницей. Это правда? Если да, то чем лучше кормить из зерновых?

Аватар пользователя gorysla

Я кормлю кроликов ячменем, но это не означает, что их нельзя кормить овсом или пшеницей, тут как приучишь.

Аватар пользователя НЕВАЛЯШКА...

Кормить кроликов пшеницей можно, но недолго, т.к. непременно сдохнут. Учите матчасть.

Аватар пользователя Олег

Можно поподробнее?