Бородавки на вымени коровы

Бородавки на вымени коровы

У коровы на вымени образовалась типа бородавки, какое-то образование. Перед самым отелом это образование увеличилось почти на всю титьку. Не на ножке, возвышается немного от поверхности. Мазали цинковой, серной мазью - не помогает. Может что посоветуете?

Аватар пользователя milata

Посмотрите тему Отёк вымени у коров, а также тему Мастит и отёк вымени у коров. Опишите вашу симптоматику - отпишите снова в этой теме.

Аватар пользователя Гульнара

Можно попробовать прижечь йодом 5% двукратно с интервалом в сутки,иногда помогает если это не папиломка, желательно фото увидеть бородавки.

Аватар пользователя Сергей Усся

У меня проблема, скорей всего большая. Корова отелилась в первый раз. До отела на вымени были малюсенькие бородавки. После отела они начали увеличиваться в размерах, и так быстро, что за каких-то два месяца они полностью мешают доить. Что это такое никто толком не знает. Помогите кто чем может.

Аватар пользователя Светлана..

Ничего страшного! Бородавки отпадут сами летом.

Аватар пользователя Владимир...

У моей коровы тоже пропали, не волнуйтесь.

Аватар пользователя Галина...

Это не бородавки, а папиллома — одна отпадёт другая или несколько вырастут. Есть вакцина, это вирус.

Аватар пользователя Юрий...

Как называется вакцина, подскажите?

Аватар пользователя Галина...

Прежде всего нужно убрать папилломы цинковой мазью, а вакцину спросить название у ветеринара, я не знаю названия, только знаю, что есть такая. Я свою пока не колола, потому что в глубокой стельности.

Аватар пользователя Оля...

Бородавки надо мазать обыкновенным солидолом, отработкой, после дойки обильно, очень хорошо помогает, на качестве молока не отражается, я даже летом от мошки мажу обильно вымя, и оводы на солидол не садятся.

Аватар пользователя Эдуард..

Чистотел для животных, для ухода за кожей, жидкость для удаления папиллом. Бородавки нужно удалять этим лекарством когда они ещё маленькие, но можно когда они очень большие, 2 раза в день 7 дней. После того сделать содный компресс, и они отпадут. УДАЧИ

Аватар пользователя Алена...

Я мазала Ацикловировой мазью. Это же вирусное.

Аватар пользователя Галина.

Я вообще сторонница ветеринарных методов, но выводила бородавки заговором. После первого отела на вымени просто гроздья бородавок висели. И одна старушка (она лечила коров заговорами) меня научила одному способу. Берете х/б нить или веревку. Я вязала на ней сорок узлов, а свекровь в это время читала молитву «отче наш» . Потом нить закопали в сыром месте. Нить сгнила и бородавки сами отпали. Ничем не мазала. Попробуйте. Может быть поможет. Хуже не будет.

Аватар пользователя чардаш

Мы вывели борадавки каротефелем, натирали на тёрку и этой кашицей после каждой дойки смазывали, выели их за месяц, надо смазывать три раза на день, до полного исчезновения

Аватар пользователя Юля...

Сергей Усся написал:

У меня проблема, скорей всего большая. Что это такое никто толком не знает. Помогите кто чем может.

Это не бородавки, это заболевание какое-то! Обратитесь к ветеринару.

Аватар пользователя Галина...

Судя по фото папилломы созрели и готовы лопнуть, вот это самое настоящее размножение вируса, то что из них вытечет на подстилку — то попадая в ранку возникают новые папилломы и гроздьями поэтому медлить нельзя, этот вирус может быть и в кишечнике и детородных органах. Обратитесь к ветеринару. Ни мази ни примочки полностью не избавят от этого. Из личного опыта.

Аватар пользователя Любовь..

У коровы после первого отела все само прошло месяца через 2-3. Правда самую большую (на животе) мазали дегтем и перевязывали ниткой. Больше не было. Даже ветврач говорит, что это чистка организма. У многих первотелок такое. У взрослых коров такого нет. Сейчас нетель с папилломами. Ближе к отелу начали сами отваливаться.

Аватар пользователя Сергей Усся

Ни кто не подскажет название вакцины? У ветеринара спрашиваем, что-то он вообще не знает.

Аватар пользователя Александр..

Сергей Усся написал:

После отела они начали увеличиваться в размерах, и так быстро, что за каких-то два месяца они полностью мешают доить. Что это такое никто толком не знает. Помогите кто чем может.

И это корова? Не мучайте себя и скотину — ее выбраковать и завести новую. Приобрести хорошую корову — необходимо время и удача.

Аватар пользователя Юлия..

А где вымя-то? Или это телочка? Молока, наверно, поллитра. У козы больше.

Аватар пользователя Олеся...

На фото — это уже не бородавки!

Аватар пользователя www-www

Олеся... написал:

На фото — это уже не бородавки!

.  

Не надо никого резать! Люди, какие вакцины, если это вирус, значит и хозяйку вакцинировать надо, чаще домашние животные заражаются от человека, у нас чего только нет.

Купите в ветеринарной аптеке «Пихтоин» смазывайте вместо вазелина каждую дойку, они сначала почернеют, а потом начнут отрываться. Я каждую весну покупаю, как начинают пастись мажу, чтобы не было такого обострения. А кто пишет продай и купи другую, не понимает, что у покупной будет тоже самое. Это зависит от места проживания. У нас, например, у всех первотелок так, да и у коров бывает.   

Все эти вакцины и прививки просто надуманные проблемы, это большие деньги. Коровам уколы от бешенства делают, а людям нет, говорят вакцины нет. Ее вообще нет. Народ неграмотный, всего боится.    

А если уж это не поможет, можно купить в человеческой аптеке пипетку «Чистотел» — у людей бородавки выводить. Но это опасно там одна щелочь, разъедает сильно, она будет брыкаться во время дойки, ей тоже больно.

Аватар пользователя Сергей Усся

вы глубоко ошибаетесь.это первотелка,и молока она дает где то примерно 18 литров.

Аватар пользователя Сергей Усся

Юлия.. написал:

А где вымя-то? Или это телочка? Молока, наверно, поллитра. У козы больше.

Вы глубоко ошибаетесь. Это первотелка и молока она дает где-то примерно 18 литров.

Аватар пользователя Константин

Это папелломоз в очень запущенной форме. Лечить дорого и долго. Выбраковывайте корову.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Бородавки лечатся удачно новокаином, инсулиновым шприцом под корень бородавки введите  0,5%2-3 кубика. И так под каждую, курс 5 дней, дважды в день... (вет)

Аватар пользователя Larisa

Это папиллома. Не паникуйте, в день по нескольку раз мажьте обычным касторовым маслом и все пройдет.