Пенсионный стаж фермера

Вот и пришло время выхода на пенсию. Обратился в ПФ. Когда получил справку о своём фермерском стаже то очень удивился. В период с 1992 года по 2002 год стаж не подтверждается. В ПФ нет данных об уплате взносов, да ещё в те годы у меня, по данным налоговой, не было доходов. Нет доходов — нет стажа. Вроде, как и не работал. Какие доходы могли быть в те годы, когда только начинали. Постоянно пользовались кредитами. Обвал рубля тоже не принёс доходов. А вот данные о уплате взносов почему не сохранились? Очень хорошо помню, что кредит банки не давали без справки с ПФ. Справку же ПФ выдавал после оплаты взносов. С 2002 года тоже не всё гладко. Оказывается, мы мало платили в ПФ, но ведь размеры взносов определял сам ПФ. В начале октября узнаю размер пенсии и скорее всего он меня не обрадует.

Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой? А начинающим фермерам может поможет моя информация. Показывайте немного доходов. Конечно на пенсию не проживёшь, но всё же.

P.S. Вчера получил пенсионное удостоверение и понял, что я совсем не работал. Пенсия всего 6846 рублей 12 копеек. Теперь я «сказочно» богат. Вот сколько можно заработать от нашего государства за 38 лет. Р.S. Ещё одно дополнение. Дважды повышали пенсию. После первого повышения стал получать 7646 рублей 24 копейки. Сегодня получил пенсию ещё с одной надбавкой - 7851 рубль 24 копейки. Теперь можно дополнительно купить 4 коробка спичек.

Аватар пользователя google

Да, государство себя не обманет. Зато все люди «старой» закалки твердят — иди на «дядю» работай, хоть пенсия будет, а то без пенсии останешься. Да нах она нужна, такая пенсия.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Здравствуйте, скажите, как Ваши дела со стажем? Очень интересно!

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Стаж начался в 1971 году. Поступил в институт. Потом советский стаж. В 1992 году стал фермером. В пенсионный фонд платил, т.к. не давали кредитов без справки из ПФ. Данных об оплате в ПФ нет. Нет и стажа.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Вы говорили, что в начале октября разберётесь и отпишитесь!

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Пока не разобрался. ПФ требует подтверждающие документы об оплате взносов, а вот советскую зарплату выбрали сами.

Аватар пользователя АНГУС

Владимир Никаноров написал:

Пока не разобрался. ПФ требует подтверждающие документы об оплате взносов, а вот советскую зарплату выбрали сами.

Могу Вас порадовать - и не разберетесь, только потеряете время, силы, здоровье.

Нашего пенсионного фонда на всех пенсионеров не хватает, не считая того, что деньги постоянно официально и неофициально исчезают.  Посему всё законодательство и все действия ПФ, судов  направлены на сокращение выплат.

Кроме того,  да - стаж, да - зарплата, да - пенсионные начисления, но везде есть оговорочка - НО НЕ БОЛЕЕ ...

Соответственно,  даже при максимальном стаже и миллионной БЕЛОЙ зарплате,  пенсия для нормального прожития никому не светит.

Ежели всего этого за два с лишним десятка лет сами не сообразили, то хотя бы объясняйте детям, внукам, что  необходимо на пенсионную жизнь откладывать самостоятельно, под подушку, а не в банки и лучше в долларах или евро.

Как поется в старой мудрой песне :

Будьте здоровы, живите богато,

На сколько позволит Вам ваша зарплата.

А если зарплата жить не позволит,

Тогда не живите - никто не неволит.

Аватар пользователя АНГУС

google написал:

Да, государство себя не обманет. Зато все люди «старой» закалки твердят — иди на «дядю» работай, хоть пенсия будет, а то без пенсии останешься. Да нах она нужна, такая пенсия.

Конечно государство себя не обманет.

Но и самому обманываться и обманывать других не стоит.

Самостоятельно откладывать себе на старость работа на  "дядю"  совершенно не мешает.

А ежели Вы считаете, что все сплошняком могут быть самостоятельными и успешными бизнесменами, тем более в с/х  -  найдите хотя  бы дюжину таких в любом районе .  Большинство перебивается  кто  с кредита на воду,  кто с хлеба  на капусту,  где уж тут откладывать.