Президент Татарстана посетил Буинский район

Президент Татарстана посетил Буинский район.

Рабочую поездку в Буинский муниципальный район совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Сразу по прибытии руководство республики встретилось с активом аграрного комплекса Буинского района, а также осмотрело выставку сельскохозяйственной продукции местного производства.

Президент Татарстана также ознакомился со структурой посевных площадей Буинского района в текущем году.

Марат Зяббаров доложил, что в районе на сегодня 16,6 тыс. га озимых, все хорошо перезимовали, приступили к посеву яровых. В районе уже посеяно 40 га сахарной свеклы. Идет боронование по всей площади пашни, осталось обработать участки с влажной почвой. Осуществлена подкормка многолетних трав.

Рустаму Минниханову сообщили, что в районе качественными семенами также обеспечены фермеры. Все поголовье скота в районе полностью обеспечено кормами.

Говоря о производстве молока, руководитель исполкома Буинского муниципального района Ранис Камартдинов сообщил, что все молоко сдается на переработку в Зеленодольский молочный комбинат.

В ООО «Авангард» (холдинг «Ак Барс») Рустам Минниханов ознакомился с тем, как работает родильное отделение животноводческого молочно-товарного комплекса ООО «Авангард». Строительство родильного отделения увеличило производство молока, сохранность приплода и производство мясо говядины для дальнейшей переработки.

Рустаму Минниханову также сообщили, что в Буинском районе инвестор предполагает строительство еще одного молочного комплекса.

Как отметил Рустам Минниханов, сельхозпроизводство, в том числе посев и сбор урожая, а также работа на животноводческом направлении – все это требует непрерывного производства. «Это все – непрерывный процесс, - сказал он. – Вы, сельхозпроизводители, не можете оставить работу, при этом вам приходится общаться с людьми, контактировать. Поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности. Конечно, сегодня на селе пока не столь сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация. В Буинском районе зафиксирован один случай заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Но в целом по республике зафиксировано более 160 случаев, и сегодня данные обновятся».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня никто не застрахован от коронавирусной инфекции. Необходимо соблюдать дистанцию между людьми, использовать индивидуальные средства защиты, мыть руки, соблюдать все меры предосторожности.