Виды контейнеров для хранения овощей и фруктов

Виды контейнеров для хранения овощей и фруктов.

В этой статье мы хотим выделить несколько видов контейнеров для хранения овощей и фруктов, использующихся в целях сохранения урожая агропредприятиями и частными КФХ, и конечно же указать их плюсы и минусы.

Пластиковые контейнеры

Пластиковый контейнер. Виды контейнеров для хранения овощей и фруктов

Пластиковые контейнеры, наверное самый непопулярный вид овощных ящиков для хранения плодоовощной продукции так как имеет большой ряд минусов, а это короткий срок эксплуатации в силу слабой прочности контейнера, не пригодность к ремонту, ну и самый главный минус это меньший коэффициент сохранения овощей ввиду того что  влага плохо выветривается из контейнера, что подвергает продукцию еще большему гниению.

Отсутствие возможности разборки контейнера тоже является его минусом. Также огромным минусом является его высокая стоимость: к примеру стоимость контейнера 1200х800 с  внутренним объемом 470 литров плавает в районе 8000 рублей. Плюс этого контейнера в том что его можно найти в большом количестве у диллеров и производителей. Скорость его производства выше чем у его собратьев.

Металлические контейнеры 

Отличный вариант для хранения плодоовощной продукции. Самые крепкий вид овощных ящиков - металлический каркас обеспечивает хорошую статическую нагрузку и долговечность контейнера, а зашивка стен деревянными ламелями обеспечивает сохранность продукции в нем - дерево впитывает излишки влаги от овощей и фруктов. Ранее был очень распространен в советское время.  Достойно занимает второе место по популярности.

Из минусов можно отметить очень дорогое и длительное изготовление в виду его материало- и трудоемкости.

Деревянные контейнеры

Самый оптимальный вид контейнеров овощных. Плюсы:

  • Отличная вентиляция продукции
  • Экологически чистый материал - дерево
  • Дерево впитывает излишки влаги
  • Короткие сроки изготовления
  • Возможность разборки контейнеров для межсезонного хранения
  • Низкие цены от 1500 до 5000 рублей за контейнер в зависимости от размера, сортности материала и его обработки. К примеру стоимость контейнера 1200*1000*760 варьируется от 1800 до 2200 рублей, а это практически в 4! раза экономнее чем аналог их пластика. При этом при правильной бережной эксплуатации срок его использования нисколько не уступает конкурентам. 
  • Сроки эксплуатации до 10 лет при надлежащих условиях использования.
  • Отличная ремонтопригодность.