Вороны на поле арбузов. Как бороться

Вороны на поле арбузов. Как бороться.

На поле где арбуз только начиает «зажигаться» ворона найдёт именно самую спелую и сочную ягоду. Материал с портала производителей бахчевых культур.

На поле где арбуз только начиает «зажигаться» ворона найдёт именно самую спелую и сочную ягоду. Стоит фермеру немного зазеваться и прощайте, самые красивые ягоды.

Не известно чем руководствуется эта птица, делая свой выбор, но совершает она налеты только на спелые плоды. Вороны на баштанах одна из самых больших проблем. Бахчеводам бороться с ними нужно постоянно, всё светлое время суток, от первых завязей до уборки последних плодов. Птицы способны неожиданно налетать стаями, иногда подбираться пешком по земле, прятаться за лесопосадками выбирая момент для нашествия. Вороны на поле арбузов. Как бороться

Вороны умны, очень осторожны, расчётливы, всеядны, в совершенстве владеют тактикой налётов. Изобретательности вороны нет предела, к примеру раздобыв где-то черствую корку хлеба, ворона летит с ней к ближайшей луже и размачивает её. В Японии был зафиксирован удивительный случай поведения этих птиц. Городские вороны, живущие на территории университетского городка, были замечены на перекрестках автомобильных дорог. Они ждали, пока загорится красный свет, но отнюдь не для того, чтобы перейти дорогу. Когда машины останавливались, птицы спускались на трассу и оставляли на ней грецкие орехи. Через некоторое время орехи оказывались расколотыми, а птицы – сытыми.

Способы борьбы с пернатыми вредителями давно не ограничиваются пугалами и гудящей на ветру плёнкой от видеокассет. Умная и осторожная птица вынуждает к более жестоким действиям. Эффективным и проверенным способом отпугивания ворон являются их подвешанные трупы. Причём подстрелить ворону желательно со стаи, чтобы при виде трупа, для стаи срабатывал ээфект напоминания выстрелов.

Подвешанная или наколотая на палку ворона будет отпугивать своих собратьев в радиусе от 100 до 500 метров. Птиц по прежнему отпугивают выстрелы, причём стрелять нужно именно из ружья, всякого рода пугачи и петарды не оказывают должного эффекта.

Известен случай, когда сторож арбузного поля площадью 70 гектар ходил с палкой, похожей на ружьё, а стрелял купленными на рынке петардами, имитируя выстрелы. Отпугивание таким способом задержало ворон всего на 2 дня. При дальнейшей утилизации мёртвых птиц необходимо соблюдать меры предосторожности, так как вороны - переносчики многих инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для человека.

Поэтому необходимо накопитель с ящиком для сбора птиц и одежду, в которой проводилась работа, раз в неделю продезинфицировать в соответствии с установленными санитарными нормами.

Комментарии

Аватар пользователя barov

Вороны очень умны, одним способом с ними не совладать. Поэтому специально покупал отпугиватель птиц sititek, который воздействует по желанию ультразвуком, световым сигналом или сиреной. Поверьте, если постоянно менять способ отпугивания, результат будет впечатляющий.

Аватар пользователя zosim

А сирена громкая у вашего отпугивателя sititek? Соседи не ругаются?