Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев

Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев играет определяющую роль в формировании здоровья, развития и будущей продуктивности стада. В этой статье мы рассмотрим важные аспекты заботы о молодых ягнятах в период от рождения до трех месяцев, чтобы помочь животноводам обеспечить оптимальные условия для их роста и развития.

Первые месяцы жизни ягнят – это время интенсивного роста и формирования. Правильное питание, уход и условия содержания играют критическую роль в их будущем здоровье и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты ухода за ягнятами в этом периоде, включая кормление, управление пастбищами, ветеринарный уход и обеспечение комфортных условий содержания.

Мы также обсудим вопросы, связанные с развитием иммунной системы, профилактикой болезней и основными факторами, влияющими на рост и развитие молодых ягнят. Наша цель - предоставить читателям практические рекомендации и советы, которые помогут им обеспечить оптимальные условия для роста и развития своего молодого поголовья.

Читайте статью, чтобы узнать, как правильно выращивать ягнят в первые месяцы их жизни, чтобы обеспечить здоровое и продуктивное будущее вашего стада.

Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев.

В этой статье я расскажу про выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев. Овцематки кормят выменем и заботятся о подсосных ягнятах, до тех пор, пока им не исполнится 3 месяца. Потом они отделяются от матерей и кормятся отдельно. На пастбище они находят молодую свежую траву.  Молочные овцы доятся до конца лактации.

Овцематки кормят выменем и заботятся о подсосных ягнятах. Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев

Такой метод разведения менее трудоемкий и идеален для ягнят. Поэтому ягнятам позволяется все 3 месяца сосать овцематок. Ягнята молочных пород овец выпивают  в это время  едва ли  не полугодовой надой молока.
 

Период, когда ягнята пьют молозиво.
Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев.

Примерно через полчаса после рождения ягнята встают и ищут пить. Первое молоко называется молозивом. Она желтоватая и густа. Молозиво содержит жизненно важные антитела против различных болезней овец. Затем падает в молозиве количество антител.

Если ягненок через 2 часа после рождения еще не выпил молозива, овцематку необходимо подоить и  ягненок должен получить молоко из кружки, это особенно актуально при низких температурах в стойле. При этом ягнята получают либо ежечасно по 50 мл, в течение 2 часов 100 мл, либо 4-часов 150-200 мл молозива.

При низких температурах ягнята быстро теряют тепло и замерзают. Если они  не пьют молозиво слишком долго, они становятся слабыми и больше не могут глотать. Они тогда должны получать тепло извне, например, от лампы накаливания.

Если у овцематки еще отсутствует молоко после ягнения, то может помочь быстрозамороженное молозиво другой овцематки или даже из другого овцеводческого хозяйства.

В течение первых дней овцематка с его ягнятами в отдельном помещении. Таким образом, ягнята могут спокойно знакомиться с окружающим миром.

Молочные ягнята очень быстро развиваются. После 2-3 дней они уже действительно искусны в питье молока.  Ягнята интенсивно растут с первого дня. Ежедневное увеличение веса ягнят молочных овец составляет на первой неделе 250-350 г, позже 350-500 г.

Сытые ягнята спят в течение первых дней очень много. Они встают на непродолжительное время, чтобы покормиться и потом опять ложатся, чтобы продолжать спать.

Напротив, голодные ягнята стоят на дрожащих ногах около овцематки и беспрестанно сосут. Ягнята лучше переносят также низкие температуры в овчарне, если они действительно сухи и могут получить достаточно молока.

В течение первых дней  маленькие ягнята уже подражают матке.

Они пытаются питаться нежным сеном и концентрированным кормом.

Период питания ягнят материнским молоком.

Ягнята лучше всего развиваются, если они имеют доступ днем и ночью к своим  матерям и регулярно могут питаться молоком. Таким образом они должны всегда получать достаточное и чистое питание. За здоровьем вымени овцематок наблюдают при помощи периодических осмотров.

Кроме того, чтобы ягнята хорошо могли развиваться,  они нуждаются в светлой, чистой овчарне с сухой подстилкой и свежим воздухом.

Молочные овцы отличаются хорошей молочностью, поэтому маленькие ягнята  растут непрерывно.

Масса ягненка:

  • вес новорожденного ягнёнка: 3.5 кг - 5.5 кг
  • за 30 дней: 13 кг - 18 кг
  • за 3 месяца: 30 кг - 40 кг

Чтобы рубец хорошо смог развиваться, мелкое сено, и первые зерновые хлопья предлагаются ягнятам уже через несколько дней после рождения.

Ещё совсем маленькие ягнята копают мордочками  в кормушках  с сеномЕщё совсем маленькие ягнята копают мордочками с воодушевлением в кормушках  с сеном. Если, однако, кормушки больше, они часто залезают туда и загрязняют корм.

Также в кормушки они охотно встают, всё это должно предотвращаться конструктивными мерами, например, делать кормушки наклонными и тем самым лишать ягнят возможности встать или залезть туда.

Когда пробивается первая травка овцы с ягнятами идут на пастбище.

Маленькие ягнята поедают траву наряду с взрослыми животными. Таким образом, они постепенно учатся искать корм самостоятельно.

Ягнята, которые отстают в развитии, позже не догоняют своих ягнят-сверстников.

Они начинают отставать, вероятно, еще при рождении от собственных братьев и сестёр и будут поэтому потреблять слишком мало молока.

Поэтому очень показательно производить контрольное взвешивание ягнят.

Овцематки — это очень заботливые матери. Они руководят ягнятами и опекают их с большой предусмотрительностью.

При сухой погоде они идут с ними на пастбище, при мокрой погоде и ночью они остаются с ее подрастающим поколением в стойле.

Они терпят это, если их дикие дети скачут вокруг них, они наблюдают, если они борются друг с другом и встают между ними, когда игра заходит слишком далеко.

С 3-4-недельного возраста ягнята уже не целый день проводят со своими матерями.

Ягнята  оттачивают прыжки, запрыгивания и спрыгивания и устраивают первые поединки
 

Они образуют так называемые «детские сады» и устраивают состязания по бегу. Ягнята  оттачивают прыжки, запрыгивания и спрыгивания и устраивают первые поединки.

Тройни и четверни у овец

У молочных овец часто бывает по три или четыре ягнёнка. Однако, у овец есть только 2 соска, поэтому ягнята начинают бороться за место у вымени. Чтобы избежать неприятностей в виде травм сосков, тройни и четверни не могут быть просто оставлены около своих матерей.

Ягнята тройни и четверни кормятся свежим или замороженным заранее овечьим молоком, специальным сухим молоком для ягнят или свежим коровьим молоком.

В течение первых 4 часов ягнята получают молозиво, либо от матки, либо ранее быстрозамороженное.

В течение первых дней они получают пятиразовое питание по 200 г - 300 г молока, позже четырёхразовое питание по 350 г - 400 г. Температура молока составляет 40 °. Кормление молочных ягнят сверх нормы  вызывает внушающие страх поносы.
 

Выращиваем тройню ягнят:

  • 1 ягнёнок выпаивается вручную: два ягнёнка пребывают с матерью, третий ягнёнок, наряду с другими такими ягнятами выращивается отдельно и выпаивается вручную.
  • Все 3 ягнят подпаиваются вручную: все ягнята остаются с матерью и получают достаточно большое дополнительное питание. Если, не смотря на это, возникают драки, одного из ягнят отнимают, а затем взращивают вместе с другими подобными отъёмышами.

Способ выращивания четверни у овец:

Двое ягнят остаются с матерью. Двоих других забирают сразу же после рождения и выращивают отдельно. Они выращиваются в отдельном стаде, совместно с другими такими же ягнятами. Так как они ничего другого не знают, как пить молоко из бутылки, они даже не пытаются красть у других матерей молоко.

Они выращиваются в отдельном стаде, совместно с другими такими же ягнятами.

Ягнята в возрасте двух месяцев.

Когда ягнята в двухмесячном возрасте весят меньше 22 кг, их отсаживают от овцематок и откармливают отдельно. Овцы утром не выдаиваются, прежде чем ягнята не будут накормлены. В дневное время они все вместе идут на пастбище.

В это время молочная производительность молочных овец все еще высока. Поэтому они должны обильно кормиться.

Отучаем ягнят от кормления выменем.

Отучаем ягнят от кормления выменемС 3 месяцев ягнята совсем прекращают давать сосать вымя  и их матери доятся. Ягнята, которые определены для дальнейшего содержания, отправляются на отдельное пастбище, лишние ягнята либо продаются, либо режутся.

В 3-х месячном возрасте ягнята должны быть 30—40 кг.

Для хорошего дальнейшего развития ягнята нуждаются в молодой, свежей траве, сено должно находиться в свободном распоряжении. При плохом качестве кормов они хуже растут.

Пастбище должна регулярно меняться, иначе  вместе с травой они могут заразиться паразитами. Ягнята имеют меньше ресурсов к сопротивлению против кишечных паразитов, чем более старые животные и чаще должны проходить через профилактические мероприятия против кишечных паразитов. Обратитесь за советом по этому поводу к вашему ветеринару.

Если вам помогла моя статья Выращивание ягнят с рождения до 3-х месяцев, пишите к ней комментарии, отправляйте её в социальные сети, чтобы не потерять, при помощи кнопок ниже.

Комментарии

Аватар пользователя Грешник

Благодарю, всё подробно написали про выращивание ягнят. И порода овец интересная на фото - молочная. Из их молока делают отличные сыры.