Можно ли в магазинные рамки вставлять старые, темные соты?

Можно ли в магазинные рамки вставлять старые, темные или же трутневые соты, вырезанные из строительных рамок?

Аватар пользователя sadkof

Могу с уверенностью сказать, что в темные соты с пчелиными ячейками пчелы охотнее складывают мед, чем в светлые, но мед, откачанный из таких сотов, имеет более темный цвет. В трутневые соты пчелы неохотно складывают мед. Поэтому в магазинных надставках следует применять специально отстраиваемые светлые соты на тонкой вощине с пчелиными ячейками. Такие соты могут служить без замены в течение 20 лет.

Аватар пользователя Р-у-в-і-м R-u-v-і-m

Я ставил, пчелы не хотели идти в магазин на простую вощину, поставил рамки со старыми сотами и пошли.

Аватар пользователя Лилия Фазылзянова

Какие есть-такие и ставлю! Быстрее входят в магазины — если снизу переставлять ещё и с расплодом — 2–3 рамки. Но надо это делать когда установится тёплая погода. Делаю это я одновременно — после 20–25 мая, у нас средняя полоса - Татарстан.

И сверху надо то же утеплять — ночи ведь ещё бывают холодные. И ставлю ещё маломёдные рамки+пустые опрыскиваю тёплой водой.

Стаж в пчеловодстве у меня 3 года — это не много и не мало, я быстро освоилась в этой профессии, но у меня другие проблемы — у мужа аллергия на укусы пчёл.

Крышки ульев тяжёлые — они у меня зимние, толстые. Для миниатюрной женщины это тяжеловато — правда раньше сын помогал, но он уехал учиться в город. Вот так и живём! И ВАМ не хворать!

Аватар пользователя Александр..

Полурамки с вощиной надо ставить в разрез, между первым и вторым корпусом и желательно чтобы был хоть небольшой взяток. Если ставить наверх гнездового корпуса, (без второго), надо сбрызнуть сиропом с медом (медовой сытой) старые, черные рамки ставить не желательно, их надо безжалостно выбраковывать.