Дмитрий Медведев заявил о наступлении продовольственного кризиса в мире

Дмитрий Медведев заявил о наступлении продовольственного кризиса в мире

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о наступлении мирового продовольственного кризиса из-за кризиса экономического, вызванного пандемией COVID-19. Дмитрий Медведев заявил о наступлении продовольственного кризиса в мире

«Очевидно, что в мире наступает продовольственный кризис. Цены на продукты питания растут везде, ускоряется продуктовая инфляция», — написал бывший российский президент и премьер в статье, опубликованной в «Российской газете».

«Для преодоления последствий глобального спада требуется эффективная политика, направленная на дальнейшее восстановление экономики, удержание ценовой стабильности.

Уже сейчас высокий уровень долга в некоторых странах и невиданные темпы инфляции стали новыми вызовами на пути к этим целям.

Многое будет зависеть и от темпов возобновления внешнеторгового оборота, особенно в плане экспорта-импорта услуг», - отметил Медведев.

Это правда.

Сотни миллиардов долларов, выпущенных в обращение США в последние полтора года, хлынули на мировые финансовые и товарные рынки, разогревая инфляцию.

Посмотрите, что происходило (и происходит) с котировками акций – даже когда по всему миру вводили локдауны и экономика болталась на волоске от полного паралича, акции ведущих американских компаний (да и российских вслед за ними) обновляли максимумы.

Коррекция не наступила до сих пор.

Тоже самое и с продовольствием.

Другое дело, как на это отреагировали российские власти.

Они решили сгладить проблему за счет аграриев, введя экспортную пошлину на зерно.

В результате аграрии не получают те прибыли, которые сложились на мировом рынке (пошлина забирает у них порядка 35% с каждой тонны зерна, от 3500 до 4000 рублей), при этом цены на удобрения, пестициды и т.

д.

выросли пропорционально, но эти резко возросшие затраты (карбамид, например, за год подорожал в 2,6 раза – да и то, его не купишь – все вывозят на экспорт, стараются успе5ть обогатиться), им никто в равной мере это не компенсирует.

Помогло ли это победить инфляцию в России?

Конечно нет.

Видите сами.

Потому что в себестоимости готовых продуктов сырье играет не такую уж большую роль.

Гораздо больше съедают налоги, зарплаты работникам, расходы на ЖКХ и логистику.

Единственный разумный выход сегодня – вводить продовольственные карточки для малоимущих, которые бы стимулировали спрос на российское продовольствие внутри страны, позволяя пищепрому работать на полную катушку и помогая именно тем, для кого рост цен в 7-8% на хлеб, масло, сахар и молоко является критически важным.

Все, абсолютно все эксперты в частных беседах поддерживают эту меру.

Но это ж надо работать, создавать систему.

И деньги из бюджета выделять.

Но Д.Медведев об этом ничего не сказал. Денег нет, но вы держитесь, господа, иронизирует редакция НАА rosng.

ru. Зерновой портал Центрального Черноземья