Пулемет № 0181

Александр Жежеря На щите станкового пулемета «Максим» N 0181, установленного в одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил РФ, начертано имя Александра Жежери — пчеловода из села Богоявленское Кировоградской области.

С этим оружием Александр Ефимович прошел славный боевой путь от стен Кировограда до территории Польши. 13 августа 1944 г. в бою на Сандомирском плацдарме, отражая контратаки противника, отважный гвардеец сержант Жежеря погиб.

13 сентября ему посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза, 12 сентября 1960 года он навечно зачислен в списки гвардейского мотострелкового полка. В память о герое земляки Жежери назвали свое родное село Александровной,

А. Е. Жежеря родился в семье бедного крестьянина. Окончив в 1928 г. курсы пчеловодов, он накануне войны заведовал колхозной пасекой. Отсюда ушел на фронт.

...Весной 1944 г., когда наши войска готовились к освобождению последних районов Правобережной Украины, А. Е. Жежеря вступил в ряды Коммунистической партии. 22 марта 1944 года при форсировании реки Южный Буг гвардии сержант Жежеря под сильным огнем переправился на правый берег и своим пулемётом успешно прикрывал переправу подразделений полка... Медаль «За отвагу» была наградой воину за мужество и стойкость.

Александра Жежери Впереди был Днестр, за ним — государственная граница. Пулеметный расчет сержанта Жежери первым  отчаянные попытки выбить советские войска с занятых позиций. Скупые строчки Совинформбюро, в которых сообщалось, что «наши войска на правом берегу Днестра успешно отразили все контратаки противника», не могли вместить описания всех происходивших здесь драматических событий. В эти дни сержант Жежеря проявил подлинные мужество и героизм. За два месяца наступательных боев А. Е. Жежеря был три раза ранен, но не уходил с поля боя, он отразил пулеметным огнем двадцать две контратаки противника. В эти дни командир полка послал письмо матери воина, в котором писал о его верности воинскому долгу, проявленном героизме. Вскоре пришел ответ.

Прасковья Ильинична Жежеря писала:

«Добрый день, товарищи командиры и бойцы! Примите привет от семидесятилетней матери Жежери. Узнав, что мой сын Александр Ефимович имеет награды за героические свои подвиги, я словно помолодела на несколько лет: такая я стала счастливая, когда услышала, что мой сын бьет из своего «Максима» проклятых фашистов, не жалея пуль, мстит за братьев, за меня, старуху.

Я писала своим сынам, чтобы не были трусами, а крепко били супостатов, которые мучили нас. И вот мой наказ: бейте врага беспощадно. Старайтесь, мои сыны, чтобы быстрей изгнать нечисть с нашей земли! ...Я очень и очень благодарю командование части, что выучили моего сына крепко и без промаха бить врага. Пусть помнит коварный враг, что наша земля, наша Родина не была и не будет никогда побеждена!...»

После освобождения Украины гвардейцы продолжали борьбу с фашистами на территории Польши. Ожесточенные бои развернулись на Сандомирском плацдарме. 13 августа расчет отважного сержанта уничтожил 15 гитлеровцев, а одного офицера захватил в плен. В этом бою погиб и Александр Ефимович. В польском селе, на могиле героя состоялся траурный митинг. Память погибшего воина почтили боевые друзья, польские крестьяне и солдаты Войска Польского. Они благодарили солдат Красной Армии, освободившей их землю от ненавистных фашистских захватчиков. Спустя месяц Александру Ефимовичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

После гибели героя командиром пулеметного расчета стал ученик Жежери, гвардии младший сержант Федоров, в расчете остались рядовые Лунев и Колесник. Имя Жежери они написали на щите пулемета. С ним пулеметчики дошли до стен Дрездена. В сентябре 1945 г. пулемет № 0181 доставили в Москву, и он стал музейным экспонатом.