О свиньях и их содержании

Если держать домашних свиней в природных условиях то они начинают показывать поведение, присущее их предкам, диким кабанам. Свиньи содержатся людьми уже примерно 9000 лет.
Все сегодняшние породы домашних свиней происходят от дикого кабана, ареал обитания которого простирается от Европы до Юго-Восточной Азии.
Дикие свиньи живут группами в лесах или прилежащей к ним местности, где они большую часть дня проводят в поисках корма.

Как дикие кабаны, так и домашние свиньи чрезвычайно легко акклиматизируются и хорошо чувствуют себя в различных условиях. К жизни в лесу, а также на открытой местности - они приспосабливаются хорошо.

Их большая приспосабливаемость, их ярко выраженное социальное поведение и их высокая плодовитость стали важной предпосылкой для их одомашивания.

В наше время свиньи содержатся в основном с целью получения от них мяса. В недавние времена они также использовались в биомедицинских исследованиях.

Очень маленькие по размеру породы свиней, так называемые минипиги, становится все более популярными в качестве домашних животных без всякой коммерческой составляющей.

Свиньи и их содержание 

Потребности свиней.

Взаимодействие и социальные контакты между свиньями особенно важны для них.

Свиньи очень любопытны и очень активно исследуют окружающее их пространство.

Свиньи - социальные животные, они объединяются в группы.

Чтобы свиньи оставались здоровыми и для обеспечения их максимальной производительности, свиньи должны многообразные потребности
удовлетворять в полной мере.

Отдых у свиней.

Большую часть суток свиньи лежат. Поэтому обустройство места для их отдыха является особенно важным моментом при содержании свиней.

Свиньи предпочитают мягкую и сухую поверхность, которую можно обеспечить для них при помощи подстилки.

При жаркой погоде и, соответственно высокой температуре, свиньи нуждаются в подстилке, которая будет охлаждать их.

Наиболее удобное положение в отдыхе для свиней – это боковое положение, вытянув при этом копытца в сторону.

По тому, как свиньи располагаются при отдыхе, можно понять холодно им, или жарко. При высокой для них температуре они избегают контакта друг с другом, а когда холодно, то свиньи сбиваются в кучу.