Песцовый и норковый жиры

Песцовый и норковый жиры

ПесецПри первичной обработке пушнины собирается немалое количество жира, который по своему составу и после соответствующей очистки пригоден для парфюмерной промышленности.
Песцовый и норковый жиры характеризуются высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. У первого основной из них является олеиновая.

У второго особым физиологическим действием обладают линолевая, линоленовая и арахидоновая. Благодаря своему богатому жирно-кислотному составу норковый жир хорошо смягчает кожу и поэтому высоко ценится при изготовлении различных косметических изделий, в частности кремов. Песцовый же широко исследован при производстве парфюмерной продукции с положительными результатами, но, несмотря на это, в полной мере не используется.

Нерафинированные жиры представляют собой светло-серую массу (с включением кусочков шерсти, мяса и др.) и обладают резким неприятным запахом. При комнатной температуре имеют мажущуюся консистенцию.
Для изготовления косметических изделий жиры должны быть без механических примесей, запаха и окрашивающих веществ с сохранением своих свойств в течение определенного срока.

Собранные жиры прежде всего фильтруют, после чего они становятся однороднее и несколько светлее. Затем их нейтрализуют 20 минут при 50 градусах раствором щелочи (каустическая сода), концентрация которого для песцового равна 120 г/л, а норкового — 90. Нейтрализованный жир песца обрабатывают 1 %-ным солевым раствором для лучшего осаждения соапстока, а норковый фильтруют с добавлением 0,5- 1 % трепела для удаления незначительного остаточного количества мыла.

Эта операция несколько снижает интенсивность запаха, а дезодорация удаляет его полностью. Ее проводят в специальных камерах при соответствующих для каждого из жиров режимах. В результате они получаются белого цвета и без запаха. При хранении рафинированный норковый жир консервируют ионолом в количестве 0,02 %, что снижает скорость его окисления в 2,5 раза.

С. Н. Волотовская

По материалам журнала «Кролиководство и звероводство», 1991 год