Всё о быках

Всё о быках

Начну с того, что быки были окультурены человеком ещё с древности. Существует множество всяких пород, я напишу лишь о некоторых. Итак породы крс подразделяются на мясные и молочные.

К мясным породам относятся такие как:

  • Абердин-ангус
  • Браман
  • Герефорд
  • Шортхорн 

Среди молочных известны такие породы как:

  • Айрширская порода
  • Бурая швицкая порода
  • Гернзейская порода
  • Голштино-фризская порода
  • Джержейская порода

Также имеется множество второстепенных мясных и молочных пород.

В советское время очень активно развивалась селекция и благодаря ей было выведено множество пород, характерных не только своими мясными или молочными качествами, а также породы характерные для того или иного региона.

В Центральной России были такие породы как ярославская, костромская. Были и прибалтийские породы, для южных регионов были выведены свои степные породы и т.д. К сожалению с распадом союза, в этом направлении было много всего утрачено. Даже по примеру нашей Владимирской области могу сказать, что вновь открывающиеся животноводческие хозяйства закупают племенных быков и тёлок из заграницы и активно развивают на нашей территории зарубежные породы. Хорошо это или плохо покажет время, я считаю хорошо хотя бы потому, что пусть даже так, но наше сельское хозяйство ещё живёт.

При кормлении бычков нужно в первую очередь учитывать частоту их использования. Рекомендовано при весе бычка от 700 до 1000 кг. давать суточную норму в пределах 1,1 кормовой единицы. Вы конечно же спросите меня, а что же такое кормовая единица? И так кормовая единица- это :

  • Кальций 7-8 грамм;
  • Протеин 140-150 грамм;
  • Поваренная соль 7-8 грамм;
  • Фосфор 6-7 грамм.

А также предусмотрено добавление сахара в летний период от 70-110 грамм, а зимой около 150 грамм.

Ну и не забывайте про полезные элементы:

Витамины А,D,E. А также кобальт, йод ит.д.

В зиминий период рацион сена составляет примерно 40 процентов, столько же процентов отводится под концентрированные корма, остальне занимают всевозможные добавки .

Летом количество сена можно снизить до 30 процентов, концентрированные корма можно давать в таком же процентном соотношении, примерно столько же процентов должны составлять в рационе зелёные корма.

В новорождённый период телят отделяют от матери и кормят молоком, в этот момент телята усваивают основные полезные элементы. В дальнейший период интенсивного созревания их переводят на зелёные корма.

Важно в этот момент не перекармливать молодняк, это может вызвать отложение жира, что негативно скажется на здоровье животных. Ну и при выращивании телят рекомендую ещё раз придерживаться суточной нормы кормления.

Хочу пожелать вам от себя удачи в этом не простом деле. 

Аватар пользователя Danil

Заодно в этой же теме хотел бы поговорить о нынешнем развитии направления крупного рогатого скота в нашей стране. Вот, что к примеру происходит в моём районе. Ещё в начале 90-х годов на территории моего Кольчугинского района помимо животноводческих комплексов, существовали стада из частного поголовья. В среднем такое стадо состояло из 30-40 голов. Выгуливались такие стада на окраине города, либо за чертой города. Обычно в таком стаде было по 3-4 бычка. Бычков содержали те, кто непосредственно занимался сельским хозяйстом и у кого было время на это. Остальные предпочитали держать просто по одной корове, максимум ещё телёнка.
Буквально за 10 лет ситуация в корне изменилась, сейчас здесь не осталось ни одной семьи, которая бы содержала хотя бы корову, частное поголовье на окраинах города полностью исчезло. Что касается сельской местности, то тут ситуация не лучше. Довольно редко встретишь даже в селе хоть одну корову на частном подворье. А что касается животноводческих хозяйств, то в моём районе их осталось если я не ошибаюсь 2. Хотелось бы узнать как обстоят дела в других регионах. 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас в деревне (Жлобинский район) коровы были почти у всех. У нашей семьи вроде 3 было. Теперь они остались у одной соседки (большая семья помогает) - из 6 коров осталось 3, но они решили этих коров оставить себе - снова разводят их . И у второй соседки как была одна корова, так и осталась. Быков у нас никогда не держали.

Аватар пользователя roadruner

Подскажите, пожалуйста, как правильно откормить бычков, чтобы быстрей набрали вес?

У меня сейчас не большие проблемы. Бычки начинают плохо кушать. Три, четыре дня, а потом сутки стоят и нос воротят. Может, есть препараты для увеличения аппетита.

Аватар пользователя Arhitecter

Витамины мы колем быкам, помогает. А соль и минеральные добавки ваши быки получают?

Аватар пользователя roadruner

Да конечно. Правда, на мое поголовье получается очень не дешево.

Аватар пользователя Arhitecter

Может, вы просто перекармливаете своих быков?

Аватар пользователя Ирен

Есть препарат Катозал – это стимулятор обмена веществ.

Аватар пользователя olgfro

В данный момент вы сможете только поддержать своих бычков концентратами, плюс сено вволю. Ожидать привеса сейчас (зимой) не приходится. Лучше всего забой производить осенью, зимой самый наилучший привес, значит телята должны быть зимние или весенние. Чтобы добиться хорошего результата, теленка нужно поднимать с детства, какая была выпойка — такой и будет результат!

Аватар пользователя МаргОрита

Хорошо добавлять в рацион бычкам картошку, тыкву, морковь, свеклу, жмых подсолнечника, яблоки, силос кукурузный.

Аватар пользователя АНГУС

Как правило, вся скотина, в том числе и бычки, теряют аппетит и теряют привесы по одной простой причине — НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ корма.

И никакими уколами это не исправить.

При качественном кормлении  привесы постоянны и летом и зимой.

Само повышение привесов или надоев летом, уже говорит о плохом кормлении зимой.

Аватар пользователя АНГУС

ДАНИЛ !

И в  официальных  печатных СМИ,  и по  гос - ТВ,  и в инете,  уже много лет подряд,  ежедневно  сообщают,   что  ситуация  с  с/х,  с  животноводством,   во всех регионах  РФ  ничуть не лучше, чем у Вас.

Или Вы хотите это узнать от кого - то лично ?

Подтверждаю,  всё ещё более хреново,  чем в официальных сообщениях.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

здравствуйте можете ответить на вопрос что делать если бык матает головой вытаскивает язык и закатывает глаза

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас в Удмуртии точно такая же ситуация . В нашем селе было 2 табуна в нашем 160-180 голов во втором90- 100. Нынче было 33 во втором 13 

Аватар пользователя gorysla

Люди и рады вернутся к животноводству, но нет ни опыта, ни денег. В сытые годы мало кто держал, а сейчас и подавно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Кто-то может и рад был бы но в основном  просто не хотят. Молодые семьи имея огород мотоблок и даже трактор не хотят даже картошку для себя посадить есть же в Магните купим. Не говоря уже о скотине, сами ноют денег никуда не хватает.Мне печально.

Аватар пользователя АНГУС

gorysla написал:

Люди и рады вернутся к животноводству, но нет ни опыта, ни денег. В сытые годы мало кто держал, а сейчас и подавно.

Прям замкнутый круг - денег нет, потому, что нет опыта.

А опыта нет, потому, что нет денег, чтобы его приобрести ?

А я думал, что не обязательно всё изучать на собственном опыте, ведь говорят же, что умные учатся на чужих ошибках, а остальные - на своих.

Можно например литературку почитать, а уже потом пробовать ..., может и денег поменьше потребуется .

Аватар пользователя Саня

Вчера смотрел две записи с каналов на Ютубе, о сдаче быков на мясо. В комментариях владельцы видео (разные люди) честно ответили на вопросы.

Возраст откорма быков примерно одинаковый 1 год 1 месяц - 1 год 3 месяца.

Сдали первый хозяин одну тёлку по цене 240 за кг, второй  двух быков по цене 220 рублей.

В среднем по 35 тыс. получилось каждое животное. Оба признали, что прибыль примерно половина.

За 17 тысяч 13-15 месяцев держать быка? Вы серьёзно?

Они кормили дертью и поили водой.

Вот технологии, которые реально показаны на видео, существуют реально.

Где можно посмотреть на ваши технологии откорма травой быков на мясо? Точнее на результаты?

Я думаю, что на траве, по Вашей технологии, результат будет таким:

Худые быки.

Аватар пользователя АНГУС

Саня написал:

Я думаю, что на траве, по Вашей технологии, результат будет таким:

Худые быки.

Дорогой САНЯ !

Чтобы думать - надо иметь, чем думать.

Совсем не намекаю на бестолковую голову, имею ввиду наличие информации.

Просто посмотрите в любом бумажном или инетном справочнике наличие и количество питательных веществ в фуражном зерне и в кормовых травах .

Что есть такого в зерновых, чего нет в травах ?  А вот после этого и подумайте - есть ли смысл платить втрое за зерно-комбикорм, когда всё, что нужно животина прекрасно может получить из хорошего сена, а лучше сенажа.

Вся проблема в том, что эти травки мы не умеем выбирать, не умеем выращивать и даже правильно заготавливать - тоже не умеем.

 

Ведь придумка то, совсем не моя.

Кто действительно профи, тот давно знает, что во многих странах практикуется круглогодичная пастьба и молочных коров, и мясных бычков на травке, зерна эта скотина вообще никогда не пробовала.

А так же мясной откорм на открытых площадках на сене и сенаже.

Эти методы,  практикуются и в нашей РФ, но конечно в малых количествах, поскольку большинство наших фермеров "думают" , вместо того, чтобы просто знать.

Да, на травке не достигаются рекорды по привесам и надоям, зато себестоимость мяса-молока гораздо ниже, чем при концентратном-зерновом кормлении,  соответственно гораздо выше прибыли, соответственно - гораздо меньше проблем со сбытом.

 

Аватар пользователя Саня

АНГУС написал:

Кто действительно профи, тот давно знает, что во многих странах практикуется круглогодичная пастьба и молочных коров, и мясных бычков на травке, зерна эта скотина вообще никогда не пробовала.

А так же мясной откорм на открытых площадках на сене и сенаже.

Эти методы,  практикуются и в нашей РФ

Да, на травке не достигаются рекорды по привесам и надоям, зато себестоимость мяса-молока гораздо ниже, чем при концентратном-зерновом кормлении,  соответственно гораздо выше прибыли, соответственно - гораздо меньше проблем со сбытом.

 

Чтобы вести откорм скота на траве - нужно:

1. Иметь в собственности и/или аренде много земли, что стоит больших денег.

2. Потратиться на семена ваших трав.

3. Потратится на горючку для уборки ваших трав.

Получится тоже на тоже. И не дай боже, что-нибудь напартачить при приготовлении сенажа, это будет провал полный.

Не выгоднее ли зерно покупать? И рекорды по привесам именно на нём и энергия на движение по пастбищам не расходуется.

Аватар пользователя АНГУС

Саня написал:

Чтобы вести откорм скота на траве - нужно:

1. Иметь в собственности и/или аренде много земли, что стоит больших денег.

2. Потратиться на семена ваших трав.

3. Потратится на горючку для уборки ваших трав.

Получится тоже на тоже. И не дай боже, что-нибудь напартачить при приготовлении сенажа, это будет провал полный.

Не выгоднее ли зерно покупать? И рекорды по привесам именно на нём и энергия на движение по пастбищам не расходуется.

Ну, коли знаете что нужно для откорма на траве, значит знаете, что это возможно.

1.   Кормить крс одним зерном невозможно - просто дохнут.  Посему, так или иначе придется добавлять сено, солому, да еще и БМВД.

Посему, тоже на тоже,  никак не получается, концентратный рацион, как минимум дороже втрое.

А напортачить запросто можно и при концентратном рационе.

2.   Раньше за рекорды давали хотя бы ордена, а сейчас хозяйства с рекордными надоями или привесами банкротятся почти все 100%.

Ведь инвесторы хотят деньги зарабатывать, а не вкладывать свои деньги всю оставшуюся жизнь в рекорды.

3.   При откорме травкой, совсем не обязательно скотину именно пасти, тратить энергию на передвижение, хотя именно двигающаяся скотина - это практически всегда - здоровая скотина.

Кто не дает косить и кормить в стойле или на площадке, на выгуле ?

4.   Как показала практика, главная проблема, главные затраты, при выращивании и заготовке кормовых трав - это техника.

Финансы для покупки и правильный выбор,  подбор оптимального комплекта.

Горючки на травку идет гораздо меньше, чем на зерно.

Семена травок - гораздо дешевле семенного зерна, нормы высева гораздо меньше, соответственно и семенная логистика дешевле,  кроме того, часть травок - многолетники, а многолетних зерновых я не знаю.

Например амаранта на 1 га, надо всего 300 - 500 граммов.

А химия на травках вообще не нужна, в отличие от зерновых.

И такие мелочи, как цена на зерновой комбайн или цена на косилку ...

5.   Земля .

Оказалось, что затраты не так велики как кажется.

Достаточно просто договориться об использовании земли животноводческих хозяйств за долю заготовленных кормов.

Сами они вырастить и заготовить корма высокого качества при низкой себестоимости не в состоянии.

Достаточно просто оказалось договориться об использовании земли растениеводческих хозяйств и практически вообще бесплатно.

И зерновые, и технические культуры требуют севооборота, а севооборот требует денег.

Кормовые травы - лучший предшественник практически для всех полевых культур.

Они получали совершенно бесплатно севооборот, а мы получали в пользование землю - тоже бесплатно.

Аватар пользователя gorysla

Тогда — да, это вариант.

Аватар пользователя АНГУС

gorysla написал:

Тогда — да, это вариант.

Обычно нас приучают или мы сами приучаемся к одному варианту,   а  другие - просто даже не рассматриваем.

Или начинаем что то придумывать, изобретать, а ежели внимательно посмотреть вокруг, то окажется что практически всё уже изобретено и давно работает.

Нам остается просто выбрать то, что подходит под наши пожелания, наши условия.